Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Ту-22КД 1/33. Своя разработка.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...891011121314...58
Сообщения темы: Ту-22КД 1/33. Своя разработка.
*
#14866
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (18.02.2014 20:39)
Ну, по поводу изгибов, кручений и прочего сопромата споры бессмыслены. Нужно попробовать и всё станет ясно само собой. Гнутьё бумаги по кривым линиям можно увидеть в кондитерском отделе любого магазина, там полно картонных упаковок согнутых по кривой. Именно гнутьё по кривой и обеспечивает тонкостенной конструкции необходимую жесткость на смятие, замкнутый контур поперечного сечения - на кручение, прочная связь передней и задней стенок с верхней и нижней полками - на изгиб, невозможность сдвинуть нервюры со своих мест и малое количество стыков - точность. А профиль, как обычно, обеспечивается профилем нервюр, нужно только немного повозиться с поправкой на кривизну нервюры, но это не сложно. Если хочется, то можно вставить средний лонжерон треугольного сечения, но это, как показывает опыт, не нужно.

Вот каркас крыла изнутри.

Здесь видны усиления огромного выреза для стойки шасси, кручение "берём" подкосной балкой.

Ну и крыло в сборе, да и всё оперение заодно.

Вроде стоит, хотя и совсем без картона.
Это я просто опытом немного делюсь. Но дело, как говорится, на любителя, кому как нравится. А "Тушка" действительно знаменательная получается. С нетерпением жду продолжения.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14874
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (19.02.2014 09:43)
Тимофей писал(а):
Ну, по поводу изгибов, кручений и прочего сопромата споры бессмыслены. Нужно попробовать и всё станет ясно само собой. Гнутьё бумаги по кривым линиям можно увидеть в кондитерском отделе любого магазина, там полно картонных упаковок согнутых по кривой. Именно гнутьё по кривой и обеспечивает тонкостенной конструкции необходимую жесткость на смятие, замкнутый контур поперечного сечения - на кручение, прочная связь передней и задней стенок с верхней и нижней полками - на изгиб, невозможность сдвинуть нервюры со своих мест и малое количество стыков - точность. А профиль, как обычно, обеспечивается профилем нервюр, нужно только немного повозиться с поправкой на кривизну нервюры, но это не сложно. Если хочется, то можно вставить средний лонжерон треугольного сечения, но это, как показывает опыт, не нужно.
Вроде стоит, хотя и совсем без картона.
Это я просто опытом немного делюсь. Но дело, как говорится, на любителя, кому как нравится. А "Тушка" действительно знаменательная получается. С нетерпением жду продолжения.


Я, таки, сильно извиняюсь но при размахе крыла в 93см споры по поводу сопромата не только небессмыслены, но исключительно нужны и ползны. :) Не вынесет такая балочная конструкция из фото-бумаги пары килограмм подвешеных на 3-х точках шасси. Если будет желание - взгляните на точки опоры основого шасси в центроплан и представьте силы которые на него, центроплан, действуют.
Кроме того, на мой взгляд одна из серьезных проблем указаной вами технологии в том, что идеально собрать такой короб очень трудно. И если при длинне консоли в 10см ошибка будет не особо заметна, то на 20-40см "винт" будет такой что это будет заметно невооруженным взглядом. Причем выправить его у балки не получится, а картон всетаки немного пластичен.
Единственный плюс который я тут вижу - бОльшая часть обшивки ложится на плоскость.
В общем я пока все еще уверен что указанная технология если и применима то только в часных случаях и под ответственность создателя.
За опыт и общение - отдельное спасибо, это всегда ценно. Может что нибудь в голову новое придет.
Правда Туполя я переделывать не стану точно, буду собирать "как есть", исправляя ошибки. Еще 3 года на разработку я тратить не готов. :)

Кстати, много думал за "узловую сборку", но ни к чему продуктивному и не пришёл. Взгляните на чертеж Ту-22КД - предложите свой вариант сечения модели?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14882
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (19.02.2014 23:03)
:)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14888
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (20.02.2014 13:48)
Necroscope писал(а):
...при размахе крыла в 93см споры по поводу сопромата не только небессмыслены, но исключительно нужны и ползны. :) Не вынесет такая балочная конструкция из фото-бумаги пары килограмм подвешеных на 3-х точках шасси. Если будет желание - взгляните на точки опоры основного шасси в центроплан и представьте силы которые на него, центроплан, действуют.

Попробуйте взять обычное куриное яйцо за его верхнюю и нижнюю точки указательным и большим пальцем одной руки и сжать его этими двумя пальцами. Не волнуйтесь, яйцо при этом не раздавится, хотя сама по себе скорлупа тонкая и легко ломается.

Это я к тому, что ИЗОГНУТЫЕ поверхности и коробчатые конструкции в РАЗЫ жестче того плоского картонного листа с нервюрами, который Вы хотите вставить в крыло с размахом 93 см. Напрасно Вы отказываетесь от весьма разумного совета Тимофея Николаевича. Ваш набор плоских листов каркаса крыла не только громоздкий с точки зрения трудоемкости, но и не очень хорош на изгиб и весьма слаб на кручение.
 
Последнее редактирование: 20.02.2014 13:54 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14889
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (20.02.2014 16:45)
Каждая моя консоль содержит минимум 3 продольных лонжерона толщиной 1.6mm. Плоские листы каркаса выполняют единственную роль - сохраняют геометрию. Нагрузку они несут исключительно случайно.
Это замечательно видно вот на этом фото. Обращаю ваше внимание что задний лонжерон в настоящий момент не приклеен.


Если вопрос принципиален - пожалуйста сделайте короб с параметрами 70*10 в корневой части и 40*5 в концевой при длине 330 из бумаги .25 для консоли указаной на фото выше, и после мы сравним. Я даже не пожалею нагрузить готовую консоль тем же весом который вынесет ваш короб закрепленный за 1 торец.
Буду очень признателен если вы также покажете выкройку такого короба на листе А4.

UPD: не 70*10 x 40*5 x 330, а что-то около 50*10 x 35*5 x 330 - у вас же нет ни лобовой части ни хвостовой. Я бы попросил также указать каким образом вы бы навесили на всё это подвижные закрылки и элероны.

UPD 2: Был бы признателен если бы вы продемонстрировали модели извесных фирм которые используют такие структуры.

P.S. Простите, но очень зацепило.
 
Последнее редактирование: 20.02.2014 17:00 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14892
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (20.02.2014 18:49)
Мужики! Брейк ! Знаете такое выражение: «Весна покажет, кто куда ходил…» Без обид.
Многие архитектурные сооружения, благодаря чутью архитектора, вопреки всему веками стоят, а некоторые, годами рассчитываемые, после возведения фундамента падали .
Я не разработчик, и со многими законами не знаком, но если невозможно сделать усиление деталью (не соответствует конструкции, масштабу и тому подобному), то для инструкции можно дать приписку типа «пропитать для усиления тем-то, тем-то». Хотя как потребитель скажу, для меня лучше, когда продумано по максимуму. В своих разработках (далеких от БМ) старался продумать четыре принципа: Качество, Малые затраты, Вдруг понадобится и На дурака. Тяжело, но в принципе можно.
С уважением ко всем, Андрей.
 
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14898
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (21.02.2014 00:36)
Ответы по существу вопросов.
Короб любых размеров склеивается из отдельных частей, так же как и лонжерон длиннее 297 мм, к которому потом будет нужно приклеить нервюры, и плоский лист размером более 210 на 297 мм, на который потом нужно будет наклеить нервюры. Для точности это делается на стапеле, в качестве которого можно использовать стол, пол, шкаф, потолок и т.д. Склейка производится клеем внахлёст или встык с подкладкой. Лобовая часть крыла стендовой модели, которой предстоит мирно стоять на полке под стёклышком или висеть на нитке в подкреплениях не нуждается. Тем более, что коробчатый каркас с криволинейными гибами-нервюрами делается практически от носа до хвоста. Элероны, в зависимости от типа, навешиваются на проволочных петлях или осях. Закрылки, в зависимости от способа выпуска - либо на рельсах, либо на качалках, надо смотреть, как это сделано на прототипе. Коробчатые каркасы применяются на моделях фирмы "ЮГ - модель.
Ваш покорный слуга - доцент Военно - Воздушной Инженерной Академии имени профессора Николая Егоровича Жуковского, начальник отдела Машиностроительного Конструкторского Бюро "Гранит", кандидат технических наук и, заодно, разработчик бумажных моделей (хобби такое) просто хотел Вам показать, как в машиностроении (есть такая область человеческой деятельности) решаются проблемы обеспечения жесткости, прочности и технологичности лёгких тонкостенных конструкций. То, что я Вам показал, есть не что иное, как упрощённая модификация сотовых конструкций, широко применяемых в авиации. Извините, за то, что потревожил.
А модель получается красивая, только очень трудно воспроизводимая. Удачи Вам и терпения, чтобы довести работу до конца.
P.S.
Андрей бесконечно прав. Именно разработчик должен продумать все вопросы, даже те, которые он специально предлагает доизобретать сборщику (моделирование - это ведь игра-тренировка мозгов, нервов и рук) и она должна быть приятной, а главное - полезной и, прежде всего, в смысле познания.
 
Последнее редактирование: 21.02.2014 00:43 Редактировал timofej.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14905
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (21.02.2014 12:47)
Тимофей, коллеги, прошу прощения если "взвинтил" тон обсуждения.
Если еще осталось желание обсуждать этот момент - пожалуйста не воспринимайте как личное мои фразы, даже если они на то и похожи. )

Вопросы:
- Как можно назвать замкнутым несущим контуром конструкцию которая рассечена в восьми местах по обоим, широким и "изогнутым" полкам?
- Как можно всерьез считать несущей конструкцией изогнутый лист .25мм шириной 30мм при перепаде высот ~1мм?

По поводу "разработчик должен продумать все вопросы":
Предположим я с вами соглашаюсь и переделываю несущий каркас консолей на псевдобалочную конструкцию. После этого в инструкции я должен указать следующее:
"Дорогой моделист, добро пожаловать в мир бумажного моделирования и спасибо что ты купил эту модель!
Так как эта модель спроектирована по передовым современным технологиям, в отвергающим проверенные практикой и опытом поколений решения бумагостроения, а также в связи с тем, что работа с картоном отныне считается сложной - тебе, моделисту, понадобится:
1. собирать очень длинные модули из нескольких деталей.
2. придумать стапель чтобы собирать длинные модули ровно.
3. придумать как ты будешь прикреплять нагруженые консоли к центроплану и центроплан к цилиндрическому корпусу
4. придумать как ты будешь формировать носок крыла, и как потом будешь его стыковать с носком центральной части крыла и его законцовками.
5. придумать подпорки, которые будут удерживать крылья от соприкосновения с землей.
Дорогой мой друг, я хотел сделать каркас, чтобы ты просто вырезал плоские детали из картона и собрал их как пазл, но ребята на форуме меня переубедили.
Прости меня и живи с этим!"

Хочу снова обратить ваше внимание на следующие особенности моей модельки:
- консоли имеют 2 цельных лонжерона и разрезной задний лонжерон.
- нервюры и лонжероны фиксируются между собой пазами.
- вставки между нервюрами и лонжеронами это отдельные детали. Сборка показала что для избежания скручивания консоли достаточно одной любой вставки.
- вставки в лобовой части крыла обеспечивают место для приклеивания обшивки и формируют линию перегиба обшивки.
- нервюры спроектированы таким образом, что они перпендикулярны сгибу обшивки и их не надо дополнительно стачивать. Обшивка же ложится на подготовленную плоскость.
- нервюры и лонжероны пересекаются под углом 90о тем самым обеспечивая простую и заведомо правильную сборку, особенно в пазах. Точно как и вставки.
- консоль стыкуется с центропланом через лонжероны, тем самым обеспечивая жесткость и соосность стыка.
- ксе картонные детали плоские.
- вся доп-обработка картона размечена на самих деталях.
Если это не "разработчик должен продумать все вопросы" - то я уже незнаю чем еще угодить.

И самый главный момент, который почему то все проигнорировали:
Эта модель перепроектировать НЕ будет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14906
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (21.02.2014 14:06)
Necroscope

Я думаю, что никто не заставляет и не собирался настаивать на том, что что-то надо перепроектировать. Просто Тимофей поделился опытом, а дальше выбор за Вами, нравиться/не нравиться, пробовать/ не пробовать, переделывать/ не переделывать. Все зависит от Вашего желания, свободного времени, опыта и т.д.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14907
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 10 г., 2 мес. назад (21.02.2014 14:17)
Алексей писал(а):
Necroscope
Я думаю, что никто не заставляет и не собирался настаивать на том, что что-то надо перепроектировать. Просто Тимофей поделился опытом, а дальше выбор за Вами, нравиться/не нравиться, пробовать/ не пробовать, переделывать/ не переделывать. Все зависит от Вашего желания, свободного времени, опыта и т.д.


Точно так.
Мы концептуально спорим о "Каркас из картона против каркаса из бумаги".
Спор получился эмоциональный и насыщеный. Как минимум это говорит о том, что нам всем вопросы моделирования и бумагостроения небезразличны. И это прекрасно.
Главное что-бы никто не обиделся.
Извините если кого то задел.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...891011121314...58
Модераторы: Алексей, Zverev