Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: ВОП-1 (м 1/33)
#38091
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (10.01.2018 15:34)
Посчитал - у меня вышло 10,15
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38102
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (12.01.2018 10:44)
Итог первого вечера сборки

По сути это пол модели :) плюс еще немного мелочей не вошедших в кадр.

Попробовал собрать пропеллер по новым разверткам.


Вышел косяк с зеркальной текстурой поэтому пришлось половину закрашивать. В принципе собирается по красивее предыдущего варианта. Но тяжеловато чисто техничести. Казалось бы всего 4 развертки, но пока извернешь и сформуешь, пока спозиуионируешь сердцевину... В общем тяжелый узел, нодо над ним еще подумать. Теперь в общемто понимаю почему многие на моделях пропеллер просто точат из деревяшки.

Колеса, чтобы ехать.


Есть баг в окраске, нихвататет серой внутренней полоски. В остальном ничего сложного, два кольца из 1 мм, на них развертки, кромки закатаны шейпером, торец покрыт смесью пва и акрила, получилось очень в масть границы между развертной и торцом почти не видно, еслибы еще не ленился и перед склейкой обточил, вообще бы огонь было.

Двигатель

В отличии от АНТ здесь с головками не накосячил, хотя тоже нашлось пару мелких багов связаных с неучтенкой толщины материала.
 
Последнее редактирование: 12.01.2018 10:46 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38103
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (12.01.2018 11:17)
Развёртки винта - ох ты же ж ё... Надо попробовать
Может, если на них нанести метки позиционирования, будет проще собирать?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38104
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (13.01.2018 00:29)
Алексей писал(а):

Может, если на них нанести метки позиционирования, будет проще собирать?


Это конечно облегчит процесс но не сильно. Нет, собрать из таких разверток приличный винт конечно можно но для этого нужен уже сформировашийся навык и опыт. Винте, так на третьем, думаю такая развертка пойдет как по маслу. Но хотелось бы делать вещи которые собираются с первого захода даже не сильно опытными моделистами тип меня.

В этих развертках для меня было три трудных момента. Первый - нужно было точно склеить между собой развертки сердцевины (центра) - это решается шаблоном. Второй - развертка лопасти по сути формуется перекручиванием под 180 градусов, то есть с одной стороны она лицевая с другой тыльная - это решается деление развертки по полам, чтобы каждую часть нужно было крутить всего на 90 градусов и то кончик опирающийся на сердцевину которая по сути плотная ибо бутерброд и картона. Третий - кромки сердцевины подклееные на 1 мм нужно стачивать под углом - это рещается частично переносом развертки сердцевины с 80 гр на 160, чтобы кромка без подклейки была достаточно толста, а саму подклейку заменить на деталь каркаса в виде кружка, тоесть получится что лучи сердцевины буду тонкие (а там какраз и идет скос который надо подтачивать), а середина останется монолитом опорой и фиксатором.
На следующем проекте проверю свои выводы.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38106
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (13.01.2018 12:37)
Итоги второго вечера сборки













В принципе все собиралось заметно легче АНТ, может от того что конструкция получилась технологичней, может от того что руки к авиации начали привыкать. Из серьезных багов - несовпала внутреняя внешняя обшивка кабины, вырез внутреней оказался больше внешней, судя по тому что все собиралось точно и встало ровно наверно не верно была задана толщина материала - офсет поверхностей.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38108
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (13.01.2018 15:30)
Хороший самолетик получается, симпатичный. Жаль, конечно, что автор не использовал максимум доступной информации для реконструкции или не ставил перед собой такую цель.
Например, мотор Anzani 45hp, его фотки доступны в сети и можно было проработать картер, входные коллекторы, свечи, клапана. Также оснащение кабины - много белых пятен по оригиналу, но для реконструкции можно бы взять типовую кабину таких авиеток с Anzani с набором приборов, тяг, рычагов. Также шасси можно проработать, расчалки добавить - это типовой элемент тех времен, спицы в колеса (как еще один вариант сборки, кто сможет). Например посмотреть здесь.
Конечно эти хотелки сугубо НеМоеСобачьеДело, и сейчас уже поздно. Но как принципы реконструкции, если тратится время на проектирование. Простой по форме самолет как раз наоборот позволяет больше уделять время мелочам. Реконструкция все-таки "коварный" жанр: требуется знание уровня техники и конкретные типовые решения того времени, что бы закрывать белые пятна. Например, у судомоделистов 14-17 веков это сплошь и рядом.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38115
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (14.01.2018 15:28)
Я вот даже не знаю что написать. Честно. Я боюсь что вы меня просто не поймете. Вячеслав, мы с вами выступаем в разных видах спорта. И ваши представления о том как стоило бы спроектировать данный прототип, по-моему мнению не уместны. Общие конструкторские решения, инструкции это да. Но что вы знаете за классическую бумагу? Я вот думаю что ничего.
Вы много самолетов собрали? Монопланов 20-30-х? А радиальных двигателей? Когда вы вообще в последний раз сделали классическую бумажную модель?
Я проектирую эти авиетки чтобы освоить авиамоделизм, для меня это просто процесс обучения я не делаю эталон или ультимативную модель. В данном случае реконструкция прототипа - это не самоцель, это просто средство, поскольку материалов на прототип нет, я додумываю облик в меру своих знаний.
Весь мой проекторский путь, стиль, почерк, основан на принципе; "технологичность превыше всего". И в общем то те кто собирал мои модели это знают. Порой даже шутят, ибо мне проще упростить внешний вид, убрав мм-фаску, чем бездумно и педантично копировать прототип. Эту фаску я не соберу - значит она мне не нужна. Важны не миллиметры, важен образ. Я делаю модели не абстрактно в космос, а конкретно чтобы их могли собрать большинство моделистов. Я делаю модели для себя - среднего моделиста. Как я могу закладывать в модель решения или деталировку если сам не могу этого повторить на должном уровне? Вот именно поэтому мой вариант Анзани такой.
И я думаю что он совсем не плох. Я его могу собрать и он отвечает моему здравому смыслу, который говорит что глупо делать "сусликов" там где они не нужны. И это же относится к тягам и пр. Возможно вы не в курсе, Вячеслав, но нет корреляции между двигателем и приборной доской летательного аппарата. В моей модели, в кабине два прибора и три устройства. Один прибор измеряет количество топлива (в баке за мотором), другой скорость (от трубки которая на крыле). На левой стенке переключатель режимов мотора, на полу педали, которые управляют рулем на киле, перед ними ручка управляющая закрылками и рулями высоты. Ровно столько же приборов было на АНТ-1, который кстати проектировал не пилот, а профессиональные инженеры. На основании чего и какие еще приборы и устройства мне нужно впихивать? Понимаете если за эту модель сядет человек знающий больше моего то он будет в состоянии сам и прибор доклеить и тяги провести. Я сюда бы мог шприц подсоса топлива добавить и то сомневаюсь был ли он там.

П.С.:Я тоже люблю писать такую критику, но если я ее пишу, то я могу и показать результат - доказать на практике свои суждения. Без обид но чтобы писать такие замечания надо бы пройти тест на проф пригодность. Возможно вы его пройдете, но а пока вы всего лишь проектировщик ультрадеталированных бельков, даже не моделист. Вот смотрите, здесь Анзани 6-цилинров. Попробуйте собрать его, хотя бы на таком уровне как это сделал я. Потом спроектируйте и соберите этот мотор в более детальном виде. Там делов то на вечер. Тогда и поговорим за реконструкцию. Без обид, но согласитесь - это достаточно странно, если хоккеист начинает давать советы баскетболисту как бросать мяч в корзину.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38116
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (15.01.2018 11:25)
В общем то остались только выхлопы и пропеллер.











Стойки шасси опять завалил Может не поленись и переклею, а может и так забью.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38118
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (16.01.2018 10:54)
Ну вот как то так вышло












 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38119
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:ВОП-1 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (16.01.2018 11:01)
Поздравляю с завершением проекта,Илья!!!
Симпатичная машинка получилась.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей, Zverev