Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ЗАВЕРШЕНО! Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha
(3 чел.) Николай, (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: ЗАВЕРШЕНО! Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha
#1995
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЗАВЕРШЕНО! Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 07:53)
Нынче модный тренд - 3D.
Все что можно и большая часть того что нельзя должны быть в 3D;)
Нельзя отставать от мировых тенденций!
А что нужно что б не отстать?
Правильно - 2 объекта сразу - что б больной мозг объединил их в одно объемное что-нить;)

Значит самое время заложить стерео-модель;)

В дополнение к только что завершенной чи-хе - закладываю ее половинку для правого глаза:



Аватар не Аватар, но посмотрим что получиться;):)
 
Последнее редактирование: 31.08.2011 08:24 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1996
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 07:59)
Ну поехали;)

Перво наперво основные штуки.
1. Есть прекрасна сборка чинхоты, выполненная камрадом Volkman'ом.
Уже зачитана мною до дыр и использовалась как пособие по сборке в прошлой модели, где тоже очень полезна ввиду совпадения на 75% моделей. Тут будет еще больше кстати по ней и ориентируюсь
Рекомендованную красочку уже прикупил;)

2. Поскольку сборки близкородственных моделей идут подряд - отказаться от сравнения просто невозможно!!
А я еще и пытаться не буду;)
только определюсь с названиями - ориентирую я модели по дате выхода журнала!

т.е.
Model-Hobby 006 Chi-ha (собранный уже) - это НОВЫЙ

а

Model-Hobby 001 Shinhoto Chi-ha (собираемый в данный момент - это СТАРЫЙ

Так и только так;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1997
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 08:06)
Непосредственно журнал я получил еще на предыдущей посиделке в атриуме

Журнал правда был несколько нецелый - часть деталей из него запасливый Volkman позаимствовал для своей сборки.
Но меня все устраивало т.к. планировалось что я только попробую пару узлов.

Попробовал, втянулся.
Часть накромсал еще до завершения новой модели, но основной поток уже позднее.
А в текущие выходные получил уже свой полноценный журнал и комплект резки;)

Сейчас на столе скопилось много хламца - буду постепенно веткой догонять стол.


3Д обзора не делал - не было времени + был уверен что он уже сделан кем то до меня;) (Volkman - тебе выговор!! - где 2D обзор!!!)

В целом все совпадает с новым (что логично;))
Из бегло заметного
1. Другая бумага. Ощутимо плотнее. Где-то это будет удобно, где-то нет, в процессе посмотрим.
2. Двухсторонняя печать не полноцветная как на новой а серая. В принципе нормуль - обратку почти нигде не видно и серого вполне достаточно.
3. Намного меньше мест где дан заход цвета внутрь белого посадочного места. Если на новой почти везде - то тут не более 50%
4. Сами цвета яркие и старение дано только небольшими сколами и выгораниями. Контраст с мегазасраной новой раскраской разителен. Лучше или хуже дело индивидуальное - мне нравятся оба;)

Больше сказать бегло вроде и нечего;) более развернуто уже по узлам будет;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1998
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 08:09)
А теперь - будут слайды@

Коромысла:

В новом - Н-образный рельсовый профиль.
В старом - просто прямоугольник с полоской по торцу.
Полоска на 0.2мм шире - это я уже знал по сборке камрада - и заранее срезал черную линию разметки - потому села без проблем

Еще узлы подвески

Тут как и в новом важно не попутать направления и цвета, т.к. детали не взаимозаменяемы а в инструкции явно не указано.
Удобно ориентироваться по развертке борта - там сразу видно по цвету кого и куда ставить.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1999
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 08:15)
Танк это ходовая, ходовая это танк;)
Значить надо рубить-рубить-рубить и готовиться клеить;)

"Шестеренки":

В этот раз мне даже понравилось их резать
Особенно когда они кончились;))

Вырубленые и заторцованные изнутри кольца:


Вырубленые и заторцовенные изнутри толстые кольца:)

Для торцевания снаружи пока не могу наколеровать краску:(

Менее насыщенные по количеству деталями
Ленивцы:

И ведущие звездочки

собраны полностью;)
На звездочках не установлены части ступицы (что б удобнее ставить) и не заторцованы рабочие поверхности.
Намучавшись с подбором цвета и перекрасив трижды на новом - в старом буду умнее и покрашу под готовые траки;)

Теперь надо собрать к ним основания;)

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2000
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 08:18)
Никакой лазерной резки в этот раз брать не стал
Жалких 1.5 листика каркаса вырубились быстро и без проблем:


Башню покрутил:

Подготовил обшивку:

Примерил - исключением я не стал - что-то-где-то-тут-не-так;)
0.5мм но не садиться;)
Значить будем точить;)

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2001
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (25.07.2011 08:21)
Каркас корпуса:

Дырку под жалюзи двигателя в этот раз резать не стал - т.к. сами жалюзи трогать тоже не буду;)
обращает на себя внимание отсутствие днища.
С одной стороны жесткости меньше, с другой стороны на новом я дырки делал что б работать было удобнее а тут нет нужды - одна большая дырка;)

Подготовил обшивку.

Все клапана срезал (кроме обратных на подбашенной коробке) - все будет встык или на внутренних склейках

Решил попробовать неким подобием чулка - частично соединил детали верха:


Вот такая полусобранная заготовка готовиться к установке:

На заднем плане видна стремительно растущая груда запчастей;)
Процесс идет;)

...продолжение следует....

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2007
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (26.07.2011 07:45)
Пока с обшивкой как башни так и корпуса не все гут - накапливается объем мелочевки

Ящик ЗИП на корме (на новом он перенесен на левое крыло)


Маска пушки и начало орудия, ствол пока не крутил - не готов, т.к. руки еще не привыкли к бумаге


Пулеметные порты.

Самих пулеметов пока так же нет - поопривыкну к бумаге попытаюсь скрутить.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2008
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (26.07.2011 07:49)
Еще из ранее собранного и сныканного:

Домкрат.

Отличается только цветом вроде от нового;)

Комбашенка.
Общая форма та же, но будут ручки и не будет "полусферы" в центре. Обрадовался было что не надо делать муторную конструкцию с лепестков - ан-нет. Все надо - только стоять будет не на комбашенке а просто на крыше башни;)




Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2009
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Model-Hobby 001 - Typ 97 Shinhoto Chi-ha 12 г., 9 мес. назад (26.07.2011 07:54)
А вот и финальный рывок - и ветка догоняет стол!

Вечер потратил на подкраску резиновых бондажей - как кружков так и полосок.

Цвет в журнале какой-то очень хитрый - пытался замешать из черного, коричневого, серого и красного - закономерно получил в смеси какой-то ужастик - но пойдет;)
Вроде как терпимо.

Бондажи присутсвуют помимо опорных катков еще и на поддерживающих.
Т.к. их меньше и сами они проще - их сразу собрал полностью

Есть отличия старого от нового.
Деталей столько же.
Детали - теже.
Но кружочки из которых делаются большие поддерживающие ролики имеют разные обозначения по подклейке.
На старом это бумага + бумага*0,5 + бумага*0,5 + бумага
на новом - бумага*ватман + бумага + бумага*0,5 + бумага*ватман.
Суммарная толщина итоговая одинаковая но на новом "глубина" относительно бортика внутрь к диску больше на толщину ватмана.
Почему так сделано х.з. но лично мне больше нравиться когда глубже;)


...продолжение следует...

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Последнее редактирование: 26.07.2011 07:55 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей