Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент)
#13233
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 6 мес. назад (15.10.2013 18:30)
Поучаствую-ка и я в конкурсе – а то тут пока что одни америкосы, так что нужно «забить им баки» чем-нибудь отечественным.

В качестве средства достижения сей благородной цели была, недолго думая, выбрана модель советской подлодки К-21 времен Великой Отечественной войны. Она больше всего знаменита тем, что атаковала немецкий линкор «Тирпиц», шедший на перехват полярного конвоя PQ-17 (правда, точных доказательств того, что выпущенные торпеды поразили цель, не имеется). В настоящее время К-21 установлена в качестве монумента в г. Североморске.

Качество печати модели, надо сказать, не впечатляет: блеклый серый цвет с разнотоном, почти повсеместное смещение цвета… А уровень разработки можно охарактеризовать одним словом – простенько. Хотя, в общем-то, подробной деталировке взяться неоткуда – и на настоящей лодке все достаточно скромно: корпус, надстройка, рули, винты, немножко лееров и совсем чуть-чуть разной палубной мелочи. А в длину в своем сотом масштабе модель будет почти с метр – то есть побольше иного крейсера в двухсотом (при этом не идя с ним ни в какое сравнение по зрелищности).

Все вышеперечисленное навевало полнейшее уныние – и я бы вряд ли взялся за эту модель, если бы не одна идея. Будучи недавно на IV Открытом Кубке Киева (кстати, модель была прикуплена там же), я посетил проходившую в его рамках конференцию украинских издателей бумажных моделей, на которой хозяин издательства «Дом бумаги» Юрий Гаркавенко обмолвился о планах выпускать модели фрагментов кораблей.
Так что теперь мне пришла в голову идея: а почему бы не ограничиться самой эффектной внешне частью этой подлодки – надстройкой, сделав ее зацело с сегментом корпуса? Сконцентрироваться на этой относительно небольшой части гораздо приятнее, чем тратить кучу времени на возню с длинным и скучным корпусом, на который потом все равно и смотреть-то будет неохота…

Возможно, такая идея будет расценена как попытка схалтурить и упростить себе задачу. Мне же кажется, что главная цель моделизма (как и любого другого увлечения) – это прежде всего получение удовольствия от процесса и результата, а не строгое выполнение всех требований инструкции.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13470
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (01.11.2013 12:57)
Первое обновление в теме. На данный момент готов каркас нужной части корпуса. Разделение по модели шпангоутам не совсем соответствовало тому, что нужно мне (длина надстройки + одинаковые отрезки в сторону носа и кормы) – поэтому с обоих концов каркас понадобилось укоротить. Что повлекло за собой необходимость подгонять все его детали. Рядом с каркасом можно видеть нужный кусок палубы.

Надо сказать, с каркасом в этой модели путаница. И шпангоуты, и киль велено наклеивать на миллиметровый картон – но при этом ширина взаимных пазов в этих деталях 0,5 мм (тогда как пазы под шпангоуты в боковых стрингерах – 1 мм). Чтобы все детали каркаса сошлись – киль лучше делать из картона 0,5 мм, а пазы под шпангоуты в нем расширить до 1 мм.

В качестве подклеек к обшивке подводной части корпуса можно использовать полоски, нарезанные из ненужных для меня деталей обшивки. Чтобы они не слишком добавляли лишнюю толщину, я их расслоил.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13481
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (01.11.2013 23:34)
Оригинальное решение по части изготовления фрагмента подлодки. Нус посмотрим. господа, что из этого получится. Мое мнение: необходимо соответствующим образом оформить эту часть и будет красиво. Женя, удачи.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13574
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (08.11.2013 18:54)
Спасибо, Василий – постараюсь соответствовать…
Работа идет ни шатко, ни валко – пока наклеена обшивка подводной части корпуса. В одном месте она не сошлась – это, конечно, досадно.

Относительно оформления торцов – сначала я хотел сделать их красными (красный цвет обычно используется на срезах на всяких технических схемах и макетах для обозначения разрезов).

Но потом решил, что здоровенные красные пятна будут смотреться слишком крикливо – и поэтому решил оставить на торцах просто картонные шпангоуты. Такой вот будет «контраст» между деталировкой и каркасом – все равно как изнанка театральных декораций (так сказать, обратная сторона искусства).
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13575
Алексей
( Aleks )

Местный
Постов: 140
graphgraph
Репутация: 12
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 463437578 Пол: Мужской Alekss3526 Страна, город: Россия Великий Устюг День рождения: 05/19
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (08.11.2013 19:05)
Может есть смысл покрасить торцевые шпангоуты в серый цвет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13580
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (08.11.2013 23:42)
Алексей, не думаю, что это будет хорошо выглядеть: окрашенная поверхность сильно отличается на вид от бумажной. Да и не логично как-то - серый цвет.
Появилась идея - наклеить на эти торцевые шпангоуты распечатки чертежей, изображающих сечение корпуса по соответствующему отсеку (если удастся таковые найти), приведенные к нужному масштабу.

В качестве лирического отступления: под изготовление этой модели я слушаю аудиокнигу с романом Г.Л. Буххайма "Подлодка", в котором рассказывается о немецких подводниках Второй мировой (конечно, такое сочетание не совсем патриотично...). В нем как раз достаточно подробно описывается техническое устройство подводной лодки и различные бытовые стороны службы на ней.
 
Последнее редактирование: 08.11.2013 23:43 Редактировал ursus-polaris.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13585
Алексей
( Aleks )

Местный
Постов: 140
graphgraph
Репутация: 12
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 463437578 Пол: Мужской Alekss3526 Страна, город: Россия Великий Устюг День рождения: 05/19
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (09.11.2013 09:01)
с чертежами на торцах идея интересная, но мне кажеться надо будет лучше их в цвете сделать, а не ч/б.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13595
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (09.11.2013 10:44)
Евгений писал:"...наклеить на эти торцевые шпангоуты распечатки чертежей,изображающих сечение корпуса..."
Точно !
Успеха !
Тоже хотел предложить такой вариант,когда начал читать тему.
Можно еще попробовать сделать "рельефно" - наклеить на распечатку вырезанные из тонкого картона
"шпангоуты"-элементы силового набора лодки ; напечатанная картинка как бы "заглубится".

И ещё, хоть и не "в тему"(это я про Буххайма).
Патриотизм,ИМХО,не в том,что слушать (смотреть,модели каких стран делать и т.п.),
а в том,какие выводы из услышанного и прочитанного делать; какие поступки на основе этого совершать.
Так что приятного и интересного прослушивания !
 
Последнее редактирование: 09.11.2013 10:44 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13630
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 5 мес. назад (09.11.2013 23:06)
Евгений, интересный подход на сборку. Желаю успеха!
 
Последнее редактирование: 09.11.2013 23:06 Редактировал Pablo.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14131
JollyRoger78
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Мурманск День рождения: 01/30
Re:Подводная лодка К-21, Бумажное моделирование № 105 (фрагмент) 10 г., 4 мес. назад (10.12.2013 23:59)
Очень интересное решение! В планах, после U-362, собирать К-21. Но, хочу 72-й масштаб! Поэтому журнальные варианты мне не подходят. Попытаюсь заморочиться на собственную разработку с чертежей! Тем более, есть возможность скататься в Североморск к оригиналу! Вряд-ли меня пустят на палубу и в рубку, но попытаюсь договориться с охраной... А там, можно сфоткать чуть ли не каждый сантиметр лодки!
Удачи в сборке!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей