Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...3456789...17
Сообщения темы: Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25
#13160
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (10.10.2013 13:14)
Здравствуйте Вячеслав.Скажите пожалуйста а где Вы заказывали резку траков.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13162
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (10.10.2013 14:21)
Добрый день, Юрий!
Я заказывал в рекламной фирме, которая делает вывески (см. личное сообщение), картон был мой. Я думаю у вас в Курске найдется пара-тройка таких контор. Тонкий картон был от папки "Дело", миллиметровый переплетный ESKABOARD. Надо будет попробовать на пивном картоне, как только его достану.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13163
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (10.10.2013 15:57)
Спасибо Вячеслав.И еще один вопрос,у Вас просят сделать модель в ПДФ,скажите а для чего?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13164
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (10.10.2013 17:01)
ПДФ - это векторный формат, в отличии от точечного jpg. Листы разверток в пдф можно перевести в другой масштаб без потери качества и четкости линии, можно залить контуры цветом и распечатать, что бы не красить модель, можно как-то модифицировать линии контура разверток, можно резать лазером, можно печатать в издательстве.
Правда есть одно но...эта модель разрабатывалась под окраску, а не как классическая бумажная модель. Т.е. где-то нет обратных сторон деталей, подклеиваемых на картон, нет полосок для закрытия торцов для них же, для части деталей надо шлифовать кромки, есть детали из дерева, проволоки, из изоляции проводов и прочих подручных материалов, где-то использовать шпаклевку. На некоторые детали нет разверток, их надо делать по чертежу. С этой целью я даю проекции некоторых деталей, например, карбюратора пускового двигателя, различные трубки и т.д.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13166
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (10.10.2013 21:05)
Вячеслав спасибо за разъяснения.То чего нет в развертках сделать не проблема.Хоть я и занимаюсь бумагой уже лет двадцать пять,но к сожалению новых технологий так и не освоил корел 3д и прочие штуки.Черчу все с помощью обычного карандаша и линейки.В этом разделе я скинул фотку паровоза Тревитика который сделал только по фильму с инета,но у Тревитика был второй паровоз 1805г,и у меня есть подробные чертежи этой штуки.Если Вы можете дать свой электронный адрес,то я с удовольствием скину Вам эти чертежи.Думаю многие картонщики будут рады увидеть развертки этой модели в Вашем исполнении.С уважением к Вашему труду Сотников Юрий.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13167
Сергей
( Kruk )

Новичок
Постов: 22
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, г. Черновцы
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (11.10.2013 01:40)
Здравствуйте Вячеслав.
Спасибо, что ответили на мои вопросы. Теперь отвечу на Ваши. По поводу "неточностей" - они не очень страшные. Если имеется определенный опыт их легко устранить. Это касается как выкроек, так и инструкции по сборке. Очень помогла Ваша последняя ссылка на 3D модель. Вот она во многом прояснила ситуацию. А теперь постараюсь пояснить то, что обнаружил.
1.На выкройках 1 листа отсутствует правая часть дет.2 (решил эту проблему распечаткой еще одного листа)
2.Нижняя часть дет.12 с одной стороны не подклеивается к задней стенке дет. 12с (из вида на инструкции сразу не сообразил, но потом исправил).
3.На выкройках дет.12f дана с отверстием, а в инструкции и в 3D развертке она показана целой окружностью.
4.Дет.16а напрашивается подклейкой 1мм. картоном.
5.Также следует подклеить дет.17 ватманом.
Это пока все, что обнаружил и легко исправляется, как я сказал выше.
На том сайте, где я скачал эту модель в комментариях нашел вот такой пост - цитирую:
По инструкции уже есть небольшая проблема: втулка трака (деталь 38g) вклеивается в широкую часть звена (две детали 38е), соответственно, траки невозможно будет соединить между собой. Втулка должна быть вклеена в узкую часть звена (детали 38f), после соответствующей подрезки на толщину этих деталей.
На том сайте есть много мастеров моделизма из бумаги, возможно кто-то продвинулся дальше чем я. Не знаю так ли это, верна ли эта информация. Я собираю модель последовательно по инструкции (такая последовательность в инструкции очень помогает). На данный момент собираю дет.19. После сборки дет.22 планирую все детали рамы и я так полагаю коробки передач, ведущего вала планирую прогрунтовать черной краской а затем покрыть основным цветом. Каким именно еще до конца не определился. Красить буду кистью - аэрографа увы нет. Но в этой ситуации спасает качественная краска Polycolor MAIMERI.
Для печати выкроек использовал Гоззнаковский ватман.Болтовые и заклепочные соединения имитировал резанной проволокой в кембрике разных диаметров. Такую технологию уже использовал, очень удобно и быстро. После покраски выглядит реалистично.
Вот собственно и пару фото сборки:
По поводу лазерной резки элементов траков гусениц и ходовой части - это очень упростит сборку. Но, чтобы заказать лазерную резку файл должен быть прорисован в векторе. Если это возможно был бы рад воспользоваться таким готовым файлом.
Спасибо за внимание.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13168
Сергей
( Kruk )

Новичок
Постов: 22
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, г. Черновцы
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (11.10.2013 01:46)
В предыдущем посте почему то не выложились фото сборки. Может я сделал что-то не правильно.
Прошу извинения. Разберусь в чем дело и выложу еще раз.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13170
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (11.10.2013 10:53)
По инструкции уже есть небольшая проблема: втулка трака (деталь 38g) вклеивается в широкую часть звена (две детали 38е), соответственно, траки невозможно будет соединить между собой. Втулка должна быть вклеена в узкую часть звена (детали 38f), после соответствующей подрезки на толщину этих деталей.
Я предполагал, что втулка 38g не будет вклеиваться в трак...Соглашусь, что для жесткости лучше ее приклеить в узкую часть звена и что в инструкции вид не совсем удачный. Исправлю инструкцию. Только подрезать втулку 38g не надо. Вот так она выглядит с другого ракурса.

 
Последнее редактирование: 15.10.2013 12:16 Редактировал MBA.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13174
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (11.10.2013 14:53)
Сергей, благодарю за внимание, ждем Ваших фото сборки Сталинца. Отвечу на Ваши замечания:
1. Дет. 2 забыл, их должно быть 2 шт., они симметричные.
2. Здесь я тоже намудрил. Дет. 11b должна быть такой же как и 11a с подклейкой к 12a снизу.
3. В дет. 12f должно быть отверстие, в него входит вал сцепления.
4. Дет. 16а должна быть наклеена на картон 1 мм.
5. Толщина дет. 17а с учетом клея 0,3 мм,это 7,5 мм в реале, что на мой взгляд вполне достаточно.
Я тоже проектировал под Гознаковский ватман толщиной 0,24-0,25 мм.
По поводу окраски - гражданский трактор был в основном серый, только черные некоторые детали, красные надписи. См. вариант реставрации Е. Шаманского. Военный - весь зеленый 4БО (кроме кожаного сидения).
Файлы в формате корела Х3 для лазерной резки можно загрузить здесь. Может быть есть предложения, какие еще детали надо резать лазером, в разумных пределах конечно?
Все листы ошибок одним архивом можно скачать здесь (обновлен 16.01.2014)
 
Последнее редактирование: 20.10.2014 17:01 Редактировал MBA.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13177
Сергей
( Kruk )

Новичок
Постов: 22
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, г. Черновцы
Re:Трактор ЧТЗ С-65 Сталинец 1:25 10 г., 6 мес. назад (11.10.2013 21:57)
Здравствуйте Вячеслав.
Спасибо большое за файлы лазерной резки ходовой части - надеюсь это ускорит сборку, а также сделает ее более точней.
Спасибо также за дополнительные материалы по инструкции применительно к тракам. Что касается обнаруженных мной несоответствий - рад помочь и далее, чтобы модель была собираема на все 100%. По поводу предложения, какие еще детали надо резать лазером - постараюсь проанализировать выкройки и в процессе может, что-то можно будет и добавить. Скорее всего это детали, которые трудно вырезать резаком, а также резка их очень монотонна из-за большого количества.

Выкладываю обещанные фото:



На данный момент, как и писал в предыдущем посте, собираю дет.18.

Спасибо за внимание
 
Последнее редактирование: 12.10.2013 02:09 Редактировал Kruk.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...3456789...17
Модераторы: Алексей, Zverev