Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
#14175
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги 10 г., 4 мес. назад (14.12.2013 00:00)

Давно хотел сделать очередную попытку собрать что-то из корабельного ("Даллас" не в счет ), но все задумки откладывались в пользу чего-то другого. Наконец - решился!
Собирать буду советский торпедный катер проекта 123 "Комсомолец". В журнале дано две послевоенные модификации М123бис и 123К. С версией определюсь чуть позже, пока изучаю материал.
Историю катера писать не буду, ее не сложно найти в интернете. Хочется отметить, что катер снимался в двух фильмах:
- "Прощай" 1966 года реж. Григорий Поженян
- "Юнги северного флота" 1973 год реж. Владимир Роговой
Если у кого-то есть хорошие фотографии катеров этого проекта, то не стесняйтесь делиться
 
Последнее редактирование: 14.07.2014 16:29 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14183
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (14.12.2013 07:42)
Леш,вот такие фотки накопал...

Давай,корабел!!!!Стройся!!!!
 
Последнее редактирование: 14.12.2013 07:47 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14185
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 4 мес. назад (14.12.2013 09:54)
Алексей писал(а):
Давно хотел сделать очередную попытку собрать что-то из корабельного
Подпишусь на просмотр. Точу зуб на БК, но пока не закончу текущие вещи, журнал не трону.
Алексей писал(а):
Если у кого-то есть хорошие фотографии катеров этого проекта, то не стесняйтесь делиться
Лучшего спеца, думается мне, чем и Я не сыскать на данном ресурсе.
P.S. с соседнего форума - wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=46&t=2199&hilit=% D0%A2%D0%9A+%D0%BF%D1%80+123
 
Последнее редактирование: 14.12.2013 09:58 Редактировал maps.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14189
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (14.12.2013 14:40)
Спасибо конечно, но я больше шума создаю чем дельного. Поделится материалами то не проблема, вопрос только в том что хотим построить. 123-бис и 123-К при всех похожести достаточно разные катера. На 123К больше фоток, да и руками его потрогать можно, но как не странно и спроектирован он намного хуже в плане соответствия прототипу. Исправлять с мой точки зрения там, все достаточно "геморно", меня вот это реально подкосило, уже нет никого желания доделывать.
На 123-бис материалов значительно меньше, с другой стороны он и сам по себе по проще и спроектирован кажется что лучше.
Тут еще стоит подумать над общим подходом, что мы хотим. "Ас из" или модель катера. Если "ас из" то на фото можно (я б даже сказал лучше ) не смотреть, а просто собрать то что предлагает издатель, и оно в принципе соберется думаю достаточно легко, основные камни вроде как уже давно обозначены, обойти их не проблема.
Если модель... ну вот я не смог при всей моей любви к прототипу. Хотя может при виде сборки Алексея и вдохновение вернется. как знать
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14196
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (15.12.2013 14:06)
По 123К хорошую подборку снимков Андрея Кузнецова на ScaleModels видел , и общий вид, и практически все в деталях отснято.
Вот пара примеров:


А еще 123К в краевом центре моей малой родины, в Петропавловске-Камчатском , есть.
Правда, в 90-х его "нехорошие люди" ( оо-оочень мягко так скажем ) поразнесли весь вдребезги - стоит памятник на склоне сопки. Но сейчас вот в порядок приведен :

(фотографии знаменитого камчатского фотохудожника Лазарева В.Н., из книги )

А по 123-бис были материалы в старом "Моделисте-Конструкторе", но уж очень слабенькие по нынешним требованиям :


Сам одно время к 123К присматривался , пока с удовольствием посмотрю за сборкой.
Алексей , успеха и вдохновения в работе !
 
Последнее редактирование: 15.12.2013 14:11 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14208
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (15.12.2013 19:58)
Друзья, спасибо за поддержку и фото!
В идеале хочется собрать обе модификации, а как оно пойдет будет видно. У меня принцип сборки довольно простой, если что-то я могу исправить или добавить не нарушая гармоничности всей разработки, то я это сделаю. Если есть подозрение, что то, что я добавлю/переделаю будет выглядеть хуже (в силу моих умений или, допустим, большая площадь покраски, которая не будет смотреться на напечатанном фоне), то я этого делать не буду.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14233
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (16.12.2013 14:26)
Добавлю короткое видео китайских "Комсомольцев", там как раз что-то похожее на "бис".
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14250
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (17.12.2013 13:53)
Спасибо. Да это бис. Хорошее видео. Теперь в общем то закрыт вопрос о форме выступов под торпедами. И более-менее можно рубку обставить. Там место радиста видно, кису, ступеньку под рулевым.
Эпичный кинчик :))))
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14253
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (17.12.2013 14:01)
Правда есть одно НО, с которым я не разобрался, действительно ли съемка внутри была в 123 бис, мне показалось, что слишком уж просторно.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14256
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (17.12.2013 14:52)
По моим представлениям вполне внутри, хотя я был только в 123К. Машинное отделение конечно не очень похоже. А все остальное вполне, более того даже некая преемственность есть с местом радиста что "бис" что "К". Киса тоже вполне логично висит на стенке и получается примерно у второго отверстия в рубке как раз где мачта и сигнальные фалы. Дверька в машинное тоже вполне логична. Точный интерьер не построишь, но всяко можно разнообразить, у ДБ там то вообще все пусто, а в собранном виде туда все таки взгляд попадает, хотя и не особо много видно но все же.
В Варне стоит "Бис в музее и в Албании еще один. Вот их бы отъсъем с верху. У меня из варны фотки есть я их на авиабазе выкладывал, но там палубу на корме не особо видно.
Что еще интересно что в Варне что у китайцев днище черное. Вполне логично что у всех бисов такое было. Ну и мои любимые патронные ящики конечно как и положено шаровые,а не зеленые, впрочем это уже старая тема :))))
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей