Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 (завершено)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...1213141516171819
Сообщения темы: тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 (завершено)
#13965
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 5 мес. назад (29.11.2013 13:53)
Евгений писал:"...Немного огорчу: на маске орудия наклеил лишние болты..."
Да нет,тут никакого огорчения-про крепление маски знал с самого начала.
Все фото и схемы дают именно по 3 заклепки с каждой стороны, как вот это фото "кубинского" Т-35 :


Но у автора-разработчика модели свое видение вопроса-вот копия "изжурнальной" детали:


Какими источниками пользовался автор-не знаю (интересно,что часть крепежа дана как заклепки,а часть-вроде как болты).
Еще больше не знаю,с чего я пошел по "изжурнальному пути" - подозреваю,
что количество болтов-заклепок на модели маловатым показалось
Пушки ВСЕ в данной разработке двигаются по вертикали,но как я писал выше ,у меня сделаны зубчатые сектора в зацеплении с шестернями; пришлось бы все это "крутящимся" делать.
Но если башни "крутить" при фотосъемке предполагаю,то стволы вверх-вниз - нет. Потому и не стал здесь с подвижностью возится.
Установку пушки до интерьера башни запланировал с самого начала; никаких проблем с монтажом "внутрянки" это не вызвало.
Ну и про шанцевый инструмент и гусеницы - сам мучился вопросом цвета. Подумывал и над предложенным вариантом,
типа кузбасс-лаком все покрыли перед демонстрацией наркомам...Но как-то вот так вышло
(я это все в качестве пояснения , а вообще-спасибо за советы )


Антон, и Я - вам огромное спасибо ОЧЕНЬ за схемы.
Как раз в воскресенье дособираю,попробую и эти элементы изобразить.
А по схеме,которую привел и Я,вроде как и связь спусковой педали с орудием понятнее стала.
Попытаюсь и это показать на модели.
(и еще "добавочка" от Антона-не сразу увидел на предыдущей странице
-ну все,придется теперь пушку СТРЕЛЯЮЩЕЙ делать )

Коллеги,друзья,признателен ВСЕМ за внимание к теме !
 
Последнее редактирование: 29.11.2013 14:00 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13981
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 5 мес. назад (30.11.2013 00:17)
Ну вот...
Даже не знаю,с чего теперь начать,точнее-продолжить.
Подробное изучение чертежей,которые разместили Антон и И я(Gaak) принесли следующие результаты...

Это комплект "изжурнальных" сидений для средних башен:

Как видно,спусковая педаль закреплена внизу КАЖДОГО сиденья на штанге.
Мне все не давала покоя мысль-а как она была связана со спусковым механизмом орудия ?
Оказалось,вот ТАК (показано красными стрелками):

Это ОБЩАЯ(можно нажать с любого сиденья) ДВОЙНАЯ ПЕДАЛЬ по оси башни ПОД КАЗЕННИКОМ
И зубцы на секторе вертикальной наводки(поз.8 на схеме) СНИЗУ, а не сверху,как в модели
Соответственно,и шестерня,которую я впихивал-корячился,тоже СНИЗУ

На Т-26 механизм вертикальной наводки размещен,как на собираемой модели.
Но спусковой механизм тоже ПО ОСИ башни:

А это "изжурнальная" сборочная схема и схема,которой,видимо,руководствовался автор модели-справа
(и которую я нашел,приступая к сборке-схема эта часто встречается):

Кажется мне,что здесь произошла такая вещь-подножка сиденья и спусковая педаль "слились" в одно на виде сбоку,
а на виде сверху ее закрывает казенник.

Ну,шестеренки-зубчики уже трогать не буду.
А вот спусковая педаль-завершение сборки средних башен придется отложить и подумать.
Воспроизвести более точный вариант примерно можно,но... НО !
Внутри средних башен уже ВСЕ вклеено,включая и "неправильные" сиденья.
 
Последнее редактирование: 30.11.2013 00:22 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13984
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 5 мес. назад (30.11.2013 09:02)
Собирай как есть, не твоя-же вина, раз не получилось исправить, то что-ж поделаешь
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13988
Александр
( маршал )

Бывалый
Постов: 77
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 5 мес. назад (30.11.2013 14:13)
Вот и повод чтобы собрать ещё один...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14016
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 5 мес. назад (03.12.2013 00:20)
Спасибо за поддержку,коллеги !

Евгений,в связи с "виной",сразу и не к месту,вспомнил анекдот.
Студент юрфака сдает госы,вопрос:"Раскройте значение термина винА"
Отвечает:"ВИна есть аллл-акогольные напитки..."
А исправить именно этот узел желание есть.
И после обдумывания за выходные пришел к выводу,что все осуществимо,и не очень сложно;
время вот только дополнительно уйдет.
У "седушек" просто отрезал часть с педалями спуска (на врезке на фото),
вот такой пока "боевой робот 1930-х годов" :

"Новый спуск" буду на неделе собирать.

маршал писал:"Вот и повод чтобы собрать ещё один..."
Ну не знаю,я ,честно говоря,тут повода не вижу
Да и ещё одну "тридцатьпятку" по любому не планировал,вариант с конусными башнями
меня внешне особо не привлекает; недочеты своей сборки вижу,но пока мне нравится,что получается
А вот БТ-7 с интерьером собрать планирую...когда-нибудь (ну,может,в следующей жизни ?)
У меня вот даже такой раритет хранится:
 
Последнее редактирование: 03.12.2013 00:23 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14056
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 4 мес. назад (05.12.2013 00:29)
Ну вот , собрал новый вариант "спусковой педали", как понял конструкцию из схем :


Теперь надо будет закрепить это в "улучшенной башне"
Пока разбирался со схемами,обратил внимание на следующее :


- с внутренней стороны количество точек крепежа маски (в красном прямоугольнике)соответствует количеству
на детали 90b "моделиковского" Т-35. Возможно,не все они были сквозные,часть крепила только деталь,
показанную красной стрелкой ? Или часть снаружи была "заподлицо" ?
- на прототипе в механизме вертикальной наводки стояла червячная передача (в красном овале) - так что вся моя попытка
изобразить более эффектно "изжурнальную" шестерню на этом месте была бессмысленна
 
Последнее редактирование: 05.12.2013 00:30 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14313
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 4 мес. назад (19.12.2013 19:43)
Итак, сборка Т-35 закончена. Но тема пока не завершена!!!
Фотографии по сборке средних и главной башни,а также итоговые фотосессии размещу,но не раньше марта 2014-го, по завершении очередного переезда.

Пока хотелось бы подвести некоторые итоги (а то потом забуду ). Собственно сборка модели заняла где-то около 8 месяцев, остальное время она пылилась на полке по причине отсутствия времени или настроения. Да и при «подходе к верстаку» работа была неспешной.
Так что даже «в полной комплектации» этот «пятибашенник» вполне можно собрать за полгода, не напрягаясь ; а если поднапрячься – то и быстрее (примеры в Интернете тому есть).
Всего мой Т-35 получился из примерно 6 500 деталей (по очень приблизительному подсчету).
Сюда вошли абсолютно ВСЕ элементы, включая головки болтов-заклепок и самодельные детали из проволоки, зубочисток и т.п. Собственно «изжурнальных» деталей намного меньше, значительно меньше 5 000 (тоже по очень приблизительному подсчету).
Если делать гусеницы «сборные», из отдельных траков, то это добавит еще от 700 и более деталей.
При этом мне сборка не только не показалась нудной или скучной, она была увлекательна !

Сказать, что разработка оставила приятное впечатление – значит, ничего не сказать. Впечатление ОЧЕНЬ приятное !
Нестыковок и ошибок разработчика я не ощутил никаких (речь идет о собираемости модели; кое-какие мелкие несоответствия прототипу были указаны в теме и при желании легко устранимы). Продуманное членение на детали, учет толщины наклеивания на картон и т.п. и т.д. Повторюсь, каждый «подход» к сборке был в удовольствие.

Но надо ведь все же к чему-то «прикопаться».
Так, можно было бы дать (очень легкие) следы эксплуатации, обозначить места болтов-заклепок не просто черным контуром, а псевдообъемом (я бы их тогда не стал клеить, а то на одни бортове экраны не менее 400 шт ушло ), залить «тоном» белые посадочные места деталей. Может, даже изобразить печатью структуру брони (хотя не знаю, делается ли это ).
Явный минус – полное отсутствие проработки днища, люков на нем.
Буквально в двух-трех местах есть путаница обозначения деталей и их посадочных мест (так, для переднего ребра жесткости надгусеничных полок – дет.48К – помечено как 48М ), можно иной раз посетовать на поиск разбросанных схем сборки некоторых узлов или самих деталей.
Но все это более чем мелочи, не вызывающие при сборке даже досады.

А если учесть, что модель можно собрать и без «внутренностей», без оклеивания болтами-заклепками, то сборка будет вполне по силам моделисту более чем «средней руки», и за вполне приемлемый срок.
Так что ОЧЕНЬ рекомендую эту разработку Т-35. И не только любителям отечественных предвоенных танков, но и всем интересующимся мировым танкостроением, а также интересующимся историей нашей страны,ну и желающим просто пополнить свою коллекцию необычной и очень эффектной моделью. На форумах картонного моделизма видел уже пару сборок этой разработки, в варианте 1939-го года с конусными башнями.
Присоединяйтесь, не пожалеете !
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14316
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25- 10 г., 4 мес. назад (19.12.2013 19:58)
CAT Shennon,
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14317
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 4 мес. назад (19.12.2013 20:22)
Виктор, спасибо , конечно , но. . .
Поздравления пока НЕ принимаются

Только после итоговых фото и критических замечаний по весне, однАзначнА !

(я действительно опасаюсь чего-нибудь позабыть в суматохе очередного переезда из ОЩУЩЕНИЙ от сборки ;
к тому же у меня СКЛЕРОЗ и перманентное ДЕЖА ВЮ )

...к тому же у меня СКЛЕРОЗ и перманентное ДЕЖА ВЮ...
...к тому же у меня СКЛЕРОЗ и перманентное ДЕЖА ВЮ...
...к тому же у меня СКЛЕРОЗ и перманентное ДЕЖА ВЮ...
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14320
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:тяжелый танк Т-35 обр.1932 г.-масштаб 1/25-"Modelik"№1/2008 10 г., 4 мес. назад (19.12.2013 21:19)
До марта? не имеет значения ... жду!
 
Последнее редактирование: 19.12.2013 21:19 Редактировал Pablo.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...1213141516171819
Модераторы: Алексей