Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: О цапон-лаке
#40048
Михаил
( Mik-740 )

Местный
Постов: 100
graphgraph
Репутация: 14
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 13:42)
Я лаком пропитываю, в первую очередь, для удобства склейки. Водостойкость чернил вырастает в разы. В общем минусов не вижу, кроме возни с лаком. Но это мелочи.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40057
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 20:18)
А я вот в уме мысль одну кручу по поводу цапон-лака. О том, чтобы попробовать использовать цапон как базу. То есть после сборки покрыть акриловым лаком модельным из аэрографа и попробовать некоторые техники старения и выветривания используемые на пластиковых моделях, а после всё покрыть полуматовым лаком. Вот есть у меня бергпантера от Халинского и там автор отлично заляпал грязью фальшборты машины. Но грязь плоская, а интересно было бы попробовать нанести поверх пигменты и эффекты, используемые обычно в пластиковом моделизме. Конечно, для конкурса такая модель уже не будет не годна, но если делается для себя то попробовать можно ИМХО.
Конечно, вы скажете что материал в таком случае вторичен и т.п., но интересно же посмотреть, что получится.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40061
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 20:23)
Владислав писал(а):

Конечно, вы скажете что материал в таком случае вторичен и т.п., но интересно же посмотреть, что получится.

Смотря что вы вкладываете в слово "вторичен";)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40062
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 20:45)
aZrael писал(а):
Владислав писал(а):

Конечно, вы скажете что материал в таком случае вторичен и т.п., но интересно же посмотреть, что получится.

Смотря что вы вкладываете в слово "вторичен";)

О, быстро вы... Ну, кажется вы же и говорите обычно, что если модель крашена целиком, то материал из которого она сделана вторичен. Хотя конечно, я и не говорил про полную покраску.
Интересны ваши мысли по поводу таких доработок картонной модели.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40063
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 20:45)
del
 
Последнее редактирование: 20.11.2018 20:46 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40067
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 21:45)
Владислав писал(а):

О, быстро вы...

Нуачо сиськи вхолостую мять;) Время деньги.

Ну, кажется вы же и говорите обычно, что если модель крашена целиком, то материал из которого она сделана вторичен.
Именно так. Но из А->B - не следует что B->A;)

Хотя конечно, я и не говорил про полную покраску.
Да тут как раз не принципиально

Интересны ваши мысли по поводу таких доработок картонной модели.
Это будет ощутимо сложнее, чем аналогичный пластик. Фактуры то нет. А практически вся тонировка завязана так или иначе на фактуру
Грязинг так вообще ее молочный брат по сути своей.
И плоский фальшборт с нарисованной грязью это одно. А фактурный борт с щелями, болтами\гаечками и выштамповками - вообще другой с точки зрения накидывания реалистичной грязюки и проч.
При наличии таланта - нет ничего невозможного. Но таланта будет надо поболе;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40070
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 5 мес. назад (20.11.2018 22:30)
aZrael писал(а):
[quote]Владислав писал(а):

нет ничего невозможного

Спасибо за оценку идеи. Надо будет попробовать. Я видел у поляков подобные прикольные модели.
Без грязи, но покрытые лаком и с видимым старением. Швы прячут слоем лака, интересно в общем.
 
Последнее редактирование: 20.11.2018 22:31 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40136
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:О цапон-лаке 5 г., 4 мес. назад (26.11.2018 19:49)
Владислав писал(а):
... Конечно, для конкурса такая модель уже не будет не годна, но если делается для себя то попробовать можно ИМХО.

Во-первых, в РФ нет бумажных конкурсов. Если что-то проводится в рамках пластиковых эвентов, то участвуют там 1,5 коллеги плюс-минус. Вдумчивого судейства не было и думается на моем веку вряд ли появиться. Незачем, некому да и нечего. Ну если окинуть широким взглядом русскоязычное картонное сообщество, то вот с этим "правильным картоном" из журнала по большей части носятся только адепты мертвого картона. Всегда есть категория оупен, а там что хочешь с моделью то и делай.
Во-вторых, пару лет назад на Навиге, я уж не помню ЧЕ или ЧМ, Нагато, "обгаженный" по картонным выкройкам вполне прошел в золото. А в Навиге строгость какая никакая есть.

Так что использование "модельной химии", вполне допустимо и для спортивных моделей и для своих на полку, лишь бы получилось красиво.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40145
piroman
( Lega )

Бывалый
Постов: 65
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 5 г., 4 мес. назад (27.11.2018 00:24)
Владислав, не бойся экпериментов. Не разбив яйца... В случае фиаско всегда можно вернуться в лоно чистой бумаги У меня недавно был позитивный опыт участия в конкурсе среди пластика. Удалось взять золото и кубок. Хотя с начальными вводными шансы стремились к нулю. Многое зависит от категории. Я принимал участие в гражданской наземной технике. А вот в военной конкурировать намного сложнее.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42678
Сергей
( balu109 )

Новичок
Постов: 27
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:О цапон-лаке 4 г., 7 мес. назад (31.08.2019 17:14)
я просто купаю в ванночке, сушу на крючочках. По результатам экспериментов на солнечном балконе выгорание чернил в разы меньше.
Чернила Inksystem, бумага Barwa
P.S. Я знаю, что тут не приветствуются сканы. Разрешение от GPM на обработку их старого В-17 есть.
[img/]
[img/]
[img/]
[img/]
 
Последнее редактирование: 31.08.2019 17:15 Редактировал balu109.Причина: фото
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей