Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: УТ-2 (м 1/33)
#38135
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 10:07)
Алексей писал(а):

здесь лонжерон на законцовке часть большого лонжерона...


Ну мне на УТе тяжело сделать единый лонжерон. Там передний надо сильно сдвигать к заднему, а то совсем коротыш будет на законцовке. Как вариант можно третий лонжерон просто в консоле сделать, а на центроплане его не продолжать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38136
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 16:15)
и Я писал(а):
Алексей писал(а):

здесь лонжерон на законцовке часть большого лонжерона...


Ну мне на УТе тяжело сделать единый лонжерон. Там передний надо сильно сдвигать к заднему, а то совсем коротыш будет на законцовке. Как вариант можно третий лонжерон просто в консоле сделать, а на центроплане его не продолжать.

Это-то не критично. Меня смущала та часть, которую я "отрезал" синими линиями на схеме каркаса. На законцовке можно вообще оставить огрызок лонжерона и один уголок, вполне собираемо.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38137
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 16:22)
и Я писал(а):

Нет, я бы собирал фюзеляж отдельно, крыло отдельно. Состыковать, а сверху зализом закрыть. Единственное что при таких раскладах дно кабины тонкое при сборке будет, ну и выпилы под лонжероны легкости конечно не добавляют, но вроде как собираемо. Если есть альтернативный вариант готов послушать.

На УТ-2, конечно, засада, что центроплана как такового нет, вместо него кабина. Как я понял, поперёк кабины прототипа проходят две балки, которые и работают как силовой элемент крыла. Может эту конструкцию и повторить? Сделать "бутерброды" из картона через которые пропустить спицы в 1мм, и на эти спицы надеть консоли крыла?
Как здесь:

Это Ki-61 от Model Hobby.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38138
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (19.01.2018 11:52)
Ну так у меня оригинальная конструкция по сути и повторена. Просто я лонжероны центроплана идущие через кабину как бы разделяю на каркас и обложку. Каркас остается частью системы центроплана, обложка частью обшивки кабины. Там просто в оригинале пол кабины это уже фюзеляж, там у пилота вообще лючок открывающийся. Вот это картонный 1 мм пол у меня это уже отсебятина против матчасти в угоду технологичности. С проволкой я чего то не готов заморачиваться. Пока попробую собрать в бельке вот то что сделал. Просто фюзеляж и кабина без начинки и центроплан. Посмотрим может и так все будет норм.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38139
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (19.01.2018 14:31)
и Я писал(а):
Там просто в оригинале пол кабины это уже фюзеляж, там у пилота вообще лючок открывающийся. Вот это картонный 1 мм пол у меня это уже отсебятина против матчасти в угоду технологичности. С
А зачем тогда картон на полу? Два лонжерона и две нервюры, обшивка кабины не даст им сдвинуться. На пол там все равно нагрузки никакой, можно обойтись 0,5 мм для общей жесткости.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38141
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (19.01.2018 22:07)
Александр писал(а):
А зачем тогда картон на полу? Два лонжерона и две нервюры, обшивка кабины не даст им сдвинуться. На пол там все равно нагрузки никакой, можно обойтись 0,5 мм для общей жесткости.
Технологичность. Любой объемный каркас должен фиксироваться в трех плоскостях, иначе он будет "ходить" в одной из плоскостей. Если убрать "пол" то нервюры с лонжеронами будут немного гулять. Как мы обычно собираем ? (ну я по крайней мере) Собрал каркас, оклеил обшивкой. Если каркас гуляет оклеивать его обшивкой не очень удобно, да и есть шанс получить мелкую кривизну чаще всего по диогонали. Собственно вот про законцовки что мы обсуждали выше тоже самое там плоскость просто чтоб фиксировать. Тут от части тоже самое.
Вообще каркас в бумажных моделях он в большинстве случаев не для нагрузки делается, а чтобы задать форму или быть опорой шва, стыков узлов. Нагрузки в картоне относительно малы.
Так вот какой смысл педантично повторять толщину пола? Визуально ведь это все равно ни на что не повлияет, а вот с картонным полом собирать будет поудобней. Я за технологичность.
 
Последнее редактирование: 19.01.2018 22:09 Редактировал Gaak.Причина: мировой экзистенциальный кризис
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38142
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (19.01.2018 22:41)
Пол собирается заодно с обшивкой кабины? Тогда картон в каркасе при небольшом отклонении при сборке не даст кабине сесть на место. Пол отдельно, кабина отдельно - как потом их склевать и размещать внутренности кабины. В том же И-16 каркас центроплана под фюзеляжем из двух лонжеронов и 1 нервюры, и ничего. А по поводу "гулять" - вот эти детали особо разгуляться не дадут.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38144
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (20.01.2018 13:24)
Какое отклонение? Как не даст? По горизонтали лонжероны-выемки будут четко позиционировать. По высоте? Так там не принципиально, зализ стык закрывает, ну можно "пол" в каркасе на 0,2-0,4 еще опустить для запаса, или перевести на 0,5 мм. Я И-16 не собирал, да и конструкцию слабо помню (а сканчик уже по-моему помножил на ноль), возможно там такая конструкция чем то обоснованна, а может просто это не сильно новая разработка, все таки халинский халинскому рознь, да и я на него не молюсь как многие. У всех есть плюсы у всех есть минусы. Зато я прекрасно помню как плевался на жидкие карскасы УТ-1 и ЯК от кампфкатотам. Я не совсем понимаю зачем так рубится за этот тонкий пол. Копийность ради копийности? Ну так это не ко мне :) мы уже это обсуждали. Плюсов от такого пола я еще не увидел. А так как я нарисовал я хотя бы все более менее понимаю как собирать на что обращать внимание. Работу разрулю, соберу белек посмотрим. Все ж на практике легко видно, да и потом перекроить не проблема.
 
Последнее редактирование: 20.01.2018 13:26 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38145
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (20.01.2018 14:52)
Александр писал(а):
Пол собирается заодно с обшивкой кабины? Тогда картон в каркасе при небольшом отклонении при сборке не даст кабине сесть на место. Пол отдельно, кабина отдельно - как потом их склевать и размещать внутренности кабины. В том же И-16 каркас центроплана под фюзеляжем из двух лонжеронов и 1 нервюры, и ничего.
Если ты имеешь в виду И-16 Халинского, то там в кабине сделан пол толщиной 0,2+0,5, под которым спрятан доп. каркас. А каркас центроплана полноценный и размещён впереди кабины под баком, там где у УТ-2 передняя кабина. Нервюру по центру центроплана в УТ-2 просто негде разместить.
А вот уменьшить глубину кабины, чтобы сделать жесткий пол или силовой элемент центроплана - на экстерьер это никак не повлияет, а проблему решит вполне.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38248
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 2 мес. назад (05.02.2018 19:24)
появилось время, собрал каркасы

Серединку не вставлял. В принципе был прав Александр, боковички вполне держат, там конечно есть определенная слабость в середине но онапочти не чувствуется думаю с обшивкой так вообше станет жестко.


Тут одну деталь добавил одну убрал. Добавил вторую приборную доску в каркас (по идеи там она тоньше должна быть), а убрал укосы в начале каркаса в принципе там все ровно и так встает.

Обошью, посмотрим что будет по итогу. Пока мне все нравится.

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей, Zverev