Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...11
Сообщения темы: Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания.
#26005
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 6 мес. назад (21.10.2015 09:33)
Небольшое продолжение.

"Наш паровоз, вперёд лети!
В Коммуне остановка,
Иного нет у нас пути,
В руках у нас винтовка.

Мы в недрах наших мастерских
Куем, строгаем, рубим
Не покладая рук своих,
Свой труд тяжёлый любим"

Вот что намедни "нарубил":














Вообще, надводный борт кардинально изменил картину в лучшую сторону, "теперича не то, что давича!" :)

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26249
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (26.10.2015 08:30)
Доброго времени суток всем!

В выходные образовалось некоторое количество свободного, от домашних забот, времени. Пока была возможность, решил немного продвинуться в сборке. Закончил обшивку корпуса :




















Особо тут сказать нечего, были на этом пути как личные косяки так и небольшие достижения. Life is life...

Далее, по мере выпадения свободного времени, займусь обшивкой форштевня и килевой планки.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26414
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 09:07)
Доброго времени суток всем!

Обшил килевую планку, форштевень и торец кронштейна руля.


















Таким образом корпус готов. Не могу сказать, что картина меня радует или хотя бы удовлетворяет, но до финала доводить буду в любом случае. "Не съем, так хоть понадкусываю". Опять же опыт, надеюсь, пойдёт впрок.
Следующим этапом будет подставка - кильблок.
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26416
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 13:08)
 
Последнее редактирование: 11.12.2016 10:40 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26422
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 16:21)
По моей шкале ценностей- самое крутое, это гладенький, как яичко корпус. У меня пока ни разу не получилось его сделать, чтобы был доволен сам. Ну а мелочёвка конечно общее впечатление сильно поднимет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26430
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пароход добровольческого флота 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 17:36)
 
Последнее редактирование: 11.12.2016 10:40 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26444
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 22:06)
Юрий, Михаил - спасибо за обмен мнениями и внимание к теме!
Спорить тут, на мой взгляд, особо не о чем, т.к. оценки качества каждый даёт из своего набора критериев. Спор о том, какие критерии "более кошерные ", тоже не слишком продуктивен, а вот обмен мнениями и опытом зело полезен. Для меня идеальный корпус - это корпус полностью соответвующего 3D модели, на основе которой Автор разработки делал развертки, на котором не видны швы-склейки. То есть любая склейка внешне должна выглядеть как будто просто согнутый по шву лист. Если на 3D модели в месте склейки ребра нет, то и на собранной модели в идеале его не должно быть видно, если на 3D модели ребро есть, то и на собранной модели оно должно быть. Это для меня как раз отличительный признак бумажной модели. А вот что меня более всего раздражает, это щели/впадины по линиям склейки и нарушение типографской окраски по их краям. Вот по этим то критериям у меня получается данный корпус значительно хуже предыдущего с внутренней ранней оценкой не выше "удовлетворительно "
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26448
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (04.11.2015 22:59)
 
Последнее редактирование: 11.12.2016 10:41 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26645
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (10.11.2015 09:09)
Юрий, искреннее спасибо за подробное описание новых (для меня) подходов и технологий! Все "утаскивается" в копилку для дальнейшего анализа. По моему опыту и для меня конкретно - универсальных технологий нет. Что-то сразу "приклеевается к рукам" и становится родным, а что-то в этих же руках не работает, хоть тресни... Короче надо "примерить на себя " и уже потом определиться.

Понемногу продвигаемся. Сделана подставка - кильблок, корпус закреплен на подставке, а та, в свою очередь, на технологической плите - основе. Плита ровно подогнана по ширине для помещения в коробку для хранения и транспортировки (перешло по наследству от "Авроры"). Собственно в таком состоянии и будет происходить достройка.













Всем удачной сборки и хорошей сходимости!
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26709
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 5 мес. назад (14.11.2015 14:31)
Короткое продолжение - дейдвуд и винт:









Разнотон дейдвуда и обшивки просто потрясающий, и это при том, что обе детали из оригинального журнала а не с допечатанного листа.
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...11
Модераторы: Алексей