Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1234567
Сообщения темы: Победа 2015
#11415
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 06:43)
Коллеги, позвольте побыть "адвокатом дьявола" и внести нотку реальности в дисскусию.
Первое:
Можно до потери пульса излагать "хотелки" на форумах, прикрывая их тезисами "в честь", "скокито-летие чегото", "а чего у них там все есть, а у нас ничего нет". Можно подначивать остальных многозначительными фразами типа - "у поляков о-го-го, а наши совсем не того..." и прочим. Можно говорить о великих победах дедов и стране которая пережила много чего. Можно. Вот только это не более чем попытка заставить кого-то другого сделать то, что хочется конкретному вам, причем желательно бесплатно и прямо сейчас.
Настоящая Реальность такова - "Хочешь что-то сделать - сделай это сам!". Как показывает практика - ничего сверхсложного нет. Вопрос - что готов сделать лично ты чтобы реализовать свою "хотелку"?

Второе, ближе к теме.
Предположим в этом примере я временно буду истинно-российским разработчиком, господин Пупкин - истинно-российским издателем а г-н Сидоров - истинно-российским владельцом магазина моделей.

К нам приходит общественность и говорит - "мы хотим исконно русский самолет Зю-184, в качестве "как халинский"".
Совершенно очевидно что и мне и господину Пупкину приходится кушать, кормить кота, платить за электричество и вообще где-то брать средства к существованию.
Тоесть - мы оба хотим быть уверены в том, что за время реализации вашего пожелания мы получим денег больше чем потратим, ну или как минимум столько же.
Теперь сложная арихметика:
Мне нужно:
- лицензия на Виндовс(~100$), лицензия на Рино (~$1500), лицензия на Фотошоп и Иллюстратор (~$1500) - а мы должны быть честны перед законом, нам с ним еще общаться чуть позже.
- обеспечение моего существования на время как минимум равное времени осуществление проекта, из условия средней нормальной ЗП по МСК - 60-70 килорублей в месяц.
- расходные материалы для мастер-сборки - бумага (много), клей, ножи, прочие инструменты, краски, заправка СНПЧ, прочее. Все это надо разово чтобы не иметь проблем с разнотоном и различиями в материалах. (вы же не купите модель где на обложке разнотон...)
- гарантии что это не последний заказ в моей жизни, так как мне придется бросить карьеру, работу и 8 человек которые потеряют такого прекрассного босса как я. )
- гарантии что я _действительно_ получу деньги. Это подразумевает под собой юридическое сопровождение сделки.
- Регистрация как минимум ИП в гос-органах, со всеми сопровождающими это налоговыми сборами и декларациями. Потому что я не хочу сесть в турму.
- договор с издателем о том, что он _действительно_ издаст результат.
- договор с реализатором о том, что изданый тираж не сгниёт на складе.

Господину Пупкину в свою очередь необходимо:
- оплатить износ и аммортизацию оборудования(положим оно есть)
- расходные материалы - бумаги, краски (т.е. закупить это за свои деньги _до_ печати)
- оплатить зарплату дизайнеру для пред-печати и печатнику.
- временно прекратить печатать корпортативные календари "Копыта-аирлайнс" и игральные карты с похабными картинками.
- иметь гарантии что я _действительно_ сдам модель, причем в строк.
- иметь гарантии что продавец Сидоров _действительно_ сможет взять на реализацию весь тираж и заплатит денег.
- Читай предыдущих 2 пункта как - юридическое сопровождение, которое тоже не бесплатно.

Продавцу Сидорову необходимо иметь:
- средства на амортизация склада.
- сопровождение договоров и сделок.
- гарантии что я и Пупкин все сделают как надо и вовремя.
- гарантии что продукция ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет куплена ВСЯ, причем по цене сильно выше затрат меня и Пупкина, плюс наш с ним гонорар.


Что мы имеем на самом деле?
мы хотим Зю-184 ко дня всех и вся!
-
...хорошо если 500 экземпляров купят


Коллеги, вы это все серьезно?

Я так понимаю вы все-таки на себя намекаете? Я мог бы вложиться в связи со скорым началом приезда отдыхающих в наш город, но без обид вам далеко до Собеля, Халинского - если не по мастерству, то по опыту... Проще и дешевле найти точки соприкосновения с тем же паном Халински - прецеденты уже были как я уже писал. А что плохого в хотелках - ну да, они просто так не метериализуются, и что?
 
Последнее редактирование: 01.05.2013 06:47 Редактировал LLITANINA.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11416
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 08:19)
мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11417
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 09:23)
Necroscope писал(а):
...
Коллеги, вы это все серьезно?


Да, не все так грустно. Вы както совсем все усложняете. Просто надо понимать что это не нефтянка и не пирожки с капустой, здесь нет быстрых и больших доходов. Но этот бизнес есть, он мал, но вполне живуч. Да им занимаются скорее ради любви к искусству, стать миллионером проще на госслужбе. В любом случае здесь энтузиасты предлагают сделать разовый проект, а не организовать компанию с долгой историей.
У меня лицензирована винда и шоп с иллюстратором (винду сам купил, адоб на работе купили). Да у меня паленый Рино, но нашим правоохранителям до этого не будет дела, а вот если я им реально понадоблюсь, то будь у меня хоть все трижды в лицензиях все равно закроют, страна у нас такая... что поделать.
И поляки и мы не сидим на окладах в издательствах у всех есть нормальная работа. Это просто вопрос тайм-менеджмента. Я вот последний месяц встаю в 5 чтобы и побегать и катер поклеить. Есть настоящие желание - ищем возможность ее реализовать (сами знаете "Рино за 3 дня" и т.д.).
Расходные материалы?... хм, ну да метровый лист картона и пачка фотобумаги мне стоили наверно рублей 300. Комплект чернил (которого хватает не на одну модель и не только на модель)по-моему где то 1500 стоил. Краски, клей (тоже в общемто не на одну модель) наверно еще рублей 300. Зубочистки, лезвия, кисточки ... да в общем много чего но согласитесь это не комплект зимней резины, это все стоит достаточно мало, тем более в пересчете на одну модель.
Остальное на самом деле формальная ерунда. Все эти износы оборудования, налоги и ИП. Есть макет договариваетесь с типографией, поверте больше половины из них напечатают вас и без договоров и ИП просто по-черному. Тираж в 500 шт, в объем издания где-то как И-16 хала в прошлом году стоил 50-60 тыс. ну еще +- 10 если там упаковку включить и другие рюшечки.
Это разовый проект, а не корпорация мелкософт. Да у вас будет 500 штук и они буду расходится годик. Но я уже писал это не нефтянка, ни стоит здесь ожидать сверхприбыли. Но вот отбить затраты и выйти в 0 вполне реально даже с одним номером. Конечно единственный профит от всех действий это только моральное удовлетворение. Но почему бы и нет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11418
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 09:33)
Ну и на тему "если делать то круче всех".
Это видимо какое то чувство национальной неполноценности. У нас все если планируется то сразу больше, круче, поездатей. Нафига?
У хала есть три модели "пацриотической" темы: Кобра, Яки, Ишак. Много сборок в рунете этих моделей? Ну каждой наверно до 5, плюс еще пару штук со сканов. А сколько "мигов заркова" наклепано? ... Вот и вывод. Да тираж Т-34 уже распродан, но собрали его в рунете всего пару штук. Зачем делать проект который соберут от силы ну человек 5?

Хотите наши поршни. Ну возьмите какой-нибудь проект Лобынцева и доведите его до ума. Поговорите с Головановым у него есть хорошие ЯКи, ну или минимум сможет конструктивно покритиковать матчасть.
Зачем тут мутить сразу ядерный реактор. Ставьте цели по проще.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11424
Алексей
( tengu72 )

Бывалый
Постов: 58
graphgraph
Репутация: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина.Луганск
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 12:59)
и Я писал(а):
Ну и на тему "если делать то круче всех".
Это видимо какое то чувство национальной неполноценности. У нас все если планируется то сразу больше, круче, поездатей. Нафига?
У хала есть три модели "пацриотической" темы: Кобра, Яки, Ишак. Много сборок в рунете этих моделей? Ну каждой наверно до 5, плюс еще пару штук со сканов. А сколько "мигов заркова" наклепано? ... Вот и вывод. Да тираж Т-34 уже распродан, но собрали его в рунете всего пару штук. Зачем делать проект который соберут от силы ну человек 5?

Хотите наши поршни. Ну возьмите какой-нибудь проект Лобынцева и доведите его до ума. Поговорите с Головановым у него есть хорошие ЯКи, ну или минимум сможет конструктивно покритиковать матчасть.
Зачем тут мутить сразу ядерный реактор. Ставьте цели по проще.
Вот и я о том же,необязательно что то делать с нуля,можно довести те модели которые есть.Например Кв-2 Алексея Хоршавина напичкать внутренностями.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11425
Роман
( goff )

Бывалый
Постов: 55
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 13:40)
Где то в том году мелькал бт в 1/16-м масштабе с полным фаршем и хорошим тестом .
Вот за него готов проголосовать рублем .
А вообще -может проектировать/издавать модели по подписке?
Так проще узнать реальный спрос а не хотелки .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11426
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 15:33)
и Я писал(а):
Ну и на тему "если делать то круче всех".
Это видимо какое то чувство национальной неполноценности. У нас все если планируется то сразу больше, круче, поездатей. Нафига?
У хала есть три модели "пацриотической" темы: Кобра, Яки, Ишак. Много сборок в рунете этих моделей? Ну каждой наверно до 5, плюс еще пару штук со сканов. А сколько "мигов заркова" наклепано? ... Вот и вывод. Да тираж Т-34 уже распродан, но собрали его в рунете всего пару штук. Зачем делать проект который соберут от силы ну человек 5?

Хотите наши поршни. Ну возьмите какой-нибудь проект Лобынцева и доведите его до ума. Поговорите с Головановым у него есть хорошие ЯКи, ну или минимум сможет конструктивно покритиковать матчасть.
Зачем тут мутить сразу ядерный реактор. Ставьте цели по проще.

Ну круче может и загнули, но смысл иметь еще одну среднюю модель(по сходимости или детализации). Время есть - лучше сделать что то действительно стоящее, а рядовые модели выпускали, выпускают и выпускать будут. Переиздать КВ Хорошавина c надписью - "выпущено при поддержке ОКБ .... в честь 70ти летия", думаю будет не слишком серьезно, патриотично и т.д.?!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11427
Gunns
Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Победа 2015 10 г., 12 мес. назад (01.05.2013 15:52)
Коллеги, года где-то 2 назад один человек с англоязычного форума (имена, фамилии назвать не буду, понимаете...) разрабатывал одну модель. Тогда ещё не было известно, будет ли она издаваться, или же он пустит её в бесплатный доступ. Так вот, пишу я, значит, ему ЛС, мол, как закончите, могу ли я у вас купить "электронную" версию выкроек с условием нераспространения и всё такое. Он мне отвечает - без проблем, если вы издательство или планируете издавать свой журнал с моей моделью - ок, за 1 лист готовых выкроек А4 он хотел что-то в районе 20-25 евро, за 1 лист инструкции или схемы сборки - то ли 10, то ли 15 евро. Вот и посчитайте. Одна разработка (ну уровня Моделика, Орлика) я предполагаю в районе 300-400 евро, повторюсь - предполагаю, средне. Под разработкой имею ввиду результат на выходе - готовые для печати выкройки. Причём тут зарплаты по Москве или стоимость 1 киловатта эл. энергии, коллеги?
Главное - это чтобы отечественные разработчики заинтересовались данной идеей, я уверен, таковые найдутся. И чтобы все проекты довелись до конца до тех самых готовых листов А4. Остальное - подробности, имхо. Это хобби в первую очередь. Кому интересно - делает это для удовольствия. Иначе хобби превращается в работу.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234567
Модераторы: Алексей