Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25
#37211
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 13:17)
Всем доброго времени суток!

Летом неспешно начал сборку вот этой машины:

Сборка из оригинала; журнал у меня уже больше 5 лет очереди дожидался, а тут вроде как дата подходящая приближается...

Броневик достаточно известный, поэтому историю и т.п. специально излагать не буду, если только что-то по ходу выкладывания сборки.
Материалов по нему (конкретно по серии русских "Остинов") может, не так уж много, но и не так уж мало.
Здесь и монографии по бронеавтомобилям 1914-1920-х гг класиков жанра М.Барятинского и М.Коломийца;
немало полезного удалось почерпнуть из многочисленных дискуссий постсоветского периода
на тему "броневик 'ленинский'-'не ленинский'" .
Особая благодарность неизвестному мне человеку,
детально и высококачественно отснявшему сохранившийся натурный образец в Артмузее в Санкт-Петербурге.
 
Последнее редактирование: 04.09.2017 13:31 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37212
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 13:46)
Первым делом попробовал собрать колесо, вот что получилось:


Колеса и раму буду красить целиком, всё остальное - только подкраска торцов
(ещё, возможно, попробую полностью переделать двигатель - коробочку, предлагаемую в журнале, двигателем "Остина" назвать трудно).
Когда брался за колесо, сомневался, как удастся спозиционировать спицы - но продетая по диаметру колеса булавка вроде позволила справится. На остальных колесах вместо изжурнальных дет.13-h (спицы) буду использовать полоски из офиски, накрученные на булавку.
Детали-кольца 13-с у меня почему-то не захотели вставать на место. Возможно, 'накосячил', и внутренний диаметр боковины покрышки маловат получился. Так что эти детали заменил на самодел, наружным диаметром на 1 мм меньше.
Особо муторным показалось наклеивание дет.13-о, имитирующих протектор.

Комплект деталей для сборки колес:


Впереди еще 3 штуки...
 
Последнее редактирование: 04.09.2017 13:54 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37213
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 14:00)
Ну и рама - какая же без нее сборка...

Детали рамы, рессор и кое-какой связанной с ними мелочевки:


Вот что получилось:


Практически вся рама собрана на цианоакриле.
 
Последнее редактирование: 04.09.2017 14:01 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37214
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 14:01)
О - какой журнальчик в дело пошел;);)

"Два рулона туалетной бумаги" - как метко обозвала его моя тогда еще будущая супргура;);)

Хрен с ним с движком - все равно его не видно - с салоном веселее - там такое "богатство" интерьера, что глаза разбегаются просто;)
Три сидухи, два руля четыре рычага и ящик-бензобак;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37215
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 14:27)
Ну, двигатель предполагается "частично видимым".
А вот что касается "богатства интерьера", так тут у меня до сих пор вопросов хватает.
Во-первых, пока ещё сомневаюсь, что ящик сзади - это бензобак (хотя ящик там есть).
Во-вторых, по-настоящему оживить интерьер могли бы коробки с пулеметными лентами, сами ленты (не может быть, что не было там специальных стеллажей-крепежей), баки с подачей воды для охлаждения пулеметных стволов (хотя, быть может, просто воду с собой возили).
Но пока ничего про эту "внутрянку" не нашел. Можно будет посмотреть материалы по бронепоездам.
С рычагами-педалями-приборами в разработке тоже не все гладко, хотелось бы доработать, но вот времени на модели у меня очень-очень мало.

P.S. А почему "Два рулона туалетной бумаги"? Из-за пулеметных башен?
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37217
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:бронеавтомобиль -Русский 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 15:05)
Алексей Басков писал(а):

P.S. А почему "Два рулона туалетной бумаги"? Из-за пулеметных башен?

Именно!
если их поставить рядом и сфоткать сверху в полутьме камерой телефона с VGA-разрешением - то должен с грустью признать весьма похоже смотрится;);)

По интерьеру я тогда искал, но ничего не нашел.
Щас наверняка больше появилось + вроде как где-то в музеях живы черти - но вопрос в какой степени разукомплектованности...
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37218
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (04.09.2017 15:07)
Алексей,с удовольствием подписался на тему!!!
Не часто такие машины делают.
И рад твоему возвращению на форум!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37238
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (06.09.2017 13:43)
Илья, спасибо!

Неспешное продолжение -

- собираю оставшиеся колеса...
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37265
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (11.09.2017 14:26)
Колеса в основном собраны,

осталось слегка пройтись шкуркой по "покрышкам" и наклеить имитацию протектора.
Хорошо, что колес всего 4, а рисунок протектора - далеко не самый сложный...
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#37266
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:бронеавтомобиль -Русский "Остин"- GPM №8/2005 1:25 6 г., 7 мес. назад (11.09.2017 14:38)
Заодно потихоньку готовлю другие детали.
Выявляются разные непонятности и недоразумения.

Вот один из элементов пары сцепление-КПП, детали 7-e, 7-g и 7-f:

Зачем нужно было давать его 4-мя деталями, а не двумя полосками, наматываемыми друг на друга - не очень понятно...

Еще пример:

Две детали 13-l клеятся на торцы дет.11 (задняя ось), две - на торцы деталей 13-к; а вот зачем еще две - не очень понятно.
 
Последнее редактирование: 11.09.2017 14:39 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей