Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Что из ПО нужно для проектирования
(2 чел.) МихАлПыр, (1) Гость
ВнизСтраница: 1234567
Сообщения темы: Что из ПО нужно для проектирования
#9257
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (30.01.2013 12:10)
Я думаю что если разрезать деталь - "база для лепестков" будет слишком мала что-бы надежно фиксировать положение лепестков. Если делать её достаточно большой - мы опять приходим к гибриду конуса и лепестка.

Честно говоря мне не приходит в голову вариант как при лепестковом методе максимально корректно сохранить боковое сечение детали 2-й кривизны. Или мы проигрываем на ребрах лепестков или на плоскостях.
С другой стороны - никто не мешает пролить все цианокрилатом и зашкурить до готовности )

Вот это сделано на технологии гибрида конуса и лепестка. Плюс клей и краска.
journals.ru/attach/279/27841/1071988.jpg
 
Последнее редактирование: 30.01.2013 12:13 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9258
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (30.01.2013 13:21)
Necroscope писал(а):

Вот это сделано на технологии гибрида конуса и лепестка. Плюс клей и краска.
journals.ru/attach/279/27841/1071988.jpg


И какой тогда смысл заморачиваться с "гибридом", если все равно шлифуется и красится? Вы собираете модель, а не тестируете проект. По-моему мнению, тест проекта это не просто первая сборка, а полная проверка проекта, в том числе и на технологическое удобство, понятность. Если вы шкурите и красите, как можно судить о том удобно ли для сборки ваше решение?
Я не знаю как ведут себя купольные формы, спроектированные лепестками, больших размеров, но вот какие нибудь автомобильные фары в 25-м вполне можно спроектировать "чистыми" лепестками, без всяких корректировок под точное основание, бумага сама по себе как материал прекрасно тянется и формуется, обеспечивая точность форм и сопряжения деталей.
"Гибрид" как метод наверно будет интересен при проектировании форм аля нос современного пассажирского самолета, для такой мелочи как фары слишком много действий.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9259
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (30.01.2013 13:21)
Что то мы друг друга не понимаем.
Спор тут не нужен совсем.
Да гибрид из двух вариантов всегда лучше и удобней и его всегда и применяют.
Я хотел сказать, что лепестковая часть при ее не масштабировании будет всегда меньше или больше в зависимости от того как сделана "псевдоразворачиваемая" криволинейная поверхность.
В некоторых случаях она будет выглядеть меньше (тоньше), а в некоторых случаях будет выглядеть так как нужно.
Я бы все равно делал усеченный конус с плавным местом среза. А не с переходом в Н-угольник. И потом приставлял бы к нему лепестки. И делал бы точно также одной деталью.
Типа так считаю правильнее. Есть конечно некоторые трудности в этом, но не очень большие.
 
Последнее редактирование: 30.01.2013 13:24 Редактировал Zverev.Причина: Дописка
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9263
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (30.01.2013 13:55)
Мне кажется мы говорим об одном и том же, но разными словами. )
Попробую описать свою точку зрения кратко.
Я считаю что:
1. Лепестковая сборка должна иметь общее основание, которое не даст ей развалится на отдельные лепестки. Такое решение удобнее в плане сборки, даёт нам точный размер основания, не заставляет нас "гранить" деталь соседнюю деталь к которой крепится лепестковая деталь, не заставляет тянуть и изгибать лепестки в надежде угадать диаметр.
2. Фактически любая лепестковая сборка, кроме лепестков россыпью - это гибрид. Усеченный "конус" с присоединенными к нему лепестками.
3. С точки зрения проектирования - гибрид сделать проще чем тянуть сегменты до полной длинны окружности. (Zverev, извините, это моё ИМХО :) ) Считаю что фару в 25-м из отдельных лепестков не собрать (мне уж точно).
4. Шкурение и окраска - это на усмотрение сборщика. В своем проекте я проверил что лепестки собираются правильно, стыкуются с ответными деталями и удобны как и любые другие лепестки. После чего отшкурил и покрасил, так как лепески на двойной кривизне - это первый и самый яркий признак бумажной модели.

Я бы все равно делал усеченный конус с плавным местом среза. А не с переходом в Н-угольник. И потом приставлял бы к нему лепестки. И делал бы точно также одной деталью.
Но получится же опять двойная кривизна - лепесток будет изгибатся и вдоль и поперек (в месте контакта с конусом).

Мда, кратко не получилось.

2 Zverev, хотел еще уточнить - если я правильно понял идею о растягивании основания лепестка - то в апсолютно точной ситуации при сборке лепесток построеный из грани N-уголника будет иметь в основании впадину, если смотреть сбоку. Правильно?
 
Последнее редактирование: 30.01.2013 13:59 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9283
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (31.01.2013 11:45)
Кажись понял. Спасибо огроменное! Буду делать лепестками, так мне кажется проще немного. Ну, в общем буду пробовать. Сейчас думаю как башню сделать (в обед не кспел сильно этим заняться, но уже озадачился) Проблему сейчас попробую показать в картинке. Проблема заключается в том, что в лобовой части башни нет углов, а искривление многомерное, то есть основание башни шире, верх уже, и при чём соединены они плавно...
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9284
Zverev
Модератор
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (31.01.2013 12:10)
Добрый день!
Глядя на фото Т-50 сразу вспоминается, что его уже делало издательство Answer
Но это так к слову.
Постарайтесь представить себя конструктором этого танка, самолета или корабля.
Практически в 90% случаев все рисуется с помощью простых фигур.
И тогда рисовалось на кульманах вручную.
и из инструментов были линейки и циркули.
Значит очень многие детали состоят из дуг окружностей и касательных к ним. например лобовая часть башни это часть некого цилиндра с радиусом. срезы от лба до основания это плоскости определяемые 3мя точками. борт башни получится если вы нарисуете крышу и дно.
так как там прямая огибающая.
Представьте себя за кульманом и у вас есть циркуль и линейка. Большего не надо.
если возникнут трудности поищите курс по начертательной геометрии. Там все что нужно есть. А компьютер и программа это просто облегчение вашего труда.
Удачи!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9285
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (31.01.2013 12:28)
Только что нашел один сайт, они торгуют в общем то уже готовыми моделями. Но суть не в этом, модели очень подробно сфотографированы. Можно смотреть на них непонятные моменты (из чертежей) и вот не знаю, можно ли кинуть ссылку на него.
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9286
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 2 мес. назад (31.01.2013 12:30)
Zverev писал(а):
Добрый день!
Глядя на фото Т-50 сразу вспоминается, что его уже делало издательство Answer
Но это так к слову.
........А компьютер и программа это просто облегчение вашего труда.
Удачи!

Да, в голове мысли уже есть как сделать (просто это я вообще, впервые разрабатываю модель чего бы то нибыло) то что она была издана - это да, но хочется же самому ))
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9302
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 1 мес. назад (31.01.2013 21:34)
ПО быстрому собрал, для проверки на стыкуемость, понял где клеил не так (немного не сошлось, видно на фото где) но совственно для этого и собирал, ни каркаса ничего, толком не клеил даже. но вроде сростается всё отлично, что не может не радовать ))
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9355
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re:Что из ПО нужно для проектирования 11 г., 1 мес. назад (03.02.2013 10:07)
Немного не по теме ПО, но есть у меня достаточно благонадёжный интернет магазин, там есть лезвия для скальпилей - 24 уё 100 штук, аэрограф с компрессором и накопителем - 55 уё. Если надо, могу ссылку в личку скинуть.
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234567
Модераторы: Алексей, Zverev