Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Душа танка
(2 чел.) Евгений, (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: Душа танка
#1818
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (23.06.2011 09:37)
Крылья, ноги... главное - ХВОСТ!@

Хвост штука ответсвенная.
Он находится в хвосте и несет важную функцию по колоссальному удлинению модели;)
Ну и до кучи придает ей солидный, законченный, целостный вид;)
Очень любит перекосы и прочие гадости - потому относиться к нему приходится со всей ответственностью.

Каркас я уже где-то ранее показывал - а теперь к нему и комплект обшивки добавился


Главное не забыть что согласно доп. инструкции от халинского каркас киля НЕ ПРИКЛЕИВАЕТСЯ к каркасу фезюляжа.
Он отстоит от него примерно на 5-6мм и устанавливается по обшивке.

Завершающий элемент хвоста - в некотором роде киль.

Не вертикальный, довольно хитрой формы.
Единственное место на модели где у меня не сошлись.
Почему неясно но предполагая влияние криворук;)

Снизу довольно непростая в склейке конструкция где пришлось много подтачивать что б села - и все равно смотрится стремно.


Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1819
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (23.06.2011 09:44)
Воедино удалось соединить не без проблем увы.
Стыки весьма заметны.



Сначала хвост просто лежал и ждал очереди на установку.
Но потом мне пришла в голову мысль что ставить на него разнообразные фигулины гораздо удобнее если есть возможность крутить как хочется.
А крутить то приклееный хвост можно только вместе с вертолетом - значит фактически нельзя;)
И решил дооборудовать все-все-все заранее, на отдельно-отстоящем.

Штуковин в ассортименте - хвост получился насыщенным;)


Теперь осталось его прицепить навечно и будет ему в этой жизни хорошо;) (надеюсь)

...продолжение следует...


Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1820
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 07:59)
Небольшое пятничное обновление;)

С остеклением у меня древняя, уходящая истоками в глубины времен непримиримая вражда.
Почти как с лепестками.
Но если с лепестковыми деталями последние переговоры принесли успехи и если не мир то уж уменьшение конфронтации налицо, то с остеклением увы воз и ныне там.

Особенно когда оплетка остекления такая ажурная - местами в 1-2мм шириной всего и при этом огромное по площади собственно фонаря.

Но делать таки надо - значит буду пытаться;)
Во первых из-за ажурности оплеток и толщины "стекла" - будет видна внутренняя поверхность - значит ее надо покрасить.
Но при этом бумагу не должно повести от краски и желательно поменьше заляпать поверхность внешнюю.
Впервые решился на подкраску с обратки аэрографом.

Красил на минимальном напоре черным грунтом.
В целом понравилось - несмотря что грунт водорастворимый - бумагу не повело совершенно и резать было так же беспроблемно.

Вот собственно все вырезанное и уже отторцованное в цвет:


Собрал фонарь стрелка.

Фонарь пилота тоже собрал. Но он волшебным образом избежал объектива камеры увы:(


Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1821
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 08:04)
Далее собранные фонари предстояло водрузить на из места.
Задача нетривиальная - во всех просмотренных мною сборках это вызвало немалые проблемы.
Кто-то загонял волшебным кувалдометром, кто-то используя второй комплект оплеток (они даны с запасом ввиду ажурности деталей) - "надстраивал" что б не было щелей.

У меня тоже получилось не очень.
Долго подгонял, подтачивал подтягивал, но все равно одну из щелей пришлось закрывать доп-полоской.
Опять создалось ощущение что толщину прозрачной пленки просто не заложили.
+ есть ощущение что немного неверна форма фонаря в нижней части (слишком сильно загнута внутрь)
+ небольшие уводы в форме посадочных мест (вытянутое рыло крокодила без малого 10см - 1-2 мм в сторону там вообще не вопрос - и не заметишь.
в общем результатом не очень доволен.



На фото еще и "царапки" прозрачных поверхностей видны - это тоже моя работа при отскребании клея:(
к счастью в последствии, при помощи прозрачного лака удалось от них избавиться;)

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1822
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 08:07)
Довольно сиротливо смотрится огромный проем.

Через него в последствии без особых проблем будет установлено кресло пилота, а сам он будет прикрыт дверкой.
Довольно хитрой формы:

Аналогичный по размеру но иной по форме проем есть и в кабине стрелка.
Но его дверка ускользнула от объектива увы;)

...продолжение следует...

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1823
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 11:27)
Жень, просто супер!
Минут 20 уже луплюсь на фотки, не отпускает...

Чисто технический вопрос: на какой стадии ты вырезал проем для двери в фонаре?
Наклеивал переплет (внутренний и/или наруж?) и потом резал, или примеркой без приклеивания намечал и резал, или ещё как?!
просто интересно
...и по поводу установки фонаря, ИМХО, всё выполнено очень чисто!!!
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1824
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 11:40)
pavel писал(а):
Жень, просто супер!
Минут 20 уже луплюсь на фотки, не отпускает...


Спасибо.


Чисто технический вопрос: на какой стадии ты вырезал проем для двери в фонаре?
Наклеивал переплет (внутренний и/или наруж?) и потом резал, или примеркой без приклеивания намечал и резал, или ещё как?!
просто интересно

Тоже очень долго решался на это дело.
В итоге полусобранные оплетки (наружние) прикладывал, местами наживляя к остеклению и намечал.
Резал либо сняв оплетку либо подкладывая.
Долго и мучительно - только совсем острым лезвием.
Менял лезвие 3 или 4 раза.
Потом края реза долго обрабатывал подгонял - в итоге в одном месте перестарался - пришлось тянуть - остекление заходит за оплетку на 0.1-0.2 мм не больше;)
Но где именно - не скажу:)



...и по поводу установки фонаря, ИМХО, всё выполнено очень чисто!!!


увы не все:(
Наибольшие проблемы видны вот на этом кадре:

Фокус:
1. перемычка между фонарями - наращена 1мм полоской - иначе не закрывалось.
2. Фонарь пилота - слишком закрутился внутрь - форма некрасиво встала и образовалась щель между оплеткой и пленкой - неубираемая (не хватает эластичности оплетке а надрезать страшно)
3. Щели под воздухозаборниками. Они позже будут подкрашены и заметить их непросто, но они есть:(
4. Фонарь стрелка - внутренняя часть (за всеми хреновинками в кабине просматриваются царапки и неровно установленая оплетка изнутри)

это самые заметные основные проблемы, еще по мелочи есть несовпадение проемов дверей и самих дверей и немного неверно вставшую приборную панель пилота.

PS: чуть не забыл - очень важно отформовать стык оплетки на лобовой "подкове" и остальной части - склеить встык и как следует промять по форме - что б село на пластик как можно лучше. Иначе проблемы будут намного более глобальными.
 
Последнее редактирование: 24.06.2011 11:43 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1825
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 14:09)
Этот 1мм видно не сразу, а после длительной медитации над фоткой(!), и то можно подумать, что деталь....
А об остальном я просто молчу, в смысле - не вижу.
Жень, и ещё один вопрос меня мучает после публикаций NMAX-a на КА. А как села наружная обшивка?
Особенно интересует нос (дет.17) и низ (весь). Этот вопрос тесно связан с затронутой тобой темой в сборке Chi-ha
о сопоставимости родного (журнального) каркаса с резкой. Хал режет лазером лучше(точнее), или всё же есть претензии?
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1826
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (24.06.2011 14:38)
pavel писал(а):
Этот 1мм видно не сразу, а после длительной медитации над фоткой(!), и то можно подумать, что деталь....

В плюсах у крокодила полное отсутствие ровных мест и очень малое количество чего-либо паралельно-перпендикулярного.
Он кругом кривой и перекошенный - потому дополнительные искривления не бросаются в глаза а тихо прикинувших ветошью залегают в складках искривлений штатных;)

Жень, и ещё один вопрос меня мучает после публикаций NMAX-a на КА. А как села наружная обшивка?
Особенно интересует нос (дет.17) и низ (весь). Этот вопрос тесно связан с затронутой тобой темой в сборке Chi-ha о сопоставимости родного (журнального) каркаса с резкой.

Собсна так же как и у остальных в сборках.
Садиться хреновато-хреновенько.
Пришлось и допнадрезы делать и в итоге разделил на 2 части деталь 17 по низу.
можно было посадить без разреза - но тогда пришлось бы возиться больше с бородой.
А так я схитрил и фактически натянул 17 на "бороду".

Хал режет лазером лучше(точнее), или всё же есть претензии?
Смешно - но ответ будет именно такой же как вопрос.
Хал режет лазером точнее. Но все же есть претензии;)

У меня есть интуитивная мысль что не закладывается толщина клеевого слоя - и большинство проблем из-за этого

+ стоит в одном месте не доточить 0.2-0.3мм на срез (а это порой даже не каркаса срез а просто бумаги) - в другом это нарастаищим итогом вылазит в 1-1.5мм щели:(
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1840
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Душа танка 12 г., 10 мес. назад (27.06.2011 09:46)
Борода.
Практически готовая

Не хватает только одного подвесного контейнера и полусферы пулемета.
И то и то поставлю в последний момент что б не отломать.

Носовая ниша шасси.

По хорошему на горизонтальной оси к которой крепиться стойка - надо делать что-то типа паза - для лучшего соединения - ибо нагрузка очень велика и есть шанс выломать (я выломал разок;))

Ниша основного шасси.

Место для медитации - тут много всего скоро будет;))

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678
Модераторы: Алексей