Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Технология сборки
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Технология сборки
#3028
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (26.12.2011 13:18)
...но этак и весь корабль можно купить, даже деревянный, чтоб самому не париться.
Каждый выбирает тот материал, который ему удобен, с деревом - свои проблемы, с картоном - свои.
Для картона использовать лазерную резку - это общая тенденция моделизма, что бы не тратить время на некоторые трудоемкие детали. Во всем нужна мера.
А Вы свой корабль из их набора делали ...
Использовал ксерокс журнала Shipyard №20. Из доработок - вроде бы все уже показал - обшивка "под дерево" из окрашенных полосок. Сборку не закончил. Осталось доделать такелаж. Понял, что бы такелаж сделать по-научному, исторически достоверно, надо изучать соответствующую литературу. На этом и застрял. Потом увлекся другими проектами, Т-60, С-65 и проч., которые отнимают все время. Так что Нинью пока заморозил. Пару-тройку фоток закину позже.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3030
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (26.12.2011 22:36)
Спасибо! Исчерпывающе. Хороший тезис: "Во всем нужна мера"!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3031
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (26.12.2011 23:15)
Как и обещал...


 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3032
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (27.12.2011 13:01)
Впечатляет! Я в этом не искушен, но, по-моему, полная имитация и дерева, и пеньки, и литья. Если не секрет - здесь все бумажно-картонное или что-то из пластика или металла (ну, понятно, что такелаж из ниток)? Невозможно же столярку и литье так детально из бумаги сделать. А какой размер модели? Выспрашиваю так подробно, потому что моя давняя мечта "Санта Мария", а еще лучше вместе с "Ниньей" и "Пинтой".
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3033
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (27.12.2011 15:22)
В основе корабля только бумага, картон, проволока. Мачты и реи из дерева. Пластика и литья металла нет, т.к. с ними у меня нет как возможности, так и навыков работать. А картоном и покраской, как видите, можно добиться не худших результатов для имитации дерева и металла. Размер модели около 25 см, масштаб 1:96.

Если надумаете делать корабли Колумба, то рекомендую Вам взять за основу журналы Shipyard #36(Santa Maria i Nina) и Shipyard #37(Pinta). К сожалению, в магазине этого сайта их не купить, но есть и другие магазины в Москве (пишите мне личное сообщение, дам адрес). Для начала сделайте ксерокс с этих журналов, оригиналы приберегите себе. Рекомендую собирать из ксерокса, методом оклеивания окрашенными полосками - "досками". Если есть такая возможность, показывайте на форуме подробно все этапы по сборке. Что не понятно сразу спрашивайте, не стремитесь сделать лишь бы как, а добивайтесь качества и реалистичности, переделывайте, благо это ксерокопия. Опыт - дело наживное, а технологии, я думаю, Вам форумчане подскажут.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3035
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (27.12.2011 22:24)
Спасибо за подробные объяснения и советы! Обязательно ими воспользуюсь. Корабли Колумба начну после завершения своей первой "учебно-тренировочной" модели, о которой писал. Надо "набить шишек", обрести знания и получить опыт, по возможности, во всех вопросах бумажного кораблестроения.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3058
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 3 мес. назад (03.01.2012 01:29)
Пож. подскажите. Как обеспечить при сборке и поддерживать впоследствии хорошее натяжение такелажа (если он намертво закреплен)? Есть какие-нибудь способы, типа водой побрызгать или еще чем намочить, смазать и т.п.? Или только реальная проводка поможет?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3099
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 3 мес. назад (06.01.2012 12:50)
Я поступал проще: закреплял один конец нитки, затем другой конец немного с натягом, что бы не было провиса нитки, располагал по месту и удерживая его в таком положении, капал небольшую капельку клея Супер Момент. Клей схватывался через несколько десятков секунд, отрезал лишний конец. Пока за 1,5 года провиса не произошло.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3104
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 3 мес. назад (06.01.2012 20:41)
Спасибо! Понял.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8310
Slava
Новичок
Постов: 22
graphgraph
Репутация: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Кувандык День рождения: 09/24
Re:Технология сборки 11 г., 4 мес. назад (03.12.2012 19:23)
Караблик супер
 
Я не волшебник, я только учусь.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей