Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Что из ПО нужно для проектирования
(2 чел.) Виктор М., (1) Гость
ВнизСтраница: 1234567
Сообщения темы: Что из ПО нужно для проектирования
#34364
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (10.01.2017 10:47)
Ну смотрите как начал искать я ПО для этого:
1) Я скажем так знал ACAD и начертательную геометрию. Потенциально пользуясь только этими знаниями уже можно многое делать, но все это вручную и достаточно долго.
2) Попытки приспособить 3DMax разбились о его неореинтированность на точность ( в то время) и mesh-поверхности.
3) Была найдена программа Sheet Lightning, но не было придумано (лично мной) как использовать ее возможности.
4) Solid Works в тот момент мой ПК просто не тянул и поиски продолжились.
5) Через некоторое время был найден ( не лично, а через ссылки и упоминания) Rhinoceurus.
Чем он привлек:
1) это однозначно ОЧЕНЬ ЛЕГКОЕ ПО для компьютера. Даже на фоне ACAD 14, тем более ACAD 2005 и далее.
2) это По по командам ( не по кнопкам, а по написанию их на английском) практически брат ACAD-а и зная ACAD-овские команды переход будет очень прост.
3) Он СРАЗУ 3D безо всяких переходов как в 3DMax
4) Он СРАЗУ работает с NURBS поверхностями.
5) По "Носорогу" в то время были достаточно понятные начальные объяснения от "Жука в муравейнике" (он же Colonel на WOT, он же Кукиза Андрей с Украины)
6) И конечно же цена его официальной копии тогда была крайне гуманна (340 долларов США против 1200 долларов за ACAD)

В защиту 3DMax скажу, что сейчас и в нем проектируют и разворачивают и там есть свои "плюсы". Даже на КА была статья про то как в нем проектировали самолет.
И в SolidWorks проектируют и даже все выходит, как пример Т-54 от Modelik

А вообще больше все таки зависит от
1) Знаний определенных программных продуктов
2) Стремления учиться
3) Настойчивости достижения цели

И на НЕСЛАДКОЕ....
К сожалению "Носорог" это лишь 10% того что нужно знать для создания и завершения проекта со сдачей его в издательство. Без знаний Adobe Illustrator все потуги на "шедевр" в одиночку обречены на провал в 95% случаев. Что и показывает практика.
Вот как то так.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34365
Михаил
( Mik-740 )

Местный
Постов: 100
graphgraph
Репутация: 14
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (10.01.2017 11:41)
Просто стоит выбор что изучать потихоньку. Солид или Рино. Сколько я видел работ в сети,из Рино напрямую делают развертки, а с Солидом через Пепакуру.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34366
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (10.01.2017 11:56)
В вашем посте как раз и заключается главная критическая ошибка.
Потихоньку изучить ничего не возможно.
В любом деле главное ЦЕЛЬ, а не СРЕДСТВО его достижения.
Задайте себе вопросы:
1) Зачем мне это нужно
2) Доведу ли это дело до конца
3) Согласен ли я КАЖДЫЙ ДЕНЬ уделять этому некоторое время, которое я мог бы потратить на пиво, рыбалку, охоту, (нужное подчеркнуть, отсутствующее вписать).
4) Если я этого не знаю согласен ли я учиться сам или под руководством кого то и выполнять какие то как мне кажется "дебильные" указания.
5) Есть ли у меня трехмерное воображение?
6) Согласен ли я после 80% завершения проекта и увидев ошибки исправить их переделав проект?
Если ответов да будет 4 и больше и внятный ответ на первый вопрос вы сможете сформулировать, то вперед.
В другом случае лучше заняться чем то подчеркнутым или вписанным в вопросе 3.
И еще: как утверждают психологи главный движущей силой при создании чего то нового или получения новых знаний является не лень, а злость. И других вариантов пока человечество не придумало.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34376
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (10.01.2017 20:39)
Михаил, уж не знаю что вы там хотите проектировать, но если будете проектировать технику, то выбирайте Рино, его преимущества Игорь Петрович уже озвучил, с нуля он легче в освоении, чем Солид. Тем более Рино стандарт в этом деле "де-факто".
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34384
Михаил
( Mik-740 )

Местный
Постов: 100
graphgraph
Репутация: 14
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 08:18)
Вячеслав, да технику, БТТ. Пока нет никаких амбициозных задач. Несколько деталей для Т-60 - Вашей разработки, опорный каток "Тигра", ну и так, по мелочи. Значит будет Рино.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34386
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 12:05)
За Рино могу сказать только 2 вещи из своего опыта:
1. Не имея никакого опыта в проектировании и являюсь дважды гуманитарием - освоил Рино за 3 дня (~6 часов в день), по книжке "Рино для чайников".
2. По моему глубочайшему убеждению - Рино это самая удобная программа из всех программ с которыми мне довелось работать. Более продуманного и удобного интерфеса я не встречал нигде.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34387
Михаил
( Mik-740 )

Местный
Постов: 100
graphgraph
Репутация: 14
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 12:20)
Так и называется книга? Что то не могу найти....
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34388
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 12:23)
Михаил писал(а):
Так и называется книга? Что то не могу найти....

Где-то дома валялась в ПДФ, попробую найти.

Посмотрите вот это. Тут практически все нужные операции.
render.ru/books/show_book.php?book_id=545
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34389
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 12:26)
Есть также такой вот справочник по командам Рино
www.rhino-book.ru/index.php
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#34390
Михаил
( Mik-740 )

Местный
Постов: 100
graphgraph
Репутация: 14
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 7 г., 3 мес. назад (11.01.2017 12:29)
Спасибо! Отличные ссылки! Буду читать
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234567
Модераторы: Алексей, Zverev