Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

С чего начать?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: С чего начать?
#3168
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
С чего начать? 12 г., 3 мес. назад (13.01.2012 19:11)
** Здесь обсуждается содержание статьи: С чего начать? **

 
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3169
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 12 г., 3 мес. назад (13.01.2012 19:56)
Очень хорошая статья! Только жаль, что рекомендации по изготовлению моделей попали в разные разделы - где-то есть рекомендации по инструменту, где-то по краскам, где-то приведен "мастер-класс" по сборке, где-то советы по материалам, по склейке, скручиванию, окраске и т.п. Вот бы это все объединить в каком-то одном разделе.
И еще, один совет от новичка: прежде, чем взять в руки бумагу и начать резать, надо очень внимательно перечитать все (или как можно больше) статьи и сообщения этого форума! Если бы я начал с этого, то не допустил бы многих, хотя бы грубых, ошибок при склейке первой модели. И, конечно же, надо пересмотреть все фотки как готовых моделей, так и в процессе сборки (в сообщениях).
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3527
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:С чего начать? 12 г., 2 мес. назад (16.02.2012 03:16)
В дальнейшем, когда наберется достаточно информации, будет создана отдельная рубрика освещающая основы и приемы сборки, но наверное "мастер-классы" в них не войдут - излишки информации могут быть также вредны как и ее нехватка (из-за отсутствия опыта, попытка создании модели высокой сложности может оказаться неудачной, что приведет к разочарованию в моделированию).

Если же вы не уверены в своих силах, можно произвести черновую сборку из отксеренной копии модели и даже если черновой результат окажется неудачным, он выявит сложные этапы сборки, проблемные элементы или места - озвучив которые на форуме вы наверняка получите советы по решению возникших трудностей. И хотя сборка с черновым вариантом занимает намного больше времени, зато результат превзойдет ваши ожидания.
 
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3586
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 12 г., 2 мес. назад (20.02.2012 13:32)
В связи с "В дальнейшем, когда наберется достаточно информации, будет создана отдельная рубрика освещающая основы и приемы сборки...", хотелось бы вернуться к разговорам годовой давности:

Как сделать портал лучше?
"Хотелось бы раздел "учебка", чтоб молодые (неопытные) моделисты могли выкладывать свои фотографии и прочее."
"А есть ли смысл? Что мешает новичку создать тему в соответсвующем разделе, просто указав либо в названии темы, либо в процессе сборки с какими проблемами он сталкивается, и в каких советах нуждается? Этот способ чем-то не удобен?"
"Фотогалерея предназначена для готовых моделей вне зависимости от профессионализма автора, т.к. было бы несправедливо делить работы по опытности или сложности исполнения."

Мне кажется очень полезен был бы раздел, посвященный работе новичков и отдельная фотогалерея готовых моделей. Дело в том, что новичку создать тему в соответствующем разделе мешает..."природная скромность". Поместить свои корявые работы рядом с работами корифеев - это надо иметь большое "гражданское мужество", рука не поднимается. Это называется: "со своими косяками, да в калашный ряд". По себе знаю, что наряду с чувством полного восторга как от процессов сборки, так и от законченных моделей опытных авторов, возникает ощущение некоей подавленности и недостижимости таких результатов. Задать вопрос и получить совет - это одно, а показать процесс и результат своей работы - совсем другое дело.
Отдельный раздел и отдельная галерея - это не вопрос справедливости. Это ближе к созданию своей среды - типа "лягушатника". Научись плавать, тогда и иди в большую воду. И в этом "лягушатнике" никому не будет "стремно" показать, как он учится или уже умеет плавать. А самое главное, каждый новичок увидит, что не только он такой - начинающий и неумеющий. По крайней мере, лично у меня после увиденной красоты на форуме возникло настроение полного уныния, что мне до такого, как до неба. А когда потом на других ресурсах увидел работы новичков, такие же корявые как и у меня, появился энтузиазм - не один я такой, осмелел и начал задавать вопросы. Может я и не прав, но если посмотреть на сайт - много ли там публикуется сообщений или других материалов от новичков? Почти нет. И тот парень, который собрался делать ТУ-134, вряд ли осмелится показаться рядом, например" с МИГ-31. А вот в разделе учебки ему запросто можно будет показать свои первые шаги.
Но создание учебки не исключает возможность общения новичков с мастерами в других разделах форума, в соответствующих темах.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3588
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 12 г., 2 мес. назад (20.02.2012 13:41)
Павел писал(а):


Мне кажется очень полезен был бы раздел, посвященный работе новичков и отдельная фотогалерея готовых моделей. Дело в том, что новичку создать тему в соответствующем разделе мешает..."природная скромность". Поместить свои корявые работы рядом с работами корифеев - это надо иметь большое "гражданское мужество", рука не поднимается. Это называется: "со своими косяками, да в калашный ряд". По себе знаю, что наряду с чувством полного восторга как от процессов сборки, так и от законченных моделей опытных авторов, возникает ощущение некоей подавленности и недостижимости таких результатов. Задать вопрос и получить совет - это одно, а показать процесс и результат своей работы - совсем другое дело.


Я не знаю как это называется - но практика сурова и неумолима.
Не показываешь -> не растешь -> не клеишь.
Это путь в никуда.
Хочется расти и развиваться - надо выкладываться.
Нет ничего забавнее чем смотреть на свои сборки 5-10 летней давности и усмехаться - "какой же криворукий я был"

А пока со своими косяками наедине и одни вопросы - так навсегда и останется с очень-очень высокой долей вероятности - подальше от калашного ряда и от моделей.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3589
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 12 г., 2 мес. назад (20.02.2012 13:55)
Может быть и так.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8331
Ivan
( kiced )

Новичок
Постов: 2
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 11 г., 4 мес. назад (04.12.2012 13:33)
Большое спасибо за статью!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42811
Олег
( OLAFF )

Новичок
Постов: 2
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 4 г., 7 мес. назад (21.09.2019 09:29)
Уважаемые коллеги что делать если некоторые ссылки не работают, или пишут - NOT FOIND
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42813
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:С чего начать? 4 г., 7 мес. назад (21.09.2019 10:00)
Олег писал(а):
Уважаемые коллеги что делать если некоторые ссылки не работают, или пишут - NOT FOIND

Страдать конечно.
Если где-то что-то какое-то не работает - то других вариантов нет вообще.

Опционально можно попросить автора или форумчан восстановить ссылку или найти аналог, но для этого придется все-таки показать где и что не работает.
Иначе никак....
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей