Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09)
#4466
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 15:21)
Добрый день!
Модель Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) собирается в рамках конкурса ВМС и будет выкладываться на этом и на том форуме.
На выбор повлияло наличие достаточно детализированного орудия и "кажущаяся" простота модели.
Итак обложка:

Краска которая будет использоваться:

Первое что было сделано как всегда, это вырезано все что нужно было наклеить на картон и ватман и конечно наклеено.
К сожалению эти фото куда то про..терял, но если найду выложу обязательно. Журнальчик оказался изрезан в хлам.
В процессе отрезания лишнего возникло подозрение что бумага слишком слоистая что ли.
И... оказался прав. В результате начал пропитывать все цапон-лаком. Как мне кажется почти обязательное условие для ВАКовской бумаги.
И вот она коробка!


И ее "обертка"(шкурка)- не нужное зачеркнуть

Сразу не сильно рефлексируя заклеил все пустоты в каркасной части.
Потом несколько дней мучительные примерки друг к другу и в результате начал наклеивать с верхней части. Где стоит орудие.

Затем обклеил "жо..ную" -эаднюю часть.

И начал натягивать переднюю. насухо все вроде было чики-пики, а вот точно примеряя пришлось попотеть.

Вот что было и не сходилось.

и вот что стало, что бы сходилось. Примерно 0,5 мм разница по толщине. Хотя может и сам накосячил

Приклеив эти детальки отложи и немножко склеил и подкрасил стулья для экипажа. Вернее сиденья стульев

Следующим объектом "надругательства" стал домкрат. Серый цвет из черных точек на белом фоне совсем не гармонировал с подкраской и было решено его покрасить весь . Попутно наклеить пару- тройку отличных гаек от Ортина

И конечно же покрашен сначала в металлик от Alclad, а затем АКАНОМ под "старую сталь"

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4467
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re: Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 15:55)
Игорь Петрович, я в теме!!! как бумага после цапона?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4468
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 16:23)
Следующим этапом решил нарезаться до опупения колечек.
Как "жертву" выбрал основные катки. конструкция мне вообще то понравилась. И при определенной аккуратности и наличии шаблонов для сборки можно получить хороший результат. В конце концов я понял, то мне нужен второй циркуль-кругорез. И пошел купил. Правда уже чуть позже чем хотелось бы...



Потом на те колечки что первые в посте нарезал маленьких желтеньких, что под текстом и подкрасив торцы приклеил их на белое место.

Вот они в правом верхнем углу кучкуются:

Следующим этапом стало придание объема колесам. Нарезал реборд подкрасил торцы, свернул их краской внутрь и склеил в колечко.
 
Последнее редактирование: 26.04.2012 16:31 Редактировал Zverev.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4469
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 16:30)
Мои субъективные впечатления таковы:
Если цапон очень жидкий, то улучшения есть, но не очень кардинальные.
Я брал баночку 100 мл.
наливал ровно 100. Когда уровень лак а понизился на 1/4 или на 1/5 от общего объема результат мне стал нравиться значительно больше.
бумага стала плотнее, а другие свойства сохранились.
и гнуть ее стало получше. Как бы появилась уверенность, что я не сотру краску легким движением пальцев.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4470
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re: Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 16:56)
ООООО!!!!! у вас есть цапон на розлив?!! :) , а я покупал 4 по 30мл. а про краску - это ДА. особенно когда приходится ЧАааааСТО брать деталь в руки ( например ходовая)ошееень вышаркивается
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4475
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (26.04.2012 23:56)
Ага есть.
0,5 л примерно 100 руб. Но и за 50 руб. - 30 граммов тоже есть. Посмотри в строительных.
Продолжим однако:

Вот такой наборчик вырисовывается. примеривая так и сяк я понял, что все таки надо "наполнить" катки каким то картоном. И пока продумывал толщину обклеил корпусочек сбоку и с низу.
Сначала сзади снизу, потом весь низ, потом - боковинки.
Получилось на "хорошо"


И конечно же начал клеить лючки.



Потом отдал дань ходовой нарезав рычаги на основные колеса.

И сделав заготовки под "звездочки"

Ну вот колесики с наполнением.

сейчас еще 48 одинаковых вырезать, согнуть и приклеить. и потом можно будет все бортовать и собирать до конца.
 
Последнее редактирование: 27.04.2012 00:24 Редактировал Zverev.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4476
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re:Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (27.04.2012 04:59)
блииииннннн!!!! суперски!!! цвета в тон, а вот у меня не получается так быстро собирать ходовку. на ленивцы и ведущие - трое суток. однако.............
а цапон я коооеее как нашел в одном магазине радиотоваров, под заказ. 30мл за 25р.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#4480
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Kfz. 132 Marder II (WAK 2009-08/09) 12 г. назад (27.04.2012 09:57)
В хоз. магах надо поискать, на всяких строительных рынках и т.д. На цапоне в мелкой фасовке разоришся.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей