Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Bf-109D Legion Condor №3/2008
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Bf-109D Legion Condor №3/2008
#3931
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Bf-109D Legion Condor №3/2008 12 г., 1 мес. назад (14.03.2012 01:27)
В ожидании GB по Ме-109, который начнется со дня на день, перебирал свои журналы. «Худых» у меня оказалось 4, ну и обладая таким богатсвом было некрасиво с моей стороны не сделать обзор. Вдруг кому-то поможет в выборе модели для совместной постройки.
Журнал не новый, издан в 2008 году (кстати, в этот год GPM опубликовало еще несколько ранних модификаций 109-го). Под обложкой нас ждет модификация D (Дора). Выпуск этой модификации начали в 1937 году, всего было выпущено около 200 самолетов. Часть самолетов была с двигателем Jumo 210, часть с "Даймлер-Бенце" 600, а также небольшая партия с "Даймлер-Бенце" 601. По сути, модификация была перехдной от Bf.109B к Bf.109E. В журнале борт обер-лейтенанта Вернера Мёльдерса, аэродром Ла-Сения, Испания, сентябрь 1938 года (Легион Кондор). В окраске есть неточность, правда заметить ее могут только ценители темы. Микки Маус с пистолетом в руке – должен быть изображен только на левом борту фюзеляжа (в модели на обоих). Название "Luchs" написано с обоих бортов фюзеляжа (в модели только на левой).
Разработчик модели: Rafal Ciesielski (кстати, он же автор не менее десятка моделей изданных в различных польских издательствах, так, что можно ожидать вполне хорошей собираемости)
Масштаб: 1/33
• 4 страницы формата А4 с цветными деталями на плотной бумаге. Из них 1 страница с каркасом.
• 4 страницы со сборочными схемами! Схем много и они кажутся подробными! Помимо этого еще пару страниц с текстовой инструкцией.
Модель проработана достаточно хорошо. Показаны основные элементы кабины, но в тоже время надо понимать, что это не Халинский, поэтому детализация более скромная. Подвижные элементы крыла, стабилизаторов и киля даны отдельными элементами. Развернуто все грамотно, и глобальных проблем при сборке, как мне кажется, не будет. Окраска на уровне с применением псевдо-3Д. Нанесена «техничка».
Подведя итог, можно сказать, что мы имеем:
- качественную и не слишком сложную разработку известного самолета, причем редкую модификацию
- неплохую печать и не слишком избитую тематику гражданской войны в Испании
Я бы рекомендовал этот журнал тем, кто не хочет уделять слишком много времени одной модели или же тем, кто по каким-то причинам побаивается модели от Халинского. Если не делать подвижные элементы отдельными деталями, то сборка доступна самым начинающим и не займет много времени.

 
Последнее редактирование: 15.03.2012 00:54 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev