Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

(Завершено) Японский малый танк Type 94 TK "Хо-Кай" WAK 10/2008
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: (Завершено) Японский малый танк Type 94 TK "Хо-Кай" WAK 10/2008
#840
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 3 мес. назад (10.01.2011 12:26)
Приветствую, всех... Для начала эпопея с тягами. Сразу скажу, что после скручиваний малюсеньких трубочек диаметром 1мм. и длиной 4мм, начинаешь уважать коллег по сборке флота. Фото процесса скручивания выкладывать не вижу смысла поэтому сразу готовые элементы установленные на подвеску

И несколько камней в сад разработчика...Оно понятно тренировка мелкой моторики и усидчивости. Но честно говоря не понял зачем так было усложнять сборку :-? На мой взгляд более практичнее было сделать детали "с ушами" из двух половинок. То есть при сборке сначала склеиваем одно ухо. В середину вкладываем проволоку нужного диаметра, и заклеиваем второе ухо. Прицнып получается примерно как для сборки петель. И время экономится и более практично.
Ещё один момент - крепление плечей балансиров к корпусу. Крепятся они через "таблетку". Хотя вес у модели меньше чем у того же Pz.Kpfw IF, но выглядит довольно хлипковато. Похорошему их стоило бы крепить на ось проходящую через корпус. Кстати, автор таким образом на модели "Ка-Ми" предлагает крепить тележки с опорными катками. Вроде всё сказал. И тройка фото со спичечным коробком и немецким танкистом. Для справки: высота танка 1620мм. Масштаб модели и танкиста 1/25.

Теперь можно переходить к поддерживающим каткам и тележкам опорных катков...
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#862
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 3 мес. назад (22.01.2011 05:25)
Здрасте, всем :D Собрал поддерживающие катки...
Для начала вырезаем фрагмент с деталями из журнала. А дальше пробойниками или ножичком делаем кучу отверстий. И соответственно, лучше сразу подкрасить.

Внешнее кольцо катков делаю следующим образом: на оправку наматываю газету, на неё наклеиваю саму деталь кольца. Делаю так по одной простой причине - автор почему то решил, что к кольцам лучше приклеить боковины катков. Зачем :-? На мой взгляд, проще как раз оклеить каток кольцом

Кольца сделаны, с одной стороны приклеены боковины катков. Сделал цетральные кружки - крепления к осям, и внутренние кольца

Вклеиваем серединку в каток

Катки собраны, делаем оси для крепления к бортам. Оси самодельные из газетной бумаги на проволочной оправке. У автора просто предлагается насквозь пустить проволочную ось

Катки установлены на свои места

Дальше переходим к коромыслам тележек опорных катков. Опять же работа ножичком :D
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#865
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 3 мес. назад (22.01.2011 09:52)
Аккуратно получилось, молодец!
А вото зеленый ты не очень правльно подобрал, торцы выделяются на корпусе.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#955
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (07.02.2011 13:59)
Всем, привет :) Продолжаем....
И так, делаем коромысла. Для начала удаляем серединки из наружних деталей коромысел

Получаем вот такие вот детали. И далее наклеиваем на среднюю часть коромысла

Собственно коромысло собираем из двух деталей. Так же на оправке изготавливем цилиндрики к торцам которых наклеиваются коромысла

Далее идут крышки-заглушки, гайки на коромысла

Далее переходим к опорным каткам. Вырезаем кучу фигурных отверстий

Потом кружки-оси оклеиваем по окружности полосками. Правда, несколько непонятно, почему издательство их залило просто зелёным цветом. Таже история и с гайками на опорные катки - они тоже зелёные
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#988
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (19.02.2011 10:28)
Приветствую всех :D Ну вот после трёхнедельного гриппования, наконец-то появились силы и желание занятся любимым делом :) Всё-таки болеть это очень неприятно. Ну да ладно..
И так, пока болел пришёл второй экземпляр танка. И решив немного изменить направление сборки, принялся за башню. В первый раз, мне неудалось натянуть бортовую обшивку. Поэтому сменил последовательность сборки башни.
Для начала, то что на данный момент с опорными катками... Собрал кругляши, которые клеятся в центр катков. Нарезал "соломки" с гайками. Буду сначала закрашивать длинные стороны. а помере отсечения всего лишнего оставшиеся четыре

Ну а теперь башня. Силовой набор состоит из пяти деталей. В журнале он дублируется вместе с силовым набором корпуса

Силовой набор я подклеивал "пивным" картоном толщиной 1мм. Деталь 32а я не использовал. Вместо этого я подклеил картоном деталь 32, верхняя часть обшивки башни и люк командира

Далее к детали 32 снизу приклеиваю центральное ребро 32f и переднюю часть башни 32с. А вот после этого начинаю приклеивать бортовую обшивку. Приклеиваю от центра обшивки и по верхнему краю

Собственно сведя краю обшивки "на морде" получилось, что обшивка вперёд выпирает примерно на 0.2мм. Нестрашно. Это легко исправить.Но об этом потом.
Места стыков обшивки и верхней части башни пролил изнутри клеем, и добавил ещё пару пару рёбер поперёк. Чтобы при вклейке нижней части (двух блинов) края у них не убежали во внутрь

Визуальный контроль стыков :D Поймал себя на мысли, что надо искать лак для покрытия листов журнала.

Далее склеил "блины" нижней части. Пришлось сошлифовывать внутренный край для лучшего сопряжения с обшивкой
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#996
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (19.02.2011 22:33)
Симпатичная козявка получается!
Рома, попробуй цапон-лак, я пока на нем остановился. Все остальное не так понравилось.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#999
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (20.02.2011 09:34)
Поищу цапон. Поидее в строительных магазинчиках должен быть.
Продолжим...
Нижняя часть башни подогнана и вклеена

Подклеил скулы, подкрасил

Лобовую деталь башни подклеил офисной бумагой, т.к. деталь бортовой обшивки получилась немного выпирающей вперёд. Вот так и компенсируем лишнюю длину

Далее закрываем ступеньку на нижней части башни и оклеиваем нижнюю часть башни кантиком. Деталь 32h наклеивается впереди под деталь 32j. И после этого приклеиваем деталь 32i (двуцветный полумесяц)

Деталь 32к подкрасил н е только с торцов но и внутри, так как к ней крепится башня. А белые проплешины не нужны. Саму деталь 32к к корпусу клеить не надо.
Для того чтобы башня вращалась, сделал вот ткакой шпиндель

С установленной башней
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1007
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (21.02.2011 13:04)
Здрасьте :) Продолжаю "увешивать" башню детальками. На сей раз петли для башенных лючков. Все деталюшки вырезаны, подкрашены, согнуты и установленны на свои места. В кормовом люке как в бортах башни предварительно прорезал смотровую щель

Далее изготовил маску пулемёта

Тут сделал небольшую хитрость. Дабы облегчить установку центральных кружочков (дет.36а и 36с) подклеил их на 1мм картон. Таким образом после склейки конусов, во внутрь вставил указанные выше детали. И маска установлена

Ушёл "колдовать" с кожухом пулемёта B)
 
Последнее редактирование: 21.02.2011 14:10 Редактировал Роман Нехац.

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1012
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (21.02.2011 14:02)
Отлично, Роман!
В журнале модель выглядит так себе. а У тебя получается такая "фильдиперстовая" танкетка!
Ай молодец!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1015
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Японская танкетка Type 94 Te-Ke WAK 10/2010 13 г., 2 мес. назад (21.02.2011 14:14)
Спасибо, Игорь:)
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678
Модераторы: Алексей