Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby (Завершено)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123456789
Сообщения темы: Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby (Завершено)
#803
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 4 мес. назад (16.12.2010 01:07)
Ну вот я и закончил эпопею с колесиками, хотя с ходовой еще придется повозится. Впечатления неоднозначные, немного нудновато выполнять монотонные, конвеерные операции. Хотя, наверное, моделизм без них, в принципе невозможен. На последней фотографии "перечисленны" все колесики :)








 
Последнее редактирование: 16.12.2010 01:10 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#804
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 4 мес. назад (16.12.2010 01:28)
Леша,молодец!!!!Как вы можете ходовую танковую терпеть...Столько колес сделать...У моего F-15 их всего 3.и то я смотрю на это с опаской...
 
Последнее редактирование: 16.12.2010 09:38 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#810
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 4 мес. назад (17.12.2010 21:09)
Глаза бояться а руки делают :)
На самом деле я рад, что попробовал себя в сборке БТТ, много полезных навыков + некоторое воспитание в себе усидчевости и терпения :laugh:

Дальше по плану идут какие-то штуки (кажется, балансиры называются) на которые крепятся колеса. Они не самой простой формы, хотя собираются легко. Последовательность сборки понятно из фотографий (прошу прощения за не высокое их качество, снимал поздно ночью в момент бессоницы). Осталось сделать парные тележки и, наконец, собрать ходовую окончательно и бесповоротно))))







з/ы/ А сборка то подходит к концу! Оставшиеся детали поместятся на страничку А4.
з/з/ы Последний мой пост в этом году, тепрь продолжу только после 6 января...
 
Последнее редактирование: 17.12.2010 21:20 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#841
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (10.01.2011 20:25)
Вернулся с праздничных каникул!
Руки чешутся! Немного потренеровался на кошкахи снова взялся за японца. Впереди самое интересное, ходовая. Сделал балансиры, они довольно-таки непростой формы. Сделав их понял, что в журнале небольшая ошибка, на двух балансирах детали 185 и 185а надо поменять местами, поэтому внимательней смотрите схему их монтожа на корпус. Стаканчик из детали 187 заполнил картонными кружочками, так мне показалось понадежней. Приклеил их на корпус. Дальше измерив траки сделал шаблон гусеницы и собрал тележки. Теперь надо подготовить стапель и окончательно смонтировать ходовую. Однако страшновато загубить ранее проделанную работу кривой ходовой :(








 
Последнее редактирование: 17.01.2011 13:19 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#850
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (18.01.2011 00:02)
Сделал стапель. Конструкция простая, коробочка с полосами картона по бокам. При помощи стапеля и шаблона гусеницы (см. предидущий пост) наклеил ходовую. Получилось не так хорошо, как мне хотелось бы, но для первого раза вполне неплохо. Кстати, несмотря на мои страхи конструкция не такая уж хлипкая. Не удержался и приложил башню, стал вырисовыватся силует будующего танка :)





 
Последнее редактирование: 18.01.2011 00:09 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#851
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (18.01.2011 00:37)
Лёш, отличная модель получается:) Смотрю осталось немножко...
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#852
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (18.01.2011 01:01)
Спасибо!
Ага, осталось совсем немножко, оставшиеся детали свободно уместятся на листочке формата А4.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#854
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (20.01.2011 17:19)
Как мы помним, основу гусеницы я склеил в самом начале. После сборки катков логично было продолжить ее. Сначала наклеиваем грунтозацепы, а затем и гребни. Резка гребней мне не очень понравилась, гребни получились далеко не одинаковы + если смотреть на деталь в разрезе вместо ровного края мы получаем вот такие: / \
Но это все придирки и вобщем-то эти мелочи не особо помешали монтажу. Затем гусеницы были отправлены в красильный цех. Умные люди меня предупреждали о том, что удобнее работать с отдельными траками, но я про их слова не вспомнил, в итоге красил гусеницы на 2-х литровой пластиковой бутылке, чтобы максимально прокрасить стыки. Сначала тамиевской черной эмалью. Эта была база. Второй цвет коричневый валехо 70940 (им же я подкрашивал торцы). Само собой коричневый цвет не смог укрыть черную основу целиком, но мы этого и добивались. Черная основа проступая дает нашей гусенице объем. А потом долгое и муторное занятие - метод "сухой кисти" и оружейный металлик от Валехо. Там, где гусеница касается грунта или катков проходим сильнее, там где нет совсем слегка. В итоге получаем достаточно реалистичную, и что главное гармоничную с нашей моделью гусеницу. Сделал я конечно не идеально, всетаки не хватает опыта, но тем не менее работой удовлетворен:








 
Последнее редактирование: 20.01.2011 17:26 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#855
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (20.01.2011 22:52)
Следующий шаг - обуваем наш танк. В таких калошах нестыдно и по лужам пошлепать :)
Гусеницы оказались великоваты, с каждой ленты снял по 7 траков. Надел в общем-то легко (хотя очень боялся этого момента и всяческий его оттягивал). Потом подклеил гусеницу к колесам, чтобы она не болталась + дополнительная точка крепления колес. Что не понравилось, так это то, что гусеница далеко не идеально лежит на поддерживающих катках и также не идеально провисает. Эти моменты возникли из-за того, что я по не опытности не стал скруглять траки. Из-за этого гусеница получилась не настолько подвижна. В общем-то ставлю себе 4 за покраску и 4 с минусом за "шиномонтаж".



 
Последнее редактирование: 20.01.2011 22:54 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#858
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Typ 97 - Shinhoto Chi-Ha от Model-Hobby 13 г., 3 мес. назад (22.01.2011 01:06)
Лёш, давно уже слежу за твоей сборкой этого красавца...
Просто нет слов! :) Великолепный результат!
Во многом именно твоя работа послужила толчком, чтоб заказать Чи-чу и себе. ;)
Только по тракам вопрос возник, как ты канал сверлил в них? :unsure:
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123456789
Модераторы: Алексей