Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004)
#43409
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004) 4 г., 3 мес. назад (05.01.2020 23:31)
Доброго времени суток коллеги по хобби!
Всех с наступившим Новым годом!

Просматривая русскоязычные форумы по сборке бумажных моделей,как-то стало грустно...Вспоминаю как кипела жизнь на форуме КА лет 10 назад.Сейчас совсем не то.Причин тут несколько и разводить очередной срач - это не главная задача созданной темы.
Поэтому решил,что пора хоть самому немного "оживать" в нашем общем увлечении.Сам отсутствовал почти год,главная причина - мы с женой 2,5 месяца как стали родителями,вначале голова была забита как это будет,потом материальная подготовка,ну а после рождения это уже забота о младенце.Но как и всё остальное данное событие входит в своё русло,в свой режим.Стало понятно уже что у меня со временем,так что теперь,когда не нужна помощь жене в уходе за ребёнком,я достал журнал,волшебные баночки,ножики и вперёд к сборкам.
Начатого вполне достаточно - нужно было выбрать,что сейчас наиболее интересно будет собирать.Выход был очень простой - "возбудившись" анонсами новинок от МоделХобби(особенно флакпанцер от Цобеля),захотелось самому поковырять немца с внутрянкой.И у меня такой журнал как раз был начат,где-то больше шести лет назад.

[img] [img/]

Тогда мне хотелось попробовать бумагу от ГПМ,подобрать к типографии красочку,но собрав наполовину прицеп для боеприпасов запал на сборку пропал и журнал был отложен.

[img] [img/]
[img] [img/]

И теперь,наконец-то,немного выспавшись на праздничных выходных - достал журнал и решил всё таки продолжить сборку данного транспортёра.
О журнале и разработке говорить не буду,это классика гпмовских полугусенечных немцев(я думаю у многих любителей БТТ хоть один экземпляр захомячен) - отличная для тех времён(мой журнал 16-ти!!! летней давности) деталировка с полной внутрянкой.На базе данного шасси разработано ещё три прототипа.Есть ещё база 251-ых,на ней тоже четыре интересные машины,но они,если руки дойдут,будут позже.
Все модели одного разработчика с переделанной мелочёвкой под определённую модификацию.У всех потрясающая окраска с оживляжем,особенно потрясающие песочные варианты.

Но пора уже переходить к сборке 252-го.

Начал как и положено с каркаса ванны корпуса.

[img] [img/]

Как видно - все стыкуется просто встык,но так позиционировать детали каркаса немного не удобно,поэтому подготовил детали для сборки с пазами.

[img] [img/]

Но сказалось долгое отсутствие практики с бумагой - на детали дна корпуса я пазы вырезал,но не учёл,что при этом ширина ванны уменьшилась на 2мм,поэтому вырезанную деталь выкинул в мусор и изготовил новую с учётом пазов и размеров,после примерки и подточки верхнего края ванны(так необходимо по задумке автора) каркас был собран.И после вклеена в него внутренняя обшивка.
[img] [img/]

Деталь D1a встала как родная без разреза на более мелкие кусочки,чуть-чуть подогнал деталь D1c.Получилась вот такая заготовочка.

[img] [img/]
[img] [img/]

Дальше по нумерации шла нижняя часть корпуса под двигуном и потолок основной части корпуса,но эти детали я решил пока что отложить,а заняться сначала нутрянкой "жилой" части корпуса.Поэтому следующей была сборка переборки отделяющей двигательный отделение от водительско-грузового.

[img] [img/]

В начале вклеил ниши под педали и ноги механика,далее саму перегородку и последним этапом обклеил ниши со стороны двигателя.

[img] [img/]
[img]

Единственный непонятный вопрос - это узкая деталь на правой части корпуса D1d.На схеме не указана - она выпуклая или "впуклая" относительно внутренней части корпуса.Я решил,что эта какая-то ниша и сделал её "впуклой".
В основном же мне собранная ванна понравилась,поэтому теперь ещё с большим энтузиазмом займусь сборкой её начинки.

Продолжение следует...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43410
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004) 4 г., 3 мес. назад (06.01.2020 11:13)
Ого!!!
Дер Классико:)
Хороший полугусенничик
Подписываюсь:)
Будем наблюдать:)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43412
Юрий Шульга
( Forester )

Ветеран
Постов: 318
graphgraph
Репутация: 194
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: —Россия Крым День рождения: 04/12
Re:Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004) 4 г., 3 мес. назад (06.01.2020 15:11)
Удачи!!!
С удовольствием буду наблюдать за сборкой!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43415
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004) 4 г., 3 мес. назад (06.01.2020 17:36)
Здравствуйте, Владимир! С удовольствием понаблюдаю вашу сборку. У меня такой лежит, 8 лет как собрал. Модель, безусловно, интересная, особенно проработка протектора. Нишу узкую я склеил так-же, как и вы. По остальным вопросам -спрашивайте, постараюсь помочь.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43421
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:Sd.Kfz 252 (ГПМ № 206 , 1/2004) 4 г., 3 мес. назад (07.01.2020 22:03)
Ох, круто!
К нашему полку прибыло :)
Очень рад новому дневнику сборки.
Модель отличная и очень красивая.
Как ты и писал - у самого в заначке 251 Greif и буквально неделю назад достал 251 пехотный, который уже вышел давно из тиража.
И да, африканская раскраска шикарная. Да и в темно сером смотрится супер.

У меня перерыв был такой же, из-за рождения ребенка, и даже дольше.

Буду с удовольствием следить.

Удачи в продолжении!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей