Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Катер USCG20 от Sklej MODEL
(3 чел.) МихАлПыр, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Катер USCG20 от Sklej MODEL
#40083
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (21.11.2018 23:29)
Хочу вам представить мой новый проект от издательства Sklej MODEL.

Это противолодочный катер USCG20, который дан по состоянию на 1944 год. Такие катера широко использовались американцами в годы второй мировой войны
для патрулирования прибрежных вод и борьбы с немецкими подводными лодками.
Этот прототип видимо известен тем, что участвовал в поддержке высадки десанта на Омаха-Бич в Нормандии.
Из нарытого в сети фото также известно, что где то там же в один из моментов службы он был выброшен на берег штормом.
Ниже можно ознакомиться с фото прототипа.


Несмотря на небольшой объём журнала, тем не менее сборка мне не предвидится безоблачной в силу крошечного размера модели и соответственно, совершенно блошиной мелочёвки. Но будем пробовать, кораблик выглядит достаточно гармонично, а журнал
радует обилием понятных сборочных рисунков по каждому узлу.
Также хочу выразить благодарность Павлу Токмакову, который держит марку своего магазина и благодаря которому данный комплект нежданно оказался у меня в руках.
 
Последнее редактирование: 22.11.2018 00:09 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40130
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (25.11.2018 21:56)
Сборка как есть или с мат.частью? Хотя конечно в любом случае интересно будет посмотреть.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40131
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (25.11.2018 22:04)
и Я писал(а):
Сборка как есть или с мат.частью? Хотя конечно в любом случае интересно будет посмотреть.
Здравствуйте. Буквально сегодня смотрел ваши сборки катеров от Дома бумаги. Вдохновлялся, так сказать. Приятные такие кораблики у вас получаются.
А что до моей сборки, то будет полная "из коробка" - дай бог просто собрать то, что задумал автор разработки. Меня это удовлетворит.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40132
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (25.11.2018 22:04)
За вечер собрал каркас:




Резка каркаса по точности вопросов не вызывает. Пивной картон только не очень нравится - слоится.
Надо сразу, ещё до сборки все шипы проходить суперклеем, чтобы не заворачивались при вставке в паз.
 
Последнее редактирование: 25.11.2018 23:54 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40144
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (27.11.2018 00:14)
Результатом сегодняшнего вечера является сборка колодца, где размещается выдвигаемый сонар.
Детали довольно мелкие, поэтому сам сонар собрал но вид был мягко говоря не очень, поэтому пропитал супер-клеем, зачистил и покрасил. Затем посадил на кусок скрепки. В сборе вроде как и ничего.
Как говорил ранее, в журнале дана очень подробная технологическая карта сборки, со сквозной нумерацией. Пожалуй далее буду показывать фото узла в инструкции и рядом её реализацию.

 
Последнее редактирование: 27.11.2018 00:17 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40160
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (28.11.2018 02:14)
Склеил две скорлупки днища. Завтра буду пробовать "поженить" их с каркасом.

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40161
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (28.11.2018 02:14)
Обшил днище. Технологию избрал следующую - отодрал ранее приклеенные склейки с торца последней детали половинки скорлупки и приклеил их на предпоследний шпангоут.Затем наклеил сплошную деталь, которая прилегает к кромке транца, так как подумал, что таким образом у меня получится некоторая фиксированная точка, ограниченная кромкой транца.
Затем проклеил прикилевую часть обшивки днища клеем, но сами шпангоуты не мазал клеем.С помощью специально обученной дощечки приклеил деталь по месту. Затем, намазав полукруглую часть носового сегмента и собственно все торцы шпангоутов и посадочные места обшивки, закончил посадку обшивки на каркас. Опять же, широко использовал дощечку, чтобы не получилось промятий обшивки от пальцев.
Сначала сделал левую строну, которая попроще:



 
Последнее редактирование: 28.11.2018 21:08 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40162
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 5 мес. назад (28.11.2018 02:14)
Затем правую. В этот раз, набравшись смелости, мазал клеем сразу все нужные места, как на обшивке, так и на каркасе.
И, благодаря свойствам клея UHU twist&glue не засыхать сразу, всё у меня получилось.

Вот:
 
Последнее редактирование: 28.11.2018 21:08 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40165
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 4 мес. назад (28.11.2018 11:58)
Владислав писал(а):
... Детали довольно мелкие, поэтому сам сонар собрал но вид был мягко говоря не очень, ...

Как думаете такая проработка выдвигаемого устройства обоснована? Развертки на плотной бумаге? Как по ощущениям такое реально собрать или надо уж очень быть левшой?

Просто у меня работа Януковича всегда вызывает очень смешанные и противоречивые чувства. Деталировка вкусная, но как то все бездумно и не технологично. Складывается впечатление что он сейчас если и собирает то по верхам. А раньше так и подавно все под покраску делал.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40166
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Катер USCG20 от Sklej MODEL 5 г., 4 мес. назад (28.11.2018 13:39)
и Я писал(а):
Владислав писал(а):
... Детали довольно мелкие, поэтому сам сонар собрал но вид был мягко говоря не очень, ...

Как думаете такая проработка выдвигаемого устройства обоснована? Развертки на плотной бумаге? Как по ощущениям такое реально собрать или надо уж очень быть левшой?

Просто у меня работа Януковича всегда вызывает очень смешанные и противоречивые чувства. Деталировка вкусная, но как то все бездумно и не технологично. Складывается впечатление что он сейчас если и собирает то по верхам. А раньше так и подавно все под покраску делал.


Ну, сам сонар собирается без вопросов. Не труднее, чем собрать прицел на самолёте. Развертки даны на плотной бумаге, но она тоньше, чем в большинстве журналов. Вот со штоком он перемудрил. Поэтому я упразднил дейдвуд и оставил только проволочку. Да и выдвигать потом туда-сюда не собираюсь. Это ж не лего-техник.
А в целом разработка пока нравится и лично мне нравится подход разработчика. Такое количество сборочных рисунков можно встретить разве что в моделях линкоров.
Мелко сильно, это да - я по своему уровню скорее всего и не вытяну на отлично деталировку, но более опытный моделист, вероятно справится без проблем. Ну поглядим, в любом случае у меня на полке уже лежит "Буян" и хочется собрать "Новик", поэтому к такой мелочевке нужно привыкать.
 
Последнее редактирование: 28.11.2018 13:47 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей