Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(2 чел.) Fencer, (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#27814
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 17:37)
Ладно, уговорили, мертв так мертв. Поеду домой, займусь некрофилией.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27815
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 17:54)
aZrael писал(а):
Какое единственное преимущество есть у картона, которое пока что в пластике побить невозможно??

ИМХается мне что "маштаб" и "уникальность":
Моделей в 33-м в пластике все-таки единицы, и стоят они как половина чугунного моста. В бумаге - большинство и по цене эм... ну немного дешевле :).

Уникальность - ну вот я когда туполя 22 начинал - в пластике туполь был один от какого-то производителя в 72-м маштабе. Причем такой, что стыдно смотреть даже на фото. И сейчас 22-го туполя все еще в 33 в пластике нет. А в бумаге - есть (правда только у меня :), надеюсь пока).

Ну и "красить ненадо" - это аргумент определивший для меня занятие бумагой. Да и в целом - окраска, шпаклевка и прочая накатка заклепок - то что отбивает всё желание к пластику, бумага как-то благодарне материал, хоть и со своими приколами.

Кстати до везернинга (он-же оживляж, он-же говнинг) - это вечный спор - "эффектно" против "реалистично". Точно как и псевдо-3D заклепки и панели.
Я, например, умею в фотошоп, и могу нарисовать грязь на нишах и вокруг, и облезинг сделать и 3D-заклепки и люки и панелинг изобразить все такое, но! Но небыло его там в таких количествах в которых рисуют 80% пластмассовиков. Небыло потому что не могло быть. А без него выглядит не-эффектно. Вот и думаю тут...

А что до "вообще" говорить - современное обчество это общество потребления. Заплатил = получил готовый эффектный результат = пошел хвалиться. А вы тут про "3 месяца собирать из бумажек самолетик".
Слава богам если моделизмЪ не загнется через поколение-два, не то что картонный, весь.
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 18:05 Редактировал Necroscope.Причина: Добавил про везеринг и вообще.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27816
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 18:15)
Necroscope писал(а):

А что до "вообще" говорить - современное обчество это общество потребления. Заплатил = получил готовый эффектный результат = пошел хвалиться. А вы тут про "3 месяца собирать из бумажек самолетик".
Слава богам если моделизмЪ не загнется через поколение-два, не то что картонный, весь.


Да ладно! Ты видел, что детишки младшего школьного возраста из Лего творят? Мне в детстве даже с навороченными советскими конструкторами такое и не снилось. Лично видел парочку метровых корабликов - явно не один день был потрачен. А роботов каких делают, движущихся, программируемых? Хе, моделизм выходит на новый уровень - функциональный.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27817
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 18:34)
Буду краток. Бумагу практически никто не воспринимает всерьез. Для большинства представление бумажный моделизм на уровне тех корабликов и самолетиков из тетрадного листа. А когда покажешь и скажешь,что это бумага - . И любой начинающий,захотев чем-то заняться, набрав в Гугле "Моделизм", 99.9% получит ссылок на пластик.
 
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27820
Александр1978
Бывалый
Постов: 77
graphgraph
Репутация: 15
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 19:05)
Интересная тема возникла,прочитал полностью ,скажу что клеил в детстве ОЧЕНЬ много бумаги с 4 по 9 класс все приложения юного техника с 86 по 92 год и скажу мне нравилось на тот момент это очень,паралельно занимался в авиамодельном кружке в то время нас там было 20 человек, где тренер был мастер спорта международного класса Хребтов Андрей Дмитриевич,который ПОСТАВИЛ мне руки и сделал из меня мастера спорта в классе резиномоторных моделей F1B,так вот разговор о том ,что сейчас НЕТ или очень мало кружков ,а самое главное ,НАСТАВНИКОВ С ПРЯМЫМИ руками мало, и попросту новички пришедшие в бумагу,хотят получить результат как у вас aZrael, но это не получится никогда,поэтому и нет сборок потому что людей способных клеить на уровне с вами еденицы , причем качество сборки в нашем деле определяет напрямую красоту модели и по другому никак ,в то же время есть рядом пластик по цене сопоставим с халом например ,а прямота рук там нужна на порядок меньше и результат быстрый, вот и клеят его,так вот после всего сказанного я думаю ,что бумага вымрет в том виде как сейчас и останутся наборы лазарной резки под покраску
P.S сижу на онлике ,вернулся в бумагу год назад после 20 лет перерыва и не жалею ни капли,пластик мне не интерес СОВСЕМ,вот риппер весь собрать мечта думаю осуществима.Ездили с одним парнем sqreg(Владимир) на местную выставку в челябинск,так бумажников нас было двое и еще один парень был и ВСЕ ,БУМАГА УЖЕ ВЫМЕРЛА если в Екатеринбурге с населением в 1,5 миллиона профессионально собирающих бумагу 3 человека ,о чем говорить
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 20:42 Редактировал Александр1978.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27824
Vagif
Новичок
Постов: 15
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 20:22)
Александр писал(а):
Картон для тех, кто красить не умеет) Для меня точно.
Узнаю себя ещё год назад, когда одна только мысль о покраске наводила страх
В общем, я бы не зарекался
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27826
Михаил
( Tank )

Ветеран
Постов: 266
graphgraph
Репутация: 42
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 20:27)
aZrael писал(а):
Моделистов все меньше.
Зачем приходит ветер?
Чтобы замести следы там,
Где мы шли
чтобы никто не подумал, что мы еще
Живы..
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 20:31 Редактировал Tank.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27834
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 21:12)
aZrael поднял тему, которая сидит у каждого моделиста внутри, у кого-то дальше, у кого то ближе - но у всех!
Просто кто-то может в этом себе признаться, а кто-то нет!
А кому то просто требуется что бы его запасы закончились, что бы это понять!!
Соглашусь с ним процентов на 90, но оставшиеся 10 я считаю более важными, хотя об этом все забывают:

Андрей писал(а):
И любой начинающий,захотев чем-то заняться, набрав в Гугле "Моделизм", 99.9% получит ссылок на пластик.
В Рыбинске есть магазин (хожу туда за красками) - около 15 кв.м, в ассортименте лего, настольные игры и...
...пластик, пластик, очень много пластика! Магазину больше 10 лет, чего нет из пластика, оперативно привезут!
После того как первый раз пришел с журналом подобрать краску, на лице хозяина увидел !
Он реально не знал о существовании "картона"???
Большинство начинали с "ЮТ - для умелых рук", где он сейчас? Зато барахлом от всяких деагостини в три дорога завалено все! Т.е. если отец не "маньячит", то откуда ребенок узнает, что это вообще есть! Посмотрите на возрастной состав "картонщиков", в основном это взрослые дядьки или их дети!
К стати как выход здравая идея: "Крылья победы". Правда есть сомнения по реализации!

Михаил писал(а):
aZrael писал(а):
Моделистов все меньше.
Зачем приходит ветер?
Чтобы замести следы там,
Где мы шли
чтобы никто не подумал, что мы еще
Живы..


Последний судорожный вздох картона произойдет не сейчас и не завтра, а с последним вздохом (ну или с приходом ревматизма) у последнего подписчика Малого Моделяжа.

P.s. По поводу потребления "овна" уже было хорошо сказано:

"... и не читайте перед едой советских газет.
Так других нет.
Вот ни каких и не читайте..." "Ф.Ф. Преображенский"
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 21:25 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27835
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 21:39)
Да фигня это всё!
Он мёртв для кого-то.А для других "Ленин всегда живой"!
Да,бумага имеет три основных преимущества:
1.Не надо красить.
2.Цена.
3.Хомячьи запасы занимают 0,5м площади,а не пол комнаты в двушке...
На счёт окраски - да в какой-то степени,это может служить отталкивающим фактором не покупать журнал,но это в том случае если вместо нормальных цветов используется какая-то "кислота".Да же монотонно окрашенная модель может быть привлекательнее простым способом - при покраске торцов и проволочных деталей использовать краску более светлого оттенка чем типографская - это своеобразное подрожание сухой кисти.
У пластика есть определённое преимущество - СОБИРАТЕЛЬСТВО!И это слово не связано со сборкой,это связано с коллекционированием.Все мы предки древних людей в основе жизни которых было - собирательство и чем больше тем лучше!Т.е. за короткий промежуток времени,можно собрать достаточно неплохую линейку какого либо вида техники.В бумаге на это уйдёт уйма времени,да и такого разнообразия нет как в пластике.Поэтому,Женя,ты туда и ушёл.Ну нет достаточного количества бумажной современки БТТ в бумаге для удовлетворения твоих приоритетов!
Теперь на счёт массовости - то что этот вид моделизма не так сильно расспространён в бывших странах Союза - да это факт.Одна из причин написана абзацом выше(хотя среди пластиков тоже много людей балтунов у которых много споров уходит на наличее на бронелисте 20 или 21 болта размером в 1,145674 мм.,я каждый день захожу на каропку,на панцер35 - сборку показывают определённое количество людей - остальные чешут языками,вернее пальцами по клавиатуре).Если посмотреть на прородителей бумажного моделизма - Польшу,то там не так всё плохо,а я бы даже сказал ВАУ.Посмотрите на календарь их только бумажных конкурсов,не говоря уже о совместно с пластиками,где соотношение бумага-пластик почти равно!Да и на конкурсах у них присутствуют модели всех издательств и разнообразие окрасок такое же (от монотона,до супер загрязинга),а в победителях часто совсем не Хал и ГПМ(с лучшими своими моделями).
Так что всё это относительно:хочет чел собирать бумагу - будет собирать,хочет пластик - будет пластик.

PS,Женя,ты ещё тему с обгадингом предложи бумажным судомоделистам...
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 23:02 Редактировал Авиатор-FLY.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27836
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 22:16)
Женя,ты писал что собрал бы ещё одного 29-го от хала,но со звёздами,чем тебя не устраивает 21)
images68.fotosik.pl/574/4745467e30f22d9b.jpg

Он кстати вмеру прост и но прекрасно окрашен

А учитывая твои требования

aZrael писал(а):


хотя и у них камуфлированный МиГ-23, Мираж и МиГ-21 не так уж плохи, но 99% - да, хрень. "И зачем его из больницы выпустили?"
Что б жило направлении хрени должно быть хотя бы ниже 50%....
[/quote]

То данный автор достаточно плодовит и у него намечается не один ещё проект

i1378.photobucket.com/albums/ah106/mbaron78/ a8_zpsr6efymrz.jpg
i1378.photobucket.com/albums/ah106/mbaron78/ a1_zpsblw4cnej.jpg
i1378.photobucket.com/albums/ah106/mbaron78/ nts3_zpsyuelmggm.jpg
i1378.photobucket.com/albums/ah106/mbaron78/ s113_zpsttiahybt.jpg
i1378.photobucket.com/albums/ah106/mbaron78/ a75_zpsocjz1hvz.jpg

Так что было бы только желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...25
Модераторы: Алексей