Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Завершено! Sd.Kfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123456789
Сообщения темы: Завершено! Sd.Kfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276)
#1768
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (14.06.2011 00:42)
Спасибо!

Наконец-то я решился всерьез засеть за главную изюминку этой машины - гаубицу! Поскольку второй журнал уже начат, то решил попробовать скрутить еще один ствол, чтобы выбрать лучший, но это чуть позже, а пока лафет (в терминологии не силен могу путаться). Клеиться он из двух П-образных деталей с прослойками 1 мм картона внутри. Для простоты, я порезал П-детали в "лапшу". Честно говоря спроектирован этот узел на 4, много неточностей, кое где есть щели, кое-где пришлось подрезать. Собран тоже на 4, если вначале все складывалось хорошо, то потом я допустил пару ошибок, которые привели к тонким щелочкам. На модели этого видно не будет, но досадно...
 
Последнее редактирование: 14.06.2011 00:45 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1808
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (22.06.2011 00:47)
Сделал какую-то трубочку, которая располагается над стволом (я так понимаю противооткатный механизм), все крайне просто, остался доволен. Но вот лафет меня не вдохновлял ну ни капельки, поэтому принял волевое решение переделать его с учетом ошибок. Переделал, результат порадовал (на фото справа старый лафет)! В очередной раз повторюсь, что мелкие детали спроектированы не точно, приходится внимательно примерять и подрезать по месту.
 
Последнее редактирование: 22.06.2011 00:48 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1834
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (26.06.2011 18:50)
Продолжаю возится с "главным калибром". В этот раз собираем станину (или основу). С виду ничего серьезного, из нескольких наклеенных на картон деталей, собираем "бутерброд" и оклеиваем по периметру полоской нужного цвето. Но тут нас ждал сюрприз!
- Детали, которыми надо было оклеивать оказались приблизительно на 1,2 мм уже. Вывод: детали 37 и 38 на картон не надо было клеить, несмотря на обозначение! Пришлось снова доставать второй журнал и резать полоску нужного цвета из него.

Далее, 2-е половинки надо соеденить между собой при помощи детали 39. Она сложной формы, поэтому разрезал ее на полоски по линиям сгиба и склеил встык. Получилось на удивление прочно!
 
Последнее редактирование: 26.06.2011 18:54 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1835
Михаил К.
( Mixer27 )

Основатель
Постов: 1718
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Белорецк День рождения: 08/27
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (26.06.2011 20:24)
Леш, все равно класс....
 
Последнее редактирование: 26.06.2011 21:04 Редактировал Volkman.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1898
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (02.07.2011 21:15)
Михаил писал(а):
Леш, все равно класс....
Спасибо!

Продолжаю мучать "Осу" (или она меня). Мелачевку клеить в данном проекте мне не очень нравится, поэтому все двигается совсем не быстро (но двигается!). В этот раз склеил какой-то навороченный цилиндр и немного помучался с его установкой, увы схемы сборки не блещут информативностью:
 
Последнее редактирование: 02.07.2011 21:16 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1900
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (03.07.2011 20:56)
Немало крови мне попортили "крутилки". Для начала я попытался их вырезать из журнала, но они показались мне слишком плоскими, результат был забракован. Следующий вариант - паянные. Когда-то я неплохо паял и даже любил это дело, но спустя годы навык безвозвратно утрачен Результат тоже был забракован. И только третий вариант - паянно-клееный меня устроил. В итоге замысловатая конструкция станины законченаудовлетворительно!
 
Последнее редактирование: 03.07.2011 20:58 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1901
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (03.07.2011 22:38)
ИМХО, не хватает блеска "металика" в местах прикосновений на крутилках, чтоб сверкало от частых кручений фрицов.
Чистое ИМХО, а сборка радует. ;) У меня тоже пайка не катит, а при таких размерах - тем более. Только СА-12 и выручает. ;)))
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1906
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 10 мес. назад (06.07.2011 21:34)
Паша, в данной модели цвет металла не подойдет тут надо серый надо использовать, все старение на нем построено, но это позже, когда закончу окончательный монтаж гаубицы.

А гаубица продолжает меня мучать. Собрался силами и склеил достаточно сложную и не совсем понятную для меня казенную часть орудия. Как я не старался получилась щель. Измирения не разрезанного журнала показали, что щель появится и при второй попытке. Растроился, но переделывать не стал. Эх, надо собратся силами и закончить!
 
Последнее редактирование: 06.07.2011 21:37 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2227
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 7 мес. назад (10.09.2011 12:20)
Чертовски сложно возвращаться к замороженным сборкам, но в данном случае взял себя в руки и вернулся к многострадальной "осе". Для начала попробовал склеить небольшой блок, который имитирует станину или подпорку, заодно к бумаге попривыкну. Деталь простая, собралась нормально, единственной проблемой оказалось то, что тамиевские краски за время заморозки как-то подпортились и теперь ими что-либо подкрасить невозможно
 
Последнее редактирование: 10.09.2011 12:22 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2272
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Sd.Rfz.124 Wespe GPM 8/2008 (276) 12 г., 7 мес. назад (16.09.2011 20:57)
Главное в любой бронетехнике это ходовая! А у танков и все что сделано на их основе - гусеницы! Я решил больше не откладывать их, а наоборот, вплотную заняться. Если на Чи-Хе я собирал гусеницы из отельных траков, то в данном случае у меня была лазерная резка от GPM с ленточными гусеницами. Всего лишь листик А4 на 1 мм пивном картоне.

Внимательное изучение растроило меня Резка весьма среднего качества со множеством непрорезов. Поэтому пришлось поработать лазером, доделывая за бездушной машиной его работу ]:-> Резал наверное 3 вечера и при этом извел кучу лезвий (в другой ситуации заказал бы другую резку, но хочется успеть к Киеву).
Увы на этом мои мытарства не закончены. Когда дело подошло к наклейки гребней, оказалось, что в журнале они д.б. 0,4 мм, а в резке 1 мм, более того они и формой отличаются. Пришлось снова брать нож и слоить каждый зубец попалам. Еще 2 вечера.
Ну и самое приятное окраска! Красил следующим образом:
- на малярный скотч приклеивал участки гусениц
- окрасил тамиевским ган-металлом
- дал высохнуть, перевернул на другую сторону и снова окрасил этой же краской
- также с двух сторон задуваем коричневым цветом, но разбавленным растворителем (примерно 1/1), надувать надо аккуратно прозрачным слоем
- оставляем пространство между зубцов в середине гусеницы и задуваем алюминием (т.о. имитируем отполированые опорными катками участки)
- аллюсиний слишком блестит, но от резины по моему мнению дожен оставаться налет мельчайшейкрошки, поэтому глушим алюминий сильно разбавленной черной краской
- ну и последний этап - сухая кисть ган-металлом но уже от Валехо (они имеют разный оттенок с тамиевским).
Результат мне понравился! Теперь главное установить все это хозяйство максимально аккуратно!
Приношу свои извинения за качество фото, делал их в спешке и при плохом освещении.
 
Последнее редактирование: 16.09.2011 21:00 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123456789
Модераторы: Алексей