Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182
#24005
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 9 мес. назад (08.07.2015 20:47)
Этот журнал заинтересовал сразу. Когда взял его в руки, интерес не пропал, наоборот. Красивый парусник, в 1 : 200 такелаж можно сильно упростить, а выглядеть будет всё равно интересно. Но это о модели. что больше всего зацепило- миниатюрность. Умещается на ладони, по сравнению даже с эсминцем, да что там- с "Моряной" совсем крохотуля. Но эта лодочка с экипажем в 47 человек(при длине 28 метров) за девять месяцев пересекла два океана, обогнув Америку и мыс Горн. Когда видишь рядом "Байкал" и другой корабль раз в пять- десять больше, впечатляет сильно. Воистину- на этих деревянных кораблях ходили железные люди.
Далее... Тут жена на Чёрное море недавно утащила. Не скажу, что сильно сопротивлялся, но отдых предполагался в стиле "загорать и купаться". И если днём я боролся со скукой плавая два-три раза минут по 40 в море(уворачиваясь от катеров и аквабайков *BOAST* , то вечерами... В общем я это предвидел. Взял с собой журнальчик с инструментами. Вот то, что на втором снимке- сделано в номере пансионата. Как результат творчества на коленке и с плохим освещением, корпус получился немного кривоватый. Ну да ладно, на полке заметно не будет, если не слишком приглядываться. О разработке. Очень хорошие цвета. Есть некоторые упрощения, но в пределах разумного. Каркас классический, без вырезов(автор- Кустов), наверное потому, что маленький. Кстати, возможно с обшивкой подводной части можно было отступить от канона. Корпус круглоскулый, шпация около двух сантиметров. И, особенно в носу, между шпангоутами плоские вставки, а на шпангоутах заметные углы. Может стоило шпацию меньше делать. Есть ещё некоторые авторские излишества. Например верхний край подводной медной обшивки закрывается полоской, типа бархоута. Я приклеил просто внахлёст. Ещё есть деталь сложной формы на ахтерштевне. Её тоже не стал клеить, сделал имитацию петель. Пока так, процесс идёт.


 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24006
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 9 мес. назад (08.07.2015 23:04)
Удачи в постройке.Буду наблюдать с удовольствием.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24007
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 9 мес. назад (08.07.2015 23:19)
Спасибо, Юра!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24265
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 8 мес. назад (02.08.2015 20:43)
Всё, что на корпусе доделал(кроме шлюпок и якорей). Сделал бушприт и мачты- внутри дерево, обёрнуты изжурнальными деталями. Марс и салинги сделал по своему, постарался, чтобы были больше похожи на оригинал. На очереди ванты и штаги. Чешу репу, как имитировать юферсы и вант-путенсы...



 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24266
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 8 мес. назад (02.08.2015 21:05)
Мишаня привет ! Очень нравится мне твоя сборка,все очень аккуратно.Миш,вопрос,сослепу не разглядел,палуба наборная ? Если так,то очень круто !!! С уважением.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24267
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 8 мес. назад (02.08.2015 22:10)
Нет, Юра, напечатанная. Палуба действительно выглядит симпатично. Кстати- это один из плюсов моделей разработки Кустова- очень хорошие, правдоподобные и "вкусные" цвета. А наборная палуба в таком масштабе будет некопийная. Промежутки между досками конопатились и щелей не было. Так, что чёрные полоски это вполне достоверно
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24271
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Транспорт 8 г., 8 мес. назад (02.08.2015 22:58)
Михаил Чекушев писал(а):
Нет, Юра, напечатанная. Палуба действительно выглядит симпатично. Кстати- это один из плюсов моделей разработки Кустова- очень хорошие, правдоподобные и "вкусные" цвета. А наборная палуба в таком масштабе будет некопийная. Промежутки между досками конопатились и щелей не было. Так, что чёрные полоски это вполне достоверно

Миш,действительно "вкусно".Палуба конечно крутая !!! Наблюдаю с большим удовольствием.А у меня мечта собрать броненосец "Цесаревич" РЯВ
Чертежи есть,куча всякой инфы,но это только мечта,у меня в разработке "Карл",эта гыгала с моими запросами по срокам года на два потянет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24610
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Транспорт 8 г., 7 мес. назад (26.08.2015 22:18)
Стоячий такелаж. Ванты и фордуны сделал, штаги доделываю и бушприт. Всё сильно упрощено. Пришёл к выводу, что 200 масштаб для парусника- маловато. Или не слишком заморачиваться с детализацией. Я правда видел маленькие модели(даже в бутылках), где и юферсы на вантах были, но мне такая микрохирургия не доступна. Поэтому попробую сделать имитацию юферсов, некоторых блоков, короче, что смогу. Сначала хотел все снасти делать как положено, с масштабной толщиной, но нитки подходящие найти не смог. Так, что всё- плюс-минус.


 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24612
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 7 мес. назад (27.08.2015 13:03)
Миш привет !!! Мне очень нравится,здовово
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#24882
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Транспорт "Байкал", Россия, 1848г. БМ № 182 8 г., 7 мес. назад (04.09.2015 23:28)
Продолжаю вязать ниточки. Стоячий такелаж закончил. Сделал имитацию юферсов по давнему рецепту из Моделиста-конструктора. Снаружи на ванты клеятся кружочки с нитками. На удивление, получилось достаточно симпатично.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей