Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Kartonowy Arsenal №3 2010 Spitfire Ia
(2 чел.) Антон, (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Kartonowy Arsenal №3 2010 Spitfire Ia
#623
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Kartonowy Arsenal №3 2010 Spitfire Ia 13 г., 5 мес. назад (10.11.2010 14:35)
Не так давно мне в руки попал последний номер Kartonowy Arsenal с моделью известного британского истребителя Spitfire Ia. Выпуск, как я понимаю, приурочен к 70-ой годовщине битвы за Британию (интересно, а к 70-летию битвы за Москву, или Курской битвы пан Халинский что-нибудь выпустит?). В журнале представлен самолет командира эскадрильи «Тигр» Адольфа Малана (т.е. нас ждет «Спит» без шаховниц!). Южноафриканец по национальности, он стал одним из лучших британских асов Второй мировой войны. Сбил в Битве шесть самолетов, а всего на его счету 32 самолета противника. Ему принадлежит крылатая фраза: «Тяжело поврежденный вражеский бомбардировщик, вернувшийся домой с убитыми и умирающими – что может быть хуже для морального духа Люфтваффе?»
Что же ждет моделиста под красивой обложкой?
- 3 листа с «цветными» деталями на плотной бумаге
- 1 лист с деталями каркаса на тонкой бумаге
- 1 лист с шаблонами, которые нужно изготовить самостоятельно и с деталями, которы лучше получаются именно из тонкой бумаги (различного рода трубочки).
- 5 листов с подробными 3Д-схемами!
Качество печати идеально (по крайней мере я не знаю о чем можно еще мечтать). Само собой аккуратно нанесена вся расшивка и очень ненавязчиво следы внешних воздействий (копоть, потертости, подтеки и т.д.). Очень подробно дана деталировка кабины. В общем в журнале есть все то, что помогло Халинскому стать лидером среди издателей. Единственный недочет, к которому можно придратся, так это то, что один лист с деталями дан на последней странице обложки, а с другой стороны фотографии собранной модели. Конечно я понимаю, что это сделано для экономии, но такой расклад меня несколько раздражает.
Из аксессуаров можно приобрести лазерную резку. В комплекте идет два листка, один вырезан на пивном картоне толщиной 1 мм, другой на картоне с толщиной 0,5 мм. Лазерная резка даст возможность аккуратно собрать замысловатый каркас за считанные минуты, хотя конечно можно все тоже самое сделать и без нее.
Еще один приятный «доп», который при желании можно купить это фонарь (наверное, изготовление фонаря, а точнее болванки для его вытягивания, меня в авиации напрягает больше всего), стоит не дорого, а вещь полезная.
В заключении, хочу сказать, что модель сама просится под «ножницы» и я еле сдерживаю зуд в руках, чтобы не начать ее собирать!

p/s/ Совсем забыл сказать о двухсторонней печати, она в этом журнале тоже имеется!










 
Последнее редактирование: 10.11.2010 18:07 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev