Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 123456
Сообщения темы: Т1Е2 1/25
#20463
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (01.02.2015 21:47)
Начинаю собственную разработку модели американского легкого танка Т1Е2.
Вот что нашел в интернете.



Есть бумажные модели Т1Е1.

 
Последнее редактирование: 01.02.2015 21:50 Редактировал zanam.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20464
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (01.02.2015 21:54)
Опять же из интернета.
Есть модели в Рино.


Есть пластиковые модели.

Для себя выбрал чертеж показанный ниже.

Если кто-то может что-то подсказать, буду очень рад и благодарен.
 
Последнее редактирование: 01.02.2015 21:56 Редактировал zanam.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20641
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (09.02.2015 22:52)
Начал проектирование в Максе.


Развертка.
 
Последнее редактирование: 09.02.2015 22:52 Редактировал zanam.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20648
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (10.02.2015 09:12)
Почему то мне кажется, что:
1) данных видов совершенно не достаточно, что бы построить ходовую данного БТТ.
2) очень сомневаюсь, что все виды в растровом формате у вас совпадают по реперным точкам. значит неизбезжны искажения. За это вас скорее будут критиковать , чем хвалить.
3) слишком рано вы начали делать развертки. У вас еще машина не готова в принципе, а развертки уже есть. Нужны присоединительные, проработка соединительных швов, членение корпуса.
Пока что рано что то внятное сказать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20663
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (10.02.2015 19:01)
Спасибо!
Критика и нужна. Уроков, рекомендаций, мастер-классов по созданию модели с нуля не нашел. Буду рад любым подсказкам и советам.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20670
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (10.02.2015 23:45)
Zverev писал(а):
Почему то мне кажется, что:
1) данных видов совершенно не достаточно, что бы построить ходовую данного БТТ.
2) очень сомневаюсь, что все виды в растровом формате у вас совпадают по реперным точкам. значит неизбезжны искажения. За это вас скорее будут критиковать , чем хвалить.
3) слишком рано вы начали делать развертки. У вас еще машина не готова в принципе, а развертки уже есть. Нужны присоединительные, проработка соединительных швов, членение корпуса.
Пока что рано что то внятное сказать.


1. По ходовой согласен. Информации мало, практически нет. Но у данного танка были прототипы, а также были и последующие модели. Можно что-нибудь предположить.
2. Виды подгонял в один размер по длине, ширине и высоте. Где мог исправлял искажения. Но к сожалению других чертежей у меня нет. Придется довольствоваться этими. Я специально выждал неделю, думал, может кто подскажет.
3. Т.е. сначала необходимо всю машину смоделировать в 3Д? Но мой опыт по Т-12 говорит, что можно и по другому. Возможно я не прав. Буду делать шаги и работа сама покажет правильный путь.
 
Последнее редактирование: 10.02.2015 23:45 Редактировал zanam.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20672
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 09:11)
Добрый день!
В свое время я много размышлял на этой темой, пробовал экспериментировал, сравнивал.
Получил следующие данные
1)Доступными мне способами, да и думаю остальным людям тоже, невозможно точно с погрешностью менее 1% подогнать растровые изображения видов техники.
Из этого следует вывод, что это в принципе не нужно. Зачем делать то, что не дает желаемого результата? Из той же категории масштабирование растра до нужной величины.
2)Как вам известно у ВСЕХ чертежей отпечатанных или отсканированных в растровый формат толщина линии чертежа отличается от нулевой. И чем больше вы масштабируете в сторону увеличения чертеж, тем толше она (линия) становится.
Из этого следует вывод, что вам при каждом проведении линии нужно высчитывать центр этой линии. Это как минимум достаточно проблематично. А значит Масштабирование на момент обводки чертежа - НЕНУЖНА.
3)Странное желание разложить виды растрового чертежа, по плоскостям проекций наблюдаю постоянно. Насколько я помню это "отголоски" глупостей Жука в Муравейнике (в миру Андрей Кукиза). Смысл этого действа, при условии не выполнения пп. 1 и 2 от меня постоянно ускользает. Кроме того их если уж и раскладывать, то с условием совпадения их направления и названия с окнами видов в ПО.
Занятно например в виде <TOP> наблюдать левую боковую проекцию. Почему то многие этого в принципе не понимают.
4) ВЕСЬ объект проектирования в конце концов будет состоять из более 200 под объектов минимум. Это если не стараться детализировать объект. Как можно вычленить 3-4 детали серого цвета из 200 деталей серого же цвета и проводить с ними операции? Это при том, что человек не тренированный может запомнить 7 объектов, а тренированный до 20, но не 200 же! и не 5000.
Из этого вывод: нужно членить объект на модули или "подсборки". Каждую из них делать в своем слое. Не в своем ЦВЕТЕ одного слоя как сейчас любят делать карьерно ориентированные учителя CAD систем не понимающие в конструировании ничего в принципе и отрабатывающие свой урок.
5) Две вещи что можно и нужно обязательно сделать с растровыми изображениями, это выровнять объект проектирования по горизонтали и вертикали и обрезать или растянуть до какого то целого числа в миллиметрах при выбранном разрешении. И то и другое делается ОБЯЗАТЕЛЬНО в ФОТОШОПЕ. Выравнивание - инструментом <Линейка>, Размер через свойства холста.

Вот как то так. Возможно я разочаровал вас или кого то из возможных проектировщиков. Но лучше раньше, чем через Х дней труда осознать, что все нужно переделать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20685
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 20:10)
Честно скажу: не все понял, но правда жизни чувствуется очень сильно.
О том, что понял:
- обводку чертежа не делаю, а это наверное надо делать, чтобы уйти от расплывшихся линий. Принимаю на вооружение,
- если виды чертежа не раскладывать по плоскостям, то что делать? А то, что в ТОР попадает левый вид, так это от того, что ТОР в "проекции" вертикальная плоскость, а мы люди русские: то, что вертикальное, то и вид слева, а на буквы "ТОР" как то другим боком,
- по слоям совершенно с вами согласен,
- равняю объект в Фотошопе.
Спасибо за развернутый ответ.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20689
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 23:41)
Zverev писал(а):
Добрый день!
...

Вот как то так. Возможно я разочаровал вас или кого то из возможных проектировщиков. Но лучше раньше, чем через Х дней труда осознать, что все нужно переделать.


Несколько раз перечитал ваш топик. Разочарования нет, хочется идти дальше, но по правильной дороге.
Надеюсь, что понял все, за исключением: как не раскладывая по видам строить модель в 3Д? Или это относиться к нераскладыванию растровых видов?
Так же полностью с вами согласен, что главным видом является вид слева и его надо ставить левым верхним. Буду пробовать переделать.
 
Последнее редактирование: 11.02.2015 23:50 Редактировал zanam.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20694
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Т1Е2 1/25 9 г., 2 мес. назад (12.02.2015 11:19)
Коллеги, вопрос - если есть модель в РИно - зачем переделывать все в Максе?
В Рино все чудесным образом проектируется и разворачивается.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123456
Модераторы: Алексей, Zverev