Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 (Завершено)
(2 чел.) Антон, (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 (Завершено)
*
#113
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 (Завершено) 14 г. назад (27.04.2010 00:34)
Как часто у меня бывает, вдруг захотелось собрать самолет. Для серьезного проекта силы не ощущаются, поэтому нужно было что-то простое и симпатичное :)
Долго я перебирал свои сокровища, пока на глаза мне не попался Seversky P-35 издательства Modelik. Внимательно посмотрев модель понял, что это то, что требуется. Всего 3 листа деталей, что заставляет думать о том, что сборка будет не долгой. Приятная серебристая печать. Немного смутил разработчик Богдан Васяк, поскольку много всего не очень хорошего слышал о нем, с другой стороны форма самолета не сложная, вдруг все будет хорошо :)
Дорабатываться модель не будет, все исторические неточности (а их немало даже на первый взгляд) пусть остаются на совести автора. В журнале представлена машина - командира эскадрильи майора H.H.George, Селфридж Филд, Мичиган, 1938-1939 гг.
Немного вводных картинок:



Продолжение чуть позже...
 
Последнее редактирование: 23.05.2010 21:09 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#114
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 14 г. назад (27.04.2010 00:34)
Перед сборкой листы покрыл лаком. На этот раз опробовал "Цапон". Наносил лак кисточкой. Работать с лаком мне понравилось. Он пропитывает бумагу, благодаря чему видно, где лак есть, а где нет. Свойства бумаги почти не изменились, она стала чуть жестче и меньше слоится, но при этом клеится всеми видами клея без каких либо проблем и ограничений.
Начинаем сборку с фюзеляжа. Торцы подкрашиваю серебряным маркером (надо отметить, что это весьма удобно). Автор разработки предлагает склеить секции в боченки, а потом стыковать их между собой. Мне такой способ не нравится, поэтому я решил собирать при помощи склеек и лишь только кабинная секция будет боченком.Деталировка кабины весьма спартанская, нет даже ремней на кресле
Ремни попробовал сделать из обложки блокнота, получилось вполне сносно. Капот спроектирован из двух узких полосок, при сборке у меня поучилась ступенька, пришлось шлифовать и красить
В очередной раз убедился, что красить мне совсем не нравится, видимо, из-за того, что получается так себе...








 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#115
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 14 г. назад (27.04.2010 22:51)
Следующим этапом стала сборка носовой части, прежде всего установка пулеметов. Несмотря на то, что на самолете стояли два пулемета разных калибров (по документации) на фотографиях они выглядят одинаково. Вполне возможно, что одинаковыми были кожуха, а диаметр ствола разный. Порывшись в закромах родины нашел пластиковые стволы в масштабе 1/32. Смотреться они должны явно лучше чем бумажные, красим ган-металлом и устанавливаем на место. После этого вклеиваем иглу в качестве оси винта, обтекатель двигателя и формеры. После того, как все это собрано соединяем две половинки фюзеляжа. Повздыхав немного над щелью понял, что больше не буду связываться с боченками, благодаря склейкам получается на порядок аккуратнее.






 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#116
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 13 г., 11 мес. назад (07.05.2010 23:27)
Итакс, продолжим.
Теперь черед различного рода несущих поверхностей.
Стабилизаторы и киль очень простые, каждая поверхность состоит из одной детали. Все собирается легко и просто, особое внимание надо уделить стыковки собранных чехлов с фюзеляжем, поскольку крепится "встык" без зализов и по недосмотру может образоватся щель (Хотя мне кажется, что щель будет в любом случае, вопрос скорее в ее размерах).


Далее переходим к крылу. Оно чуть сложнее, и даже есть какое-то подобие каркаса (правда с ним не все так просто, поскольку ни каких меток, приходится все подгонять по месту). По сути, должно получится три детали - центроплан и две консоли, которые потом необходимо состыковать вместе. Две половинки центроплана я склеил вместе до того, как собрал каркас, консоли решил клеить встык, считаю, что это было ошибочное решение, надо было склеивать в единую деталь, так бы получилось аккуратнее. Ну а дальше все просто, каркас и заклеиваем бутерброд, благо нет ни шевелящихся деталек, ни ниш шасси. Собранное крыло приклеиваем к фюзеляжу. На виде сверху видим белые щели, это явный косяк разработки, поскольку приклеить так, чтобы не было щели не возможно, правда в этом ничего страшного, серебристый маркер делает этот косячекс практически незаметным:









 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#117
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 13 г., 11 мес. назад (17.05.2010 01:26)
На выходных появилось время для того, чтобы сфотографировать прогресс в постройке модели. Он не очень большщой :(
Приклеины зализы, получилось так себе :o Достаточно долго провозился с шаси, на этом самолете убирающиеся шаси весьма мудренной конструкции. Хочется в очередной раз пожаловаться на собираемость небольших деталей, она весьма и весьма посредственная. Конечно в некоторых моментах можно смело винить мои рученки, но когда посадочное место в 1,5 раза меньше детали, то это как минимум странно... Ну вобщем итог работы можно посмотреть на фотографиях ниже:







 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#119
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 13 г., 11 мес. назад (23.05.2010 21:06)
Уф, наконец-то я ее закончил. Честно говоря заканчивал ее лениво и не аккуратно. Задумывалась модель в качестве разгрузочной, собрать ее планировал в течении недели, но собирал около месяца. Кажущаяся простота несколько обманчива, но обо всем попорядку. Итак, финальная сессия:








Теперь постараюсь сформулировать свои выводы:
Плюсы:
1. Интересный прототип выходца из многострадальной Российской Империи
2. Низкая цена
3. Печать серебристый металлик

Минусы:
1. Не качественная печать листа с деталями винта, колес, каркаса и т.д.. Видемо в целях экономии она ч/б с большими растровыми точками. А при изготовлении винта необходимо метки закрашивать красным.
2. Устаревшая сборка фюзеляжа "Боченками"
3. Не совсем внятная инструкция, некоторые детали я так и не нашел на ней + некоторые на разных схемах показаны по разному т.е. не совсем понятно как их устанавливать, где у них верх, а где низ (стойки шасси)
4. Отмеченные посадочные места не совсем совпадают с предназначенными деталями
5. Рисунок на обшивке не совпадает между собой.

В итоге, мне было бы интересно собрать такую модель в 5-7 классе. Самоанализ был во мне тогда менее развит, все недостатки я бы списал на свои кривые руки, собрал бы подобие модели и немного пеоиграл бы с ней или гордо подвесил под потолок. Во взрослом состоянии собирать ее не особо интересно. Мелкие нестыковки постоянно требуют внимания, в итоге сборка вместо удовольствия и расслабухи требует напряженного внимания. С исторической точки зрения тоже много огрехов, поэтому категория модели "в целом похоже".
На данный момент это самая худшая модель (разработка) которую я собирал
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11450
Kordhard
Новичок
Постов: 1
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Люберцы День рождения: 11/03
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 10 г., 11 мес. назад (05.05.2013 01:36)
Огромное спасибо за подробный разбор! Сам хочу построить этот самолёт, ваши советы и найденные грабли мне очень помогут! Попробую воспользоваться комплектом лазерной резки каркаса, возможно это несколько упростит сборку фюзеляжа.
 
Главное - сходимость!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11474
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Seversky P-35 Modelik №19 2007 1/33 10 г., 11 мес. назад (06.05.2013 11:42)
Всегда пожалуйста!
Начинайте сборку на форуме, м.б. что-то вспомню и подскажу.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей