Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#27803
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 14:53)
Про главное преимущество картона очевидно - красить не надо. Не то, что не надо обладать какими-то художественными навыками - а вообще не надо.

По деталировке в картоне фишка в том, что заметную часть деталировки можно нарисовать, при некоторой сноровке и возможностях фотошопа - нарисовать как Вовочка муху. А для желающих можно дать возможность часть нарисованной деталировки сделать руками.
А то местами деталировка уже вышла за пределы возможностей как материала, так и рук среднестатистического моделиста.

Лично я бросил пластик ещё лет 25 назад не из-за щелей, а именно потому, что его надо было красить, а собирать неокрашенные надоело.

Таким образом, из той массы «просто клеющих модели» 30-ти летней давности, не задумывавшихся насчет материала – до 99% проявили логичность, разумность и выбрали тот материал, который дает лучший результат при меньших трудозатратах – т.е. пластик.
Блин, а вот мне в бумаге процесс нравится. И материал. А вот к результату я довольно равнодушен, как и к копийности.
Пластик лично для меня:
1. Слишком просто (я про сборку, а не окраску, а окраска меня отвращает как сам процесс)
2. Таки дорого, да. По соотношению цена/затраченное на хобби время пластик в разы дороже.
3. Слишком быстро / объёмно Потратил я на свою "тройку" 8 месяцев, поставил её на маленький кусочек полки и большая часть полки ещё свободной осталась. А сколько пластика за это время можно собрать? Блин, никаких шкафов не хватит. Я в БТТ решился пойти потому, что самолёты стало некуда девать.

Но тут мы, Женя, похоже сильно расходимся в критериях выбора. Я довольно равнодушен с тому, чтобы иметь модели, много моделей, крутых/сложных/классных моделей. Отдавать или выбрасывать их я не готов, но в основном потому, что на них потрачено до фига сил, времени и эмоций.
Я хочу на досуге делать то, что мне нравится, отключиться от всего остального и "медитировать действием", я от процесса удовольствие получаю. И меня воротит от мысли ставить какие-то цели: собирать модель к какому-то сроку, собрать как можно быстрее, собрать как можно больше. Есть настроение - собираю, нет - не собираю. Могу тупо забыть - ок, значит так мне надо было.

Так что лично я в пластик вряд ли уйду, скорее заброшу моделизм или займусь разработкой.
Да, картон в кризисе, но не думаю, что мёртв. С моей точки зрения даже за последний год вышло много достойного внимания, правда в основном не в моей теме. И я даже готов собирать модели с неидеальной сходимостью - здесь критически важен начальный настрой, что придётся ловить косяки, тогда настроение не испортится.
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 14:58 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27804
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 15:04)
Алексей писал(а):
Про главное преимущество картона очевидно - красить не надо. Не то, что не надо обладать какими-то художественными навыками - а вообще не надо.

По деталировке в картоне фишка в том, что заметную часть деталировки можно нарисовать, при некоторой сноровке и возможностях фотошопа - нарисовать как Вовочка муху. А для желающих можно дать возможность часть нарисованной деталировки сделать руками.
А то местами деталировка уже вышла за пределы возможности как материала, так и рук среднестатистического моделиста.

Лично я бросил пластик ещё лет 25 назад не из-за щелей, а именно потому, что его надо было красить, а собирать неокрашенные надоело.

Поздравляю, и спасибо друг.
Любой обладающий базовой логикой - достаточно быстро придет к подобному выводу.
Единственное, реальное конкурентное преимущество, которым обладает картон - это то, что его можно не красить.
Остальное увы в проигрыше.


Но тут мы, Женя, похоже сильно расходимся в критериях выбора. Я довольно равнодушен с тому, чтобы иметь модели, много моделей. Отдавать или выбрасывать их я не готов, но в основном потому, что на них потрачено до фига сил, времени и эмоций.
Я хочу на досуге делать то, что мне нравится, отключиться от всего остального и "медитировать действием", я от процесса удовольствие получаю. И меня воротит от мысли ставить какие-то цели: собирать модель к какому-то сроку, собрать как можно быстрее, собрать как можно больше. Есть настроение - собираю, нет - не собираю. Могу тупо забыть - ок, значит так мне надо было.

Ты не прав. Мы вообще не расходимся. Ибо я полностью понимаю твой выбор и принимаю его.
Он понятен для меня (хоть и не близок), но логичен.

Весь фокус ровно в том - что на тебе, и других товарищах выбирающих такой вариант - картон как направление жить не может. В принципе не может. И это же касается готовности мириться с косяками.

Что б направление жило в динамике и развивалось - нужна некоторая минимальная критическая масса моделистов, его поддерживающих.
Иначе нет смысла разрабатывать и издавать модели. И моделисты просто расползутся - половина в пластик, половина в самодел. Что и есть и подтверждается тем, что ты говоришь (см. занятия разработкой)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27805
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 15:14)
А теперь, когда прошли главное понимание - что картон - это некрашенное - можно вернуться к тому, что могло спасти, но не спасло.
То что начал использовать пан Поморский в конце 90-х.
То, что называется по польски walorizacia, по английски weathering, а по русски с подачи камрада Volkman-а: оживляж.
И не надо придумывать покрытую в 10 слоев грязью модель
Нет - в минимальном уровне "оживляж это просто неравномерность окраски".
То что сразу учатся делать все моделисты в пластике, которые не хотят что б их модель выглядела как унылый зеленый/желтый/серый кусок.
А при качественной работе фотошопщика - получается уровень выше того самого "хорошиста-маляра", что я поминал в начальных постах.

И в случае качественной окраски - уже можно простить многое - и проблемы в сборке и косяки. Именно потому ГПМ-овские тройки-четверки до сих пор в цене и их похваливают. Потому что при всех их минусах они смотрятся отлично.
Вообще когда я возвращался в картон в конце 90-х, начале 2000-х были разговоры на тему "ГПМ красивее, но Халински склеивается приятнее"@

А потом история как и положено вернулась второй раз уже в виде фарса.
И с одной стороны Хал соединил лучшую сходимость с прекрасной валоризацией
А с другой стороны - почти все остальные стали страдать херней - начав развивать не единственное реальное преимущество, а хрен знает какую ерунду - в виде какой-то супернавороченности или суперкопийности.

И вместо того что б получить с носа издателя сотни простых, но красивых моделей, которые бы собирали, покупали снова собирали и т.д. - по восходящей.
На гора были выданы десятки супернавороченных но уродливо раскрашенных, которые не покупаю, а купив не собирают, а собрав желания продолжить не вызывают. Нисходящая спираль в никуда.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27806
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 15:16)
aZrael писал(а):

Весь фокус ровно в том - что на тебе, и других товарищах выбирающих такой вариант - картон как направление жить не может. В принципе не может. И это же касается готовности мириться с косяками.

Что б направление жило в динамике и развивалось - нужна некоторая минимальная критическая масса моделистов, его поддерживающих.
Иначе нет смысла разрабатывать и издавать модели. И моделисты просто расползутся - половина в пластик, половина в самодел. Что и есть и подтверждается тем, что ты говоришь (см. занятия разработкой)


Таки тем, что я говорю никак не подтверждается. Про разработку или уход из моделизма я написал на вариант, если картон вдруг совсем загнётся. Но заковыка в том, что уже изданного хватит на десятилетия. Блин, даже из того, что издано в этом году, я могу набрать себе на несколько лет неспешной сборки, легко - вот только за последние 10-15 лет издано много субъективно гораздо более интересного, а я один и собираю медленно.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27808
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 15:48)
Ага, так получается, не "картон мёртв", а значительная часть издательств фигнёй мается.

GPM, Хал по-прежнему замечательно красят и считаются лидерами. Model-Hobby, Kartonowa Kolekcja и WMC вполне неплохо красят, Draf вот за ум взялся.
Даже у WAK проблески есть - Т-28, Crusader, Type 1 Ho-Ki, но они же по-другому свой бизнес убивают.

Вал уродства пошёл в основном из-за гиперактивности Ансвера, хотя и у них камуфлированный МиГ-23, Мираж и МиГ-21 не так уж плохи, но 99% - да, хрень. "И зачем его из больницы выпустили?"
Моделик тоже закономерно чуть не загнулся.

Так что ИМХО, хоронить картон примерно то же самое, что хоронить оригами - а что, у них чуть ли не веками без изменений
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27809
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 16:08)
Алексей писал(а):
Ага, так получается, не "картон мёртв", а значительная часть издательств фигнёй мается.
Все кроме хала де факто.
Мертв это не значит "застрелился, все журналы вывезли на полигон и сожгли огнеметом, а издателей расстреляли".

Мертв - это значит: "Развития нет. Хороших моделей все меньше как журналов так и сборок. Моделистов все меньше. Нисходящяя спираль. В конце тупик."


Боритесь с путаницей в голове.
Не надо смешивать все что попало в единую кучу - даже по верхам каша полная.


GPM, Хал по-прежнему замечательно красят и считаются лидерами.

GPM Красят? Уже давно издают присланное как есть не пытаясь ничего править.
Хал - сколько моделей выпустил в 15м? в 14м? Нет стагнации последние лет 5 и снижения последние 2-3?

Model-Hobby
8 моделей за 8 лет, причем последняя когда?

Kartonowa Kolekcja и WMC вполне неплохо красят, Draf вот за ум взялся.
Даже у WAK проблески есть - Т-28, Crusader, Type 1 Ho-Ki, но они же по-другому свой бизнес убивают.

Никаких проблесков у ВАК нет - что присылают то и печатают. Если разработчик разумный (как Человяк или Янукович - то и старание налицо. Если зеленое гуано - то и оно в печать).
Мисткевич еще старается вести свой путь (он единсвенный хоть более-менее рвется).
Не надо по одной модели драфта делать выводы - ни за что они не взялись увы:(

Вал уродства пошёл в основном из-за гиперактивности Ансвера,
Моделика. И орлика ранее

хотя и у них камуфлированный МиГ-23, Мираж и МиГ-21 не так уж плохи, но 99% - да, хрень. "И зачем его из больницы выпустили?"
Что б жило направлении хрени должно быть хотя бы ниже 50%....

Моделик тоже закономерно чуть не загнулся.
Вот и с чего бы то?;)
Может потому что наплодил килотонну никому не нужного говна - что аж склад переполнился - а ни продаж ни сборок?
У них в удачный год выходило больше номеров журналов, чем у хала за пятилетку.
Выпускали бы нормальные - озолотились бы.

Так что ИМХО, хоронить картон примерно то же самое, что хоронить оригами - а что, у них чуть ли не веками без изменений
Оригами - в нашем понимании это "самодел"
Не зависят никак и ни отчего. Никакие журналы им не нужны для работы. И никакой нисходящей спирали у них нет.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27810
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 16:11)
Безусловно все верно... Но крик "картон мертв",особенно из ваших уст звучит уж слишком печально. Обозначить проблему первый шаг к ее решению? - не в этом случае уж точно!

Что скажут молодые пацаны да не только молодые, ваши сборки можно сказать эталон и тут вы бац и заявляете "картон мертв"... Для всех по моему не секрет, что форум картонной армии давно мертв, на помойке онли папер количество создаваемых тем сокращается в разы! Магазины пустеют из за падающего спроса и т.д.

Лично я живу в городе который достаточно отдален и достать краски, пигменты, оборудование, да и сами пластиковые модели проблематично... Есть интернет магазины??? Ок, не хватила чутка краски жди две недели! Еще мне нравится в картоне, так это то что журналы не занимают так много места, не нужно множество инструмента, никакой грязи и пыли. Таких как я уверен очень много, так же много тех кто просто не воспринимает картон всерьез и сильно удивляется при виде той же Халовской 34ки! Картон убивает и отсутствие информации, для многих бумажные модели из WOT были просто открытием.

Критикуешь - предлагай!
Почему бы не собрать энтузиастов и сделать свой малый моделяж с блэкджеком и шлюхами? Начать с простых моделей, но красивых и собираемых и развивать развивать. Простые модели будут собирать дети, а буквально через 4-5 лет они вырастут и им уже нужны будут более качественные в плане деталировки модели! Поверьте при должном старании все получится, ведь действительно очень многие даже кто действительно хочет заниматься моделизмом испытывают трудности в связи с отсутствием базы(нельзя ничего купить), да и пристрастить к этому делу можно и на холяву - ютуб в помощь!

Единственное, что вы можете так это сказать "КАРТОН МЕРТВ"!!! Ну что же - довольно мудро... Или нет?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27811
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 16:22)
Александр Волков писал(а):
Безусловно все верно... Но крик "картон мертв",особенно из ваших уст звучит уж слишком печально. Обозначить проблему первый шаг к ее решению? - не в этом случае уж точно!
Да я уж лет 5 одно и тоже говорю;)
Просто надоело словами жонглировать - вот и валю на чистоту

Что скажут молодые пацаны да не только молодые, ваши сборки можно сказать эталон и тут вы бац и заявляете "картон мертв"... Для всех по моему не секрет, что форум картонной армии давно мертв, на помойке онли папер количество создаваемых тем сокращается в разы! Магазины пустеют из за падающего спроса и т.д.
А что мне говорить, когда у меня просят посоветовать модель для старта, а на выбор 3.5 журнала:(

Лично я живу в городе который достаточно отдален и достать краски, пигменты, оборудование, да и сами пластиковые модели проблематично... Есть интернет магазины??? Ок, не хватила чутка краски жди две недели! Еще мне нравится в картоне, так это то что журналы не занимают так много места, не нужно множество инструмента, никакой грязи и пыли. Таких как я уверен очень много, так же много тех кто просто не воспринимает картон всерьез и сильно удивляется при виде той же Халовской 34ки!
Плюсов, которые вы описывается масса. Их никто не отменяет. Но речь увы не о них а о минусах.

Картон убивает и отсутствие информации, для многих бумажные модели из WOT были просто открытием.
Кстати очень грамотные модели! Очень! Снимаю шляпу перед создалями - делают важное дело.
Тока след шага нет. Они дают базовый нулевой уровень. А дальше есть хал в топе. А между пропасть. Переходить некуда 0 нужны простые, но красивые модели и много.
А вместо них тонны кривого, уродливого говна от моделика и ко.


Критикуешь - предлагай!
Почему бы не собрать энтузиастов и сделать свой малый моделяж с блэкджеком и шлюхами? Начать с простых моделей, но красивых и собираемых и развивать развивать. Простые модели будут собирать дети, а буквально через 4-5 лет они вырастут и им уже нужны будут более качественные в плане деталировки модели! Поверьте при должном старании все получится, ведь действительно очень многие даже кто действительно хочет заниматься моделизмом испытывают трудности в связи с отсутствием базы(нельзя ничего купить), да и пристрастить к этому делу можно и на холяву - ютуб в помощь!

Я уже с год или два назад (точно Зверев скажет) по его просьбе отрисовывал ему варианты как и что можно сделать для перезапуска.
Детально с раскладкой.
Что сделать надо, для разворачивания ситуации, примерно понятно. В то что это может быть сделано не верится.

Единственное, что вы можете так это сказать "КАРТОН МЕРТВ"!!! Ну что же - довольно мудро... Или нет?
Я уже лет 10 пытаюсь пропихнуть простую мысль - картон это неокрашенное. Окрашенное - не картон.
Чуть меньше по срокам долблюсь в издателей с тоже несложным объяснением модель без оживляжа - не модель.
Что не сложность и мульон деталей делают модель моделью, а окрас.
Результат околонулевой и там и там.
И издателям пофиг и моделисты радостно расписываются в том что им тоже пофиг - рублем голосуя за зеленое гуано@
Мудро - не думаю. Но побороть увы не вижу как.
Дабы не быть голословным - совсем недавно поднимал вопрос
Результатом - можете насладиться в любое время.
НИКТО!!! не удосужился внятно и четко объяснить что наголосовали.
Что делать - не знаю. Если люди хотят такого - это их право даже если это и смерть направления.
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 16:24 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27812
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 16:56)
На мой весьма скромный взгляд проблема в том, что кое-кто пытается судорожно срубить бабла в условиях серьёзнейшего финансового кризиса, выпускает побольше разного - из-за этого идёт затоваривание рынка тем, что слеплено на скорую руку в стиле Аффтара (я таки отказываюсь упоминать имя его).
Да, это убьёт бизнес большинства издателей - почти всех бракоделов и части толковых (тот же WMC, к огромному сожалению). Останутся, скорее всего, сильно потрёпанные Поморский с Халинским, ещё пара небольших и кто-то из чехов.

Только история эта не про картонный моделизм как таковой, а про дебильные способы ведения бизнеса на резко падающем рынке картонного моделизма.
Падает рынок тупо из-за финансового кризиса - денег на покупать "в архив" у народа всё меньше и меньше. Наоборот вместо покупок скорее заначки распечатывают, а заначки у наиболее активных покупателей весьма пухлые, можно годами переваривать.
А с картонным моделизмом, думаю, всё не так плохо - уже изданных и заначенных или непроданных хороших моделей вполне хватит, чтобы пережить мор производителей. Ну, для большинства моделистов, которые собирают существенно медленнее Жени
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27813
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 17:08)
Я уже с год или два назад (точно Зверев скажет) по его просьбе отрисовывал ему варианты как и что можно сделать для перезапуска.
Детально с раскладкой.
Что сделать надо, для разворачивания ситуации, примерно понятно. В то что это может быть сделано не верится.

Верится как раз легко, тут вопрос скорее в лени, говорю и за себя в том числе. Я по большей части перфекционист лентяй, что бы сделать хорошо нужно запарится, а делать плохо нет ни малейшего желания. Е-100 при желании бы уже закончил, да лень матушка. Окраска - есть дамочка, которая покрасит так, что на собственной слюне подскользнетесь. Опять же приобрел ей графпланшет, но тоже все лень. Что скрывать всем лень!
Я уже лет 10 пытаюсь пропихнуть простую мысль - картон это неокрашенное. Окрашенное - не картон.
Чуть меньше по срокам долблюсь в издателей с тоже несложным объяснением модель без оживляжа - не модель.
Что не сложность и мульон деталей делают модель моделью, а окрас.
Результат околонулевой и там и там.
И издателям пофиг и моделисты радостно расписываются в том что им тоже пофиг - рублем голосуя за зеленое гуано@
Мудро - не думаю. Но побороть увы не вижу как.
Дабы не быть голословным - совсем недавно поднимал вопрос
Результатом - можете насладиться в любое время.
НИКТО!!! не удосужился внятно и четко объяснить что наголосовали.
Что делать - не знаю. Если люди хотят такого - это их право даже если это и смерть направления.

Тут уже сложнее... То ли мы такие умные то ли они дураки, но скорее не то и не другое, а банальное не желание понимать... Вломились в наш моделизм со своими бумажками, да еще и чего то хотите...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...25
Модераторы: Алексей