Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Клуб любителей бумажного моделизма
(2 чел.) МихАлПыр, (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Клуб любителей бумажного моделизма
#15900
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 11:23)
Добрый день уважаемые!
Почему то мне думается, что назрела необходимость в официальной организации такого типа для России.
Я тут "попинал" знакомых юристов мне выдали всякие бумажки как это модно говорить "дорожную карту".
Давайте пообсуждаем вопрос. Думаю что это важно.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15903
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 12:06)
Какие цели планируется преследовать? Какие задачи решать?
В первом приближении выглядит как "еще одна какая-то организация кого-то зачем-то". Без обид.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15904
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 12:15)
ИМХО надо.
Некоторые моменты имеют шанс получить решение только при наличии юридически закрепленного базиса.
Как бы главное что б бумажка была, остальное в данном контексте вторично.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15905
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re: Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 12:42)
Necroscope писал(а):
Какие цели планируется преследовать? Какие задачи решать?
В первом приближении выглядит как "еще одна какая-то организация кого-то зачем-то". Без обид.


ТС предложил порассуждать, вот и интересно было бы услышать чего моделисты хотят от клуба, в каком формате его видеть и т.д., чтобы не было "еще одна какая-то организация кого-то зачем-то"
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15908
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 12:57)
Алексей писал(а):
Necroscope писал(а):
Какие цели планируется преследовать? Какие задачи решать?
В первом приближении выглядит как "еще одна какая-то организация кого-то зачем-то". Без обид.


ТС предложил порассуждать, вот и интересно было бы услышать чего моделисты хотят от клуба, в каком формате его видеть и т.д., чтобы не было "еще одна какая-то организация кого-то зачем-то"


Я потому и спросил. Если идея клуба возникла и проработана уже до юридического уровня - мне думается есть уже некоторые цели, которые должны преследоваться.

В качестве рассуждений - Клуб может быть интересен потому что:
1. Дает клубящимся ощущение принадлежности, единения и прочего. Многим это важно.
2. Даёт (я могу тут ошибаться)возможность выпросить у государства помещение\поддержку\прочее. Правда мне лично не ясно зачем это в разрезе БМ.
3. Дает возможность организовать офф-лайн магазин или даже магазин совмещенный с мастерской по аналогии с Games Workshop (опять таки слабо для меня коррелируется с БМ).
4. Дает возможность организовать выставки и прочие мероприятия.

Так или иначе - я только "за", просто не совсем понимаю зачем.
 
Последнее редактирование: 15.05.2014 12:58 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15909
Евгений
( jackomo )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 24
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Оренбургская область День рождения: 08/18
Re: Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 13:09)
Я простой российский бумажный моделист из глубинки, объясните мне какое премущество мне даст вступление в этот клуб?
 
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15910
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 13:47)
Ну вот и разговор пошел. И это есть гуд.
В общем было примерно так:
Пришел к юристам и сказал что нам как любителям ЮМ нужно...

Зарегистрировать клуб любителей картонного моделиза как объединяющую моделистов организацию.

Цели:
1) Развитие моделизма из картона и бумаги моделей любых типов техники.
2) Проведение конкурсов (соревнований) по картонному моделизму.
3) Проведение выставок картонных моделей.
4) Издание своего печатного (электронного) журнала.

в тот момент я больше ничего не придумал или придуманное показалось несущественным. Возможно мое видение целей ошибочное. Поэтому я и создал тему.
Потом не очень внятно рассказал что:
Данный клуб создается для консолидирования усилий различных активистов которые расположены в разных регионах РФ.
Ограничений по возрасту не имеется
Платная регистрация (и ежегодное продление членства)для вступающих в клуб, а так же ежегодные и разовые взносы на клубные мероприятия.
Член клуба получает членский билет.
Член клуба имеет преференции при оплате участия в конкурсе (бесплатно или со скидкой).
Член клуба имеет скидку в определенных модельных магазинах.
Должен быть избран секретариат клуба: (председатель, заместитель, секретарь и т.д. кто нужен для нормального функционирования организации)
Клуб будет издавать (любым образом) литературу для освещения мероприятий клуба.
Клуб должен взять на себя общение с гос. органами, спонсорами и т.д. для дальнейшего пропагандирования картонного моделизма.
Клуб должен организовывать выставки, конкурсы, рекламные акции мероприятий в других государств.
Клуб может иметь спонсоров.
Клуб может оказывать спонсорскую помощь в различных видах по решению руководства.
Клуб публикует правила конкурсов и имеет эксклюзивное право на освещение своих мероприятий.

На большее и более точное мозга не хватило
В результате юристы предложили создать некоммерческое партнерство.

Давай те продолжим обсуждение. Стоит это не так и много, плюсы думаю более мене видны.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15911
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 15:10)
Очень прошу не понимать меня предвзято. Моя позиция по вопросам БМ в целом - сугубо поддержка и "за".
Все ниженаписанное - мое личное мнение и написано исключительно для обсуждения вопроса и во имя его.

Zverev писал(а):

Цели:
1) Развитие моделизма из картона и бумаги моделей любых типов техники.
2) Проведение конкурсов (соревнований) по картонному моделизму.
3) Проведение выставок картонных моделей.
4) Издание своего печатного (электронного) журнала.

На все пункты вопрос - Зачем? Просто потому что это здорово - достойный аргумент. Но, увы, это не может быть единственной движущей силой.

Данный клуб создается для консолидирования усилий различных активистов которые расположены в разных регионах РФ.
Зачем?

Платная регистрация (и ежегодное продление членства)для вступающих в клуб, а так же ежегодные и разовые взносы на клубные мероприятия.
Это гарантировано минус очень много людей.

Член клуба имеет преференции при оплате участия в конкурсе (бесплатно или со скидкой).
Большая цена оплаты участия в конкурсе - отпугнет не-клубных. Малая - сделает бессмысленой скидку.

Член клуба имеет скидку в определенных модельных магазинах.
Цены на БМ и без того Очень гуманные.

Должен быть избран секретариат клуба: (председатель, заместитель, секретарь и т.д. кто нужен для нормального функционирования организации)
Начнетася война за стулья.

Клуб будет издавать (любым образом) литературу для освещения мероприятий клуба.
Зачем? Интернет и профильные сайты отлично с этим справляются.

Клуб должен взять на себя общение с гос. органами, спонсорами и т.д. для дальнейшего пропагандирования картонного моделизма.
Звучит ужасающе. :) Особенно в части общения с гос-органами.

Клуб должен организовывать выставки, конкурсы, рекламные акции мероприятий в других государств.
Пока клуб в целом и конкурсы в часности не начнут приносить профит в настоящих деньгах - это не особо и нужно.

Клуб может иметь спонсоров. Клуб может оказывать спонсорскую помощь в различных видах по решению руководства. Будет война за деньги.

Клуб публикует правила конкурсов и имеет эксклюзивное право на освещение своих мероприятий. Увы, но эти мероприятия особо никого более то и не волнуют...

В первом приближении получились такие вопросы.
 
Последнее редактирование: 15.05.2014 15:11 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15913
Михаил
( Tank )

Ветеран
Постов: 266
graphgraph
Репутация: 42
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 16:40)
Для начала стоит разобраться, что уже есть на текущий момент из официальных организаций моделистов. И как картонный моделизм в них вписывается.
Насколько мне говорили, есть ряд международных конкурсов, куда так просто не попадешь.
Обязательно быть представителем чего-то и иметь соотв. бумажку.
Если "клуб" в этом будет помогать и содействовать, включая все вышеперечисленные задачи, мое мнение - надо.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15915
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клуб любителей бумажного моделизма 9 г., 10 мес. назад (15.05.2014 17:18)
Ура! обсуждение!
Значится мысли были примерно такие:
1) Развивать БМ по моему глубокому убеждению нужно ибо это развитие. Стоять с высунутым языков глядя на Польшу с их клубами, конкурсами и другими мероприятиями по моему достаточно глупо и убого, что подтверждает разработка Ту-22 неким оппонентом.
2) Глупо утверждать, что конкурсы не нужны, так как это опять же развитие любимого и полезного дела. Тем более 10 лет БЫЛ Н.Н и 4 года БЫЛ увы КИЕВ. Те кто туда ездили таких "сурьезных" вопросов не задают. Огромный позитив, новое видение моделей, секреты сборки , да и просто как праздник. И как реклама такого моделизма.
3)Выставки это пассивное привлечение новых моделистов. Иначе все постепенно умрет без развития и роста численности.
4) Издание обязательно нужно. Опять же смотрим на предыдущие пункты.

Пока нет клуба (зарегистрированной организации)идти куда то в гос. учереждения - бесперспективно. Думаю объяснять это нет смысла. Нет бумажки- ты ишак.
Есть бумажка ты - кунак.
Зачем нужна консолидация думаю понятно на примере Крыма хотя бы.
Платная регистрация это некий способ дисциплинирования человека. В международной ассоциации пластиков есть взносы.
не большие, но есть. Почему бы им тут не быть. Разовые взносы на выставках существуют с самого начала конкурсов в Дзержинске. без них никогда не было конкурсов. Они не такие большие, что бы вызывали отторжение. И тут само собой член клуба должен иметь какое то преимущество перед не членом клуба. Кто работает на общее благо - имеет привилегии. А уж какие это и надо решить.
Естественно это не истина в последней инстанции, но я старался думать на будущее.
На счет руководства и войны - не понимаю. Какая война? Я чисто как Сова (то есть даром) и чего наваливать на себя кучу ответственности? Думаю это будет осознанный выбор кого то из людей.
Профильное издание - это как минимум правила, состав судей, объявления конкурсов, выставок, протоколы и т.д. Какой это Интернет делает? Где он живет? Все время это были конкретные люди и почти всегда - энтузиасты.
Без спонсоров дело умрет. Да люди - это люди. Скорее всего будут проблемы и большие и маленькие и разные.
Но сидеть на попе ровно и ждать чего то или кого то непродуктивно.
Что смог постарался объяснить.
Предлагайте, задавайте вопросы и критикуйте конечно, но лучше в комплексе.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей