Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Материал для основания виньетки\диорамы.
(3 чел.) Виталий, Сергей, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Материал для основания виньетки\диорамы.
#35230
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 08:31)
Всем доброго времени суток!

Давненько я что-то ничего не писал - и вот дабы стравить накапливающееся внутри от графоманского зуда давление решил пора.
Ну шоб таки не разорвало;)

Тем более тема попалась забавно-подходящая!

Есть у меня прям возле дома магазин со всякими ништяками для хобби

Это конечно не леонардо - моделей там нет. В основном скрапбукинг и ко.
Но и для моделистов тоже полезного масса - начиная от кистей и растворителей, и заканчивая бумагой для фона и всякими прочими бонусами.

Вот и в очередной забег тудысь (кстати забегал именно за растворителем для масляной краски) - приметил на полке занятный пакетик примерно вот такого вида


Пообщавшись с продавцами и вызнав у них все, что они знают о содержимом - увы знали они немного - было принято решение таки попробовать.

И опосля краткой борьбы с жабой сдохни тварь всего то 350 рублей!!! пакетик был приобретен и утащен в нычку!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35231
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 08:36)
Далее было некоторое количество экспериментов. Потом первый умеренно удачный тест использования.
И вот уже со второй попытки я решил заснять процесс более пошагово - ибо вдруг кому еще пригодится.

Ну-с начнем-с..


Как известно из оперативных наблюдений: нет в природе такой вещи, которая не могла бы быть для еврея фамилией, для китайца едой, а для моделиста материалом для творения.
Особенно если речь идет о диорамных работах!

Тут к нашим услугам весь ассортимент строительного рынка - от клеев\силиконов до цементов\штукатурок.
Так же по моим наблюдениям отлично идет ассортимент детских игрушек - от лего до старых советских конструкторов.
Ну и природные материалы в лице веточек\палочек\говен\листиков\камушков тоже в тему.

Но если с говнами веточками\палочками лично у меня проблем не было, то с материалом основания как то не срасталось.
Подручные не давали эффекта, а со строительными не подружился....

Потому буду пробовать папье-маше в данной работе.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35232
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 08:49)
На диораму замахиваться не буду, дабы не вывихнуть с горяча че-нить ценное в верхней конечности.
Буду ограничиваться подставкой-виньеткой

В наличии есть отличного качества деревянная подставочка


Купил я ее с полгода назад ради выставки в Ступино (там это обязательное условие, дабы не трогать модели руками).
Приобреталась подставка под чешскую гаубицу, заброшенную где-то в степях в пустынях


И с осени пытался что-то сотворить при помощи стройматериалов из наличия после ремонта ванной (собсна следы оных до сих пор видны на подставке)

Но чем дальше я возился с ПВА и штукатуркой - тем меньше мне нравился итоговый результат - все хуже и хуже было - как то не мог я подружиться с штукатуркой.

В общем решение смыть все нафиг далось легко.
А легкость процесса смывания - только добавила мыслей о неправильности использования мной ПВА;)

Потому после отмытия - закрыл борта скотчем дабы не загадить

и поехали!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35233
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 08:54)
Из слегка начатого (я уже пробовал разок;)) пакетика


высыпаем содержимое в миску

При этом в воздух воспаряется весьма немалое количество "мучной" пыли - так что лучше делать это в месте, которое не очень жалко загадить.
Смотрится средненько.

В трезвом виде радует слабо - значит надо накатить;)просто добавь воды:


Ну долил стопарик:

В лучших традициях народной мудрости одной стопки всегда мало - не хватило!

Докинул еще - получилась вот такая чудо-масса!


ЁКАРНЫЙ БАБАЙ - ЭТО ЖЕ НАСТОЯЩИЙ КАРТОН!!!!!!@
На этом месте - в головах у альтернативно одаренных граждан - тараканы встают со своих насиженных мест, распрямляются в полный рост и апплодируют стоя!!!!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35234
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 08:57)
Ну шутки шутками, а делать дальше надо;)

Зачерпываем полной ложкой клешней и размазываем по основанию


Теоретически масса липкая.
На практике так и есть, если дело касается рук. Липнет просто изумительно.
Но к подставке крайне неохотно.
Но тут главное не комплексовать и продолжать набрасывать известно что, известно куда:)

До полного заполнения;)

Далее можно было по уму пошерудить по повержности подручными средствами ради придания рельефа - но учитывая, что 90% будет скрыто под тушей модели - посчитал это излишним.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35235
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 09:00)
Сразу - не откладывая дело в долгий ящик - присандалил модель - дабы обозначить ее место

Если обильно смочить водой - то вообще не прилипает.
У меня правда чутка прилипло одно колесо - проявил недостаточную обильность при смачивании;))
Можно было еще целофан заюзать - но опять таки лень. В данной работе планирую присандалить намертво - потому не так критично это все.

Зато у меня была баночка с камушками!


По уму камушки надо бы найти приличного нейтрального цвета.
Но как-то ни с цветом ни с умом не срослось - потому буду использовать что есть - все равно ж красить апосля

Ну и понапихал в ассортименте - как изюм в кекс;)

вышло весьма фантасмагорично;)
 
Последнее редактирование: 06.03.2017 09:01 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35236
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (06.03.2017 09:14)
А дальше - сохнуть...
Сохнуть будет долго:(
вот - спустя 12 часов


А вот спустя 36:

до сих пор не просохло.
Мокрые места уверенно палятся по более темному оттенку.
Полностью высохшее - ярко белое. Тем где серовато - еще влажное и мягкое.

Из не особо приятных особенностей - приличная усадка при высыхании.
Потому раз в несколько часов я немного подминал вокруг камней и проемов под колеса.
Уже можно примеряя обходиться без воды ибо спустя примерно 6-7 часов липнуть перестает почти полностью.


...продолжение следует...
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35242
Виталий
( vit.lyutiy )

Местный
Постов: 134
graphgraph
Репутация: 22
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Пермь День рождения: 04/06
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (07.03.2017 05:58)
Помнится мы с ребёнком пробовали сделать самодельную бумагу( начитались учебника по истории про древний Китай).Обрезки бумаги с водой мешали блендером до консистенции киселя,затем эту бяку на сетку от окна прижать доской,отжать и сушить.примерно вот так: youtu.be/e-mq2g_aooo Только на видео что то мудрёно показано у меня гораздо проще выходило.Вот думаю,а если мою массу сделать погуще,да не отжимать,а так плюхнуть на доску,да подождать подольше ???? Может и не будет жаба кусаться?К тому же и с цветом этой массы.....Хотя чего там...Всё равно красить.))) Блин,как отключить на планшете т 9?!!! Каждое слово по два раза переписываю !!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35244
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (07.03.2017 13:30)
Виталий писал(а):
Помнится мы с ребёнком пробовали сделать самодельную бумагу( начитались учебника по истории про древний Китай).Обрезки бумаги с водой мешали блендером до консистенции киселя,затем эту бяку на сетку от окна прижать доской,отжать и сушить.примерно вот так: youtu.be/e-mq2g_aooo Только на видео что то мудрёно показано у меня гораздо проще выходило.Вот думаю,а если мою массу сделать погуще,да не отжимать,а так плюхнуть на доску,да подождать подольше ???? Может и не будет жаба кусаться?К тому же и с цветом этой массы.....Хотя чего там...Всё равно красить.))) Блин,как отключить на планшете т 9?!!! Каждое слово по два раза переписываю !!!

Самодельная бумага из бумаги????:)
Хм... Очень занятно.

А по сути жабы - таки да. Разоряться на данный пакетик смысла нет (да и найти его непросто) - это натурально хреновый картон измельченный в пыль в блендере.
Мне уже подсказали что кто-то так папье-маше и делал. Забавно - но в моем детстве мы тока из мелких кусочков нарезанных или рваных бумаги делали оное. А оказывается можно и так.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#35245
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Материал для основания виньетки\диорамы. 7 г., 1 мес. назад (07.03.2017 20:25)
aZrael писал(а):
Самодельная бумага из бумаги????:)
Хм... Очень занятно.

Может тож сюда пригодится - www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php? f=9&t=5006&sid=d6fb3d3f6d1be24918bde08ae4f222aa&st art=15
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей