Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...891011121314...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#28002
Евгений Белик
( kolibri )

Новичок
Постов: 40
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (26.12.2015 13:30)
Картон ЖИВ!!!!!!!

Регулярно занятия посещают 18-20 человек.
Возраст от 10 до 13 лет.
Картон будет ЖИТЬ!!!!!!
 
Последнее редактирование: 26.12.2015 13:33 Редактировал kolibri.
"Да пребудет с Вами СИЛА"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28015
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 11:29)
Евгений Белик писал(а):
Картон ЖИВ!!!!!!!

Регулярно занятия посещают 18-20 человек.
Возраст от 10 до 13 лет.
Картон будет ЖИТЬ!!!!!!

Прям ностальгия!
В далеком 94-ом на основе бумажного набора "Память Азова" была написана курсовая работа по внеклассному обучению!
А 96-ом пытался организовать данный кружок, на основе старых журналов Малого Моделяжа. Школа была малокомплектная - сельская, но ходили все, все 12 моих учеников!
 
Последнее редактирование: 27.12.2015 11:30 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28032
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 18:49)
Евгений Белик писал(а):
Картон ЖИВ!!!!!!!

Регулярно занятия посещают 18-20 человек.
Возраст от 10 до 13 лет.


Ну во первых огромное спасибо и за фото и особенно за то, что вы делаете.
Это прекрасно. То что дети занимаются действительно прекрасно. Пару лет назад мне предлагали кружок, но пришлось отказаться - до сих пор несколько виноватым себя чувствую из-за этого.

Картон будет ЖИТЬ!!!!!!
А вот тут вы увы, не правы
МОДЕЛИЗМ будет жить.
Приглядитесь к этим детям. Особенно к тем, кто занимался в кружке 3-5 лет назад и остался в моделизме.
Сколько из них, получив возможность собирать и красить пластик - выбрало его?
Рискну предположить, что 100%
Потому как картон для них - сугубо проходной этап.
Так - базис - начальное, простенькое.
Без каких либо перспектив и с уходом в другое направление при первой серьезной возможности.

Приведу аналогичный пример из своей любимой параллели.
Плавание.
Думаю не секрет, что почти все начинают свое обучение плавания со стиля "по собачьи".
Потом осваивается "брасс", потом "кроль". В паралели все остальное.

Стиль "по собачьи" - для начинающих - кто по другому не может или не хочет.
Никаких соревнований, никакого интереса, никаких рекордов в плавании по собачьи (кроме шуточных) в природе нет.
Хотя для себя, для души - почему и не поплавать.

А вот брасс - совсем иное дело. Это очень медленный вид плавания. С точки зрения абсолютных скоростей - он безнадежный аутсайдер.
Никто не поплывет им в соревнованиях, где допускается вольный стиль.
Но в тоже время - медаль в брассе очень престижна. Этот стиль считается самым технически сложным и непростым.

И картон - мог бы позиционироваться в моделизме как "брасс" - технически сложный и своеобразный, хотя и отстающий в абсолюте.
А вместо этого - он позиционируется как "по собачьи" - для бедных и начинающих.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28033
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 19:22)
Картон легче чем пластиком? Совсем не согласно. Потенциал бумаги огромный, сходимость сборка выше и тоже можно красить его: тут же самый как пластик. Только не понимаю по чему это запрещен в большинстве соревнований.
Ахиллесова пята бумаги, это пиратство. Пластик вы не сможете копировать, бумага очень легко. Это будет истинный мертв картона. Sad but true.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28035
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 20:14)
Pablo писал(а):
и тоже можно красить его: тут же самый как пластик. Только не понимаю по чему это запрещен в большинстве соревнований.
В том то и цимус, что нельзя.
Точнее красить то можно, но если окрашено - то не имеет значения, что там под краской!
И крашеный картон отличается от крашенного пластика сугубо тем что он объективно хреновее. Просто в силу ограничений материала.
И ничего общего ни по внешнему виду, ни по духу, ни по процессу с некрашенным картон не имеет.

Ахиллесова пята бумаги, это пиратство. Пластик вы не сможете копировать, бумага очень легко. Это будет истинный мертв картона. Sad but true.
Де факто пиратство вредит только плохим моделям.
Если хорошая раскраска и типография - то воспроизвести копию выходит дороже и как следствие никому не надо.
 
Последнее редактирование: 27.12.2015 20:14 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28036
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 20:44)
Прошу Игоря Петровича меня простить, но загляните на "Наварина" в раздел новинки!
Это не контрольный выстрел, это автоматная очередь в голову!
Даже GPM, вроде как решил отказаться от наборов (элефант вышел уже с каркасом на офиске).
Кроме того, как я понял, это идея именно магазина - цена все еще не имеет значения?
 
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28038
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 21:28)
aZrael писал(а):
Точнее красить то можно, но если окрашено - то не имеет значения, что там под краской![/b]
Так ты думаешь? Потом видишь это: maquetasenpapel.mforos.com/1194284/10820853-t-34- 76-modelo-1941-terminado/

Поверхность бумаги можно улучшить лаком и ни какого разница с пластиком не заметна.

Де факто пиратство вредит только плохим моделям.
Если хорошая раскраска и типография - то воспроизвести копию выходит дороже и как следствие никому не надо.


Да это правда, но особенно моделисты купят больше чем они собирают, но с электронными пиратством ты можешь собирать модели и только покупать те которые ты хочешь собирать.

Я боюсь что в будущее цен выдаче сильно выросла (на немецких уровнях), модели будут издан вместо своими допоми в очень ограниченным числах.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28040
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (27.12.2015 21:42)
Pablo писал(а):
aZrael писал(а):
Точнее красить то можно, но если окрашено - то не имеет значения, что там под краской![/b]
Так ты думаешь?

Я в этом уверен на 110%.
Есть окрашенные модели и неокрашенные.
Если окрашенные - то материал не важен

Потом видишь это: maquetasenpapel.mforos.com/1194284/10820853-t-34- 76-modelo-1941-terminado/
Вижу конечно. Типичный крашеный картон.
Кривенько-косенькие детали:
Катки

Решетки

Отсутствие мелкой деталировки


И можно глянуть как выглядит 34-ка в 35-м масштабе из коробки от нормального производителя например тут
www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=10060
Соревноваться с пластиком в абсолюте - примерно так же как плыть брассом в категории вольный стиль.
Только если вокруг все слажают - есть шанс на что-то. Но если нормальный пластик и аккуратно собранный - как фанера над парижем.


Поверхность бумаги можно улучшить лаком и ни какого разница с пластиком не заметна.\
О чем и говорю
Есть окрашенные и есть неокрашенные.
У окрашенных материал не важен.
Сравнивать надо окрашенные с окрашенными и неокрашенные с неокрашенными иначе это не имеет смысла.


Да это правда, но особенно моделисты купят больше чем они собирают, но с электронными пиратством ты можешь собирать модели и только покупать те которые ты хочешь собирать.

Основная ошибка борцов с пиратством - считать каждого скачавшего как упущенную покупку. Это не так

Я боюсь что в будущее цен выдаче сильно выросла (на немецких уровнях), модели будут издан вместо своими допоми в очень ограниченным числах.
Цену вынуждены задирать потому что продать удается очень мало копий. Потому что моделистов мало. А с ценой еще меньше
Замкнутый круг нисходящей спирали
 
Последнее редактирование: 27.12.2015 21:43 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28048
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (28.12.2015 11:42)
Добрый день, уважаемые моделисты!
Читал все что написано старался не сорваться и не написать что то резкое грубое и т.д.
Надеюсь, что готов к этому и в своих "опусах" и "размышлизмах" не хочу никого из моделистов или издателей обидеть.
Начнем с самого простого:
1)Все понимают, что подавляющий процент моделистов любого направления (картон, пластик, металл, дерево и т.д.) это покупатели неких готовых наборов.
2)Так же понятно, что у разных моделистов разные финансовые возможности ибо мир не однороден и это совершенно не зазорно.
3)Так же подавляющий процент моделистов ( ибо они люди-человеки) стремясь что то изготовить своими руками (да хоть забить гвоздь для фотографии) подсознательно желает признания своего труда в любой форме. И чем сложнее труд, тем большее признание подразумевается человеком. И он больше старается.
4)Каждый из человеков стремится к некому уровню совершенства. Идеальному или реальному, но стремится.
Все кто не попадает под эти категории полностью или частично или лукавят или не являются людьми, ибо это чистая психология подтвержденная даже Библией.
Надеюсь тут споров не должно возникнуть.
Теперь чуть углубимся в эти категории.
Возьмем моделиста (любого направления) ясно понимаем, что при выборе купить набор(журнал, коробку с пластиком, вырезанный лазером и т.п.) или все сделать самому он (моделист) изначально будет искать этот набор, а уже потом или все сделает сам или выберет другой объект и данная итерация повторится до достижения результата его устраивающего.

Кроме того он будет четко ориентироваться на п.2 ибо все понимают, что коммунизма еще нет и не будет почти со 100% вероятностью.
Ну и ориентируясь на п.3 человек будет стараться и желать признания и максимального достижения п.4

Теперь вернемся к конкретике.
По п.1 кажется, что наборов просто ДОФИГА. Это и корабли от катеров до авианосцев и парусники и самолеты различных типов и сложностей и авто и БТТ. В общем картина как будто бы благоприятная и все как то хорошо и радужно.
Выбирай что хочешь согласно п.2 и выполняй п.3 и п.4. УРА!
На самом деле получается НИХЕРА ПОДОБНОГО. И тут нас "облагодетельствовал Интернет и пиратство. И стремление в накоплении информации.
Появилась модель. Ее покупают и выкладывают обзор. Это обычно делают люди которые с благой целью рассказывают и главное показывают моделистам что они могут получить за Х денежных знаков. Результат очевиден. Народ смотрит и оценивает. И если пластиковый набор почти всегда выглядит более привлекательно ибо он НЕ КРАШЕН и уровень сходимости модели можно узнать, только лично, то обзор картонной модели явно показывает уровень говенности или офигенности набора.
И не важно какая обложка у журнала. Ибо все понимают, что на обложке НИ РАЗУ ни то, что получится.

Предположим, что желание моделиста получить именно этот набор превышает разумные пределы (это и в пластике встречается сплошь и рядом) и он ее покупает. Само собой понятно, что он знает что за издательство его напечатало и само собой запоминает. И запоминает результат....

А потом при общении данный (ые) моделисты собрав свою модель смотрят картинки с выставок картона, а еще и сам приезжает на выставку и выставляя свое творение или сравнивая его по фото с победителями осознает, что ...
Что что что. Да вот и то, что все что без "оживляжа" выглядит настолько более проигрышно, чем с оживляжем, что и смысла его собирать согласно п.3 и п.4 НЕТ НИКАКОГО.
Но одновременно список моделей с "оживляжем" крайне ограничен и представлен чисто ОДНИМ издательством и редчайшими всплесками от других. А это ИЗДАТЕЛЬСТВО преследует свои меркантильные цели и выпускает очередной мессер, Спит, Мустанг, а на его любимый "Бофайтер", "Дину", Т-26, "Смелый" и т.д. просто кладет с прибором. Ибо они ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги и зарабатывают их в отличии от других именно на МОДЕЛЯХ, а не на других аспектах.
Затем у ДРУГИХ издательств появляется "умная" мысль! Это все пиратство которое все портит! Происки русских, украинских, задрищенских (нужное вписать) моделистов и ежели мы влупим в набор еще и РЕЗКУ, то будет нам счастье! И еще смоляные гусеницы, и Смоляные колеса, и кучу мега допов после которых ценник например на ТАЙХО от небезызвестного издательства приблизился к 30 000 руб. Тут уже п.2 рулит в полной мере.
Вы согласны покупать набор из которого до 40% надо заменить, а потом еще и покрасить его, хотя вы заплатили за покраску уже изначально? А приехать с этим не покрашенным на выставку У раз где У больше трех и не потерять слепую уверенность, что монотонно окрашенная модель НИКОГДА не получит п.3? Даже первого раза хватит.
И поэтому у этого "спекулянта" Зверева лежит около кубометра моделей более года.
А ВАК не покупался с 2014 и все равно есть еще около 10 кг не проданного? На этом закончу первую часть.
Продолжение следует.
Ибо это еще не конец "размышлизмов" , так как есть и другие факторы, которые к моделисту особого отношения не имеют.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#28111
МихАлПыр
Ветеран
Постов: 318
graphgraph
Репутация: 55
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Нижний Новгород - Краснодар День рождения: 10/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (30.12.2015 00:21)
Традиционный "Всем привет!"
Редко захожу на форумы - сразу не увидал этой темы. Читал три дня (и на ДИШ заглянул, жаль, что тоже не своевременно). А до этого беседовал с Женей 2 часа, правда, уж на днях как год стукнет от той встречи))). Видать у Жени накипело). Ну, к теме... Тоже уверен, что КАРТОН мёртв. Но картонные моделисты пока есть. Рок-н-ролл мёртв, а тем не менее "заводы стоят, бл@дь, одни гитаристы в стране, бл@дь"))). Вопрос будет ли их больше? Думаю, нет. Будет ли развиваться картон - вряд ли. Постараюсь пояснить свою точку зрения, хотя оратор из меня ни какой.
Во-первых. Привить молодёже что то делать самим стало очень сложно, и то бывает редкими всплесками. Это смена времён, смена поколений. Ни кто не будет (я имею ввиду массы) что то делать своими руками, если есть всё готовое. Это уже "не в тренде". Сейчас везде потребительское отношение. Уже нет и не будет кружков технического творчества в том количестве и качестве, как было раньше. Остались единицы, а где занимаются картонным моделизмом - не побоюсь этого - посчитать на пальцах двух рук в нашей необъятной стране, если с фонарём, да в провинциях. Это "пшик"! Из своего не богатого, но опыта: все знают, что я на протяжении 5 лет вёл кружок картонного моделирования. Его погубила сама система дополнительного образования! НИ ОДНА модель из картона, собранная из журнала (или скана), не допускалась даже на районный конкурс! Резюме всех комиссий - это не творчество! Вот если бы ребёнок покрасил модель, то ещё куда ни шло... Результат: через 5 лет мне подтверждать высшую категорию, а у меня только "достижения" внутри клубных конкурсов (на вышку требуются призовые места не менее "город/область"). Скажете, "а как же КА?". Всероссийские конкурсы "КА" - это без официального статуса для них, простите, "сходняк". Признаюсь честно, при совместительстве (кроме основной работы) - это много нервов, опустились руки. Итог: кружка нет, будущих картонных моделистов нет. Я не хочу сказать, что кружки картонного моделирования не стоит организовывать, просто это может быть тупиковой ветвью. Картон необходимо ещё совмещать с другим видом творчества. К сожалению, у меня такой возможности не было.
Второе. Василий и тут поднял тему организации клуба картонных моделистов. Это хорошо и, наверное, нужно. Сколько раз этот призыв, клич звучал??? "Да сто раз!" А кто понюхал этого "барсука" по настоящему, а не на словах, кто провернул это бюрократический и юридический маховик? Впервые эту хотелку услышал на I КА в Дзержинске в 2004, а воз и ныне там. А ещё говорили про модельную федерацию...(это вообще жуть полная). Кто создаст эту федерацию и зарегистрирует её официально, тому каждую весну обязуюсь копать огород!
И третье. Во всей России конкурс даже уровня КА ни кто не берётся организовать. А вы говорите картон жив. Нет рок-н-ролльщиков, одни гитаристы в стране...
 
Последнее редактирование: 30.12.2015 00:23 Редактировал МихАлПыр.
Делай ВЕЩИ красиво!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...891011121314...25
Модераторы: Алексей