Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Китография "Москитный и малый флот"
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Китография "Москитный и малый флот"
#14291
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 14:55)
Москитный и малый флот.

Уже не помню почему так сложилось, то ли потому что места под модели не было, толи потому что сам служил далеко не на линкоре и даже не на 2 ранга корабле, но москиты моя любимая тема. Номинально в моделировании к москитному флоту относят катера, в большей степени военные но думаю и гражданские вполне могут входить в эту группу. Катера в массе своей представлены в следующих масштаба: 1:50 (1:48) и 1:100. В единичный случаях в 1:200 и 1:250. В последнее время, на волне после конкурсных споров, группу москитный флот, по-тихоньку, и скорее неформально, расширили до «Москитный и малый флот».

Понятие малый флот достаточно условно и не привязывается к конкретному историческому типу кораблей и судов. С моей точки зрения модели малого флота это модели которые по размерам и деталировке экстерьера визуально сравнимы с моделями москитного флота. Поскольку вопрос эстетики дело очень субъективное, в вопросе что отнести к малому флоту могут быть разночтения. Модели малого флота в бумаге представлены в масштабе 1:200 и большей части это миноносцы первых 2-х поколений.

И так стартуем с чего по проще - Москитный флот. Думаю вполне заслуженно отметить что в четкую группу такие модели сформировались в первую очередь благодаря одноименной серии («зеленой») в сотом масштабе от издательства ранее известного как «Дом Бумаги». С перечисления их творений и начнем.

Советский торпедный катер типа «Г-5» (Масштаб: 1:100)


Советский торпедный катер типа «Д-3» (Масштаб: 1:100)


Советский бронекатер пр. 1124 (Масштаб: 1:100)


Советский бронекатер пр. 1125 (Масштаб: 1:100)


Артиллерийский катер пр. 1204 «Шмель» (Масштаб: 1:100)


Советский торпедный катер пр. 123-бис и 123К (Масштаб: 1:100)


Торпедные катера пр. 183 (Масштаб: 1:100)


Больше серийно москитов в масштабе 1:100 не одно издательство пока не выпускало, но единичные представители все таки попадаются.

Pro-model
Английский торпедный катер типа Vosper 72 (Масштаб: 1:100)


Answer
Американский торпедный катер PT-109 (тип Elco) (Масштаб: 1:100)


WAK
Немецкий торпедный катер schnellboot типа s-100 (Масштаб: 1:100)


Аналогичную модель (в нескольких раскрасках) можно приобрести в электронном виде на e-cards (www.ecardmodels.com/index.php/1-100-fm-12c- schnellboot-s-100-class-s150-9th-flotilla- 1944.html )


И коли речь зашла об электронных моделях то стоит упомянуть об единственном на моей памяти бесплатном моските в 100-ке. И поскольку я ее автор то позволю себе немного прокоментировать данное издание
Бронекатер типа «Д» (Дозорный) (yadi.sk/d/iH81H7rq3a-VU)


По сути это перемастабированная разработка с 50-го масштаба. Сама по себе разработка достаточно сыра и изобилует ошибками. Конечно вариант в 100-м унаследовал часть из них, что впрочем не мешает, при правильно заточенных руках получить хороший результат. Ну вернемся к бумаге.

WMC models
Сторежевой катер «Рartizanas» (Масштаб: 1:100)


Еще к москитам думаю можно смело отнести парочку «простеньких” польский кораблей в 100-м масштабе.
Во-первых, это (катерный) тральщик Ясколка. Издавался он часто и много где, но в наше время, проще всего достать два издания.

Maly Modelarz
ORP Jaskółka (Масштаб: 1:100)


Halinski
ORP Jaskółka (Масштаб: 1:100)


Во-вторых, издание Answer
польский сторожевой катер ORP Minor (Масштаб: 1:100)


В-третьих, издание WAK.
Гидрографическое судно ORP Pomorzanin (Масштаб: 1:100)


В-четвертых, издание Pro-model
Портовый буксир Taurus (Масштаб: 1:100)


Ну и закрывая тему 100-го масштаба стоит отметить что в нем еще представлен такой тип кораблей как мониторы, некоторые из них близки по размерам к москитам, но лично я все таки по наполнению деталировкой экстерьера их отношу в отдельную группу.

Сотый масштаб хорош, но он ведь не единственный. Катера издают и в 50-м, притом в последнее время наметился заметный тренд с к увеличению данной нишы благодаря регулярным издания от ГПМ.

GPM
motorówka SG KASZUB (Масштаб: 1:50)


Kuter pościgowy BATORY (Масштаб: 1:50)


ORP MYŚLIWY (Масштаб: 1:50)


Минисерия катеров есть и у отечественного «Бумажного Моделирования»

Торпедный катер типа Д-3 (Масштаб: 1:50)


Служебно-разъездной катер проекта 371 (Масштаб: 1:50)

Тут тоже я, будучи автором модели, позволю оставить свой комментарий. При кажущейся простоте, достаточно сложная модель, с 2-3 грубыми ошибками в проектировании. Модель не для всех, собирать ее тяжело.

Еще у БМ есть катер типа Ярославец, но будучи в том же 50-м масштабе его модель значительно больше и богаче в деталировке поэтому в список и не вошла.

А далее единичные издания.
Orlik
Бронекатер типа 1125 (Масштаб: 1:50)


Answer
S 12 Szkwał (Масштаб: 1:50)


Halinski
S-2 Wilczur typ MGB (Масштаб: 1:50)


Конечно не стоит забывать и о электронных моделях их мало но зато интересны раскраски.
Торпедные катера типа Elko 80(Масштаб: 1:48)
(www.ecardmodels.com/index.php/1-48-pt-boat-103- class-elco-80-torpedo-disruptive-paper-model.html)


и моя бесплатная модель
Бронекатер типа Д (Масштаб: 1:50) (yadi.sk/d/GUboFg0nBSb6m)


На этом москитный флот заканчивается и начинается малый флот. Когда мы говорим о малом флоте в первую очередь мы думаем о миноносцах первых поколений. В 100-м масштабе они больши и богато деталированы, в 200-м все обычно по скромней и вполне сопоставимо с катерами. Не в последнею очередь из-за детского стиля проектирования, моду в этом жанре задают работы А. Кустова, регулярно печатающиеся в «Бумажном моделировании».

Бумажное моделирование
HMS «Conflict» (Масштаб: 1:200)


HMS «Boxer» (Масштаб: 1:200)


IJN №42 и №66 (Масштаб: 1:200)


IJN Kagero (Масштаб: 1:200)


Миноносец «Боевой» (Масштаб: 1:200)


IJN Sazanami (Масштаб: 1:200)


и работа Громыка
Миноносец «Грозный» (Масштаб: 1:200)


В противовес такому засилью «простых и японских» можно привести малочисленную серию «сложный и русский» от ДБ.

Дом бумаги
Миноносцы «Китъ» и «Безшумный»


Миноносцы «Форель/Внимательный», «Лосось/Грозовой»


Аналогично в серию можно выделить четыре модели миноносцев от Answer.
Итальянский миноносец Insidioso


Голландский миноносец Z-5


Французский миноносец Spahi


Польский миноносец ORP Slazak


Также компанию этому интернациональному дивизиону может составить издание от Qwest
Австо-венгерский миноносец 98M


И если с миноносцами все в общем-то ясно и однозначно то дальше начинается сугубо вкусовщина.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14292
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 15:01)
Собственно коллеги дополняйте по обоим группа я наверно что то да пропустил.
Ну и конечно группу малый флот можно расширить вопрос чем. Четких параметров еще не сформировалось поэтому делайте обоснованные предложения.
Начну с себя. К малому флоту я пожалуй отнес бы еше, колесные пароходу от БМ, за авторством Виталия. И "Ваня-комунист" и "НЧ" по размера равны или меньше озвученных уже миноносцев. По деталировке схожи, возможно чуть колоритней из-за гребных колес, но это дело вкуса. За, против, воздержался?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14294
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re: Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 16:38)
Спасибо за китографию!
Я "За" + различные мониторы, их тоже не мало издали.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14333
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 11:40)
А я вот, с мониторами бы так не спешил. Они слишком большие.



Вот у стенки, там где Планктон и Слоник. Это каркас монитора Железняков. Гданьские мониторы (ГПМ, Варшава и пр.) да и Краков (Картонная коллекция) с Ударным (Моделик) не осбото и меньше. То есть раза так в два длиннее и шире среднестатистического катера. Что уж говорить за морские мониторы (М15 и Хасан). По деталировки, в принципе, ГПМовские достаточно пустые, но это скорее особенность разработки, при желании там есть поля для украшений. В готовом виде при равном качестве думаю мониторы "забьют" катера.

П.С.: на каркасе монитора кстати какраз каркас бмвского "колесника", хорошо видно что по размерам ровня катерам.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14334
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 11:57)
Еще претенденты на добавление

V108 Torpedo boat (www.digitalnavy.com/downloads.html)

Он конечно больше миноносца, но и меньще эсминца. ТАк сто вполне можно добавить в компанию к "интернационалистам, притом что моделька бесплатная, хотя сейчас ссылка мертва перелить то не проблема.

Там же на Диджиталневи есть катер Лила Венеда, мастаб 1:100, но вроде по размерам как по больше москитов, незнаю стоит ли ее добавлять. Если так то в теории можно еще тогда поставить и Ракеты-Метеоры от ДИ-3.

Простенький катерок MB Hamster(www.kallboys.de/mb-hamster)


И вот такая резиновая прелесть в 1:50 (www.paper-replika.com/index.php? option=com_content&view=article&id=6934:us-coast- guard-response-boat-small-paper- model&catid=38&Itemid=200144)


За, против, воздержался. Хотя я смотрю народ у нас предпочитает помолчать :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14335
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re: Китография 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 12:06)
и Я писал(а):
Хотя я смотрю народ у нас предпочитает помолчать :)
Чё грить, если "не в теме". И таких, видимо, много!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14337
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Китография 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 12:22)
НУ что значит не в теме, все же собирают модели и могут соотнести их между собой. Просто получается что выбираем что ставить а что не ставить только я и Алексей, хотелось все таки какого единства в этом процессе, я за демократию, а не диктатуру :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14338
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re: Китография 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 15:18)
и Я писал(а):
все же собирают модели и могут соотнести их между собой
Дык ещё опыт сказывается. Все модели (журналы), что знаю, тобой уже перечислены! Использую твои китографии, больше для расширения собственного кругозора!
Спасибо!
и Я писал(а):
я за демократию, а не диктатуру
тут, без претензий!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14339
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Китография 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 21:16)
"Номадик" сюда подходит. Длина 67 метров, в 1:200 33,5 см. Возможно я с ним и поучаствую...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14581
Nef
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Китография "Москитный и малый флот" 10 г., 3 мес. назад (21.01.2014 23:17)
Добрый вечер, раз был указан один буксир, то возникает вопрос - Деспатч от ДрафтМодел входит или нет? И однозначного ответа не прозвучало на счет Т-116. В обсуждении в соседней теме он упоминался, но нет четкой позиции, проходит, или нет.

С уважением, Сергей.
 
Последнее редактирование: 21.01.2014 23:23 Редактировал Nef.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей