Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

"Сколько вешать в граммах? "
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: "Сколько вешать в граммах? "
#31948
Виталий
( vit.lyutiy )

Местный
Постов: 134
graphgraph
Репутация: 22
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Пермь День рождения: 04/06
"Сколько вешать в граммах? " 7 г., 9 мес. назад (05.07.2016 01:41)
Всем доброго времени.Достался мне журнал "Бумажное моделирование" с катком ДУ 48-Б.Заканчиваю сборку корпуса,и тут посетила меня мысль сделать модель катка не только масштабной по размеру,но и по весу.Т.е. что бы взяв модель в руки ощущались не только его формы ,но и можно было понять каков его настоящий вес прикинув вес модели .Благо на корпусе и в вальцах полостей предостаточно,что бы наполнить их грузом без ущерба для внешнего вида модели.Предполагаю для этого использовать шиномонтажные балансировочные грузики от литых дисков на липучей основе.Но вот с расчётами что то никак не могу определиться.(Видимо в школе что то важное пропустил,да и учился там без малого 25 лет назад)Если с размерами всё ясно:длину,ширину и т.д. делим на масштаб 25,получаем размер модели.А вот с массой то как?Если мой каток с балластом весит 13000 кг,то поделив на 25 получается 520 кг чёт многовато для модели размером с ладонь.Если есть на сайте люди дружащие с математикой и помнящие как соотносится масса и объём подскажите какова должна быть масса моей модели в масштабе 1:25,если масса оригинала 13 тонн?Могу конечно продолжить сборку и так,но уж засела в мою бестолковку эта идея фикс не могу успокоиться.Сколько же вешать в граммах?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31949
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re: "Сколько вешать в граммах? " 7 г., 9 мес. назад (05.07.2016 06:45)
830 грамм. Объем уменьшается в кубе при сохранении плотности.
Только 13 тонн - динамическая нагрузка, в статике он 7,5 весит. Так что 480 грамм.
Учитывая довольно слабое крепление переднего вальца - не стоит заморачиваться, сделай тяжелую подставку.
 
Последнее редактирование: 05.07.2016 06:52 Редактировал Alex 55.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31960
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: 7 г., 9 мес. назад (06.07.2016 19:53)
Александр писал(а):
830 грамм. Объем уменьшается в кубе при сохранении плотности.
Только 13 тонн - динамическая нагрузка, в статике он 7,5 весит. Так что 480 грамм.
Учитывая довольно слабое крепление переднего вальца - не стоит заморачиваться, сделай тяжелую подставку.


Александр, по статике понятно, а что такое "динамическая нагрузка", откуда она берется и почему больше статики почти в два раза?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31962
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re: 7 г., 9 мес. назад (06.07.2016 22:01)
В вальцах стоят эксцентриковые грузы с гидромотором, при включении к статической нагрузке добавляется вибрация. Эффект заметный, но в основном используют на щебне/грунте, на асфальте могут образовываться "волны".
У нас уже 47/48 катков почти не осталось, большая часть либо более новые отечественные модели, либо импорт.
Я Моделиковский ДУ-47 собрал, сделал подставку и подарил шефу на ДР) Уже третий год у него в кабинете стоит на полочке.
 
Последнее редактирование: 06.07.2016 22:03 Редактировал Alex 55.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31963
Виталий
( vit.lyutiy )

Местный
Постов: 134
graphgraph
Репутация: 22
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Пермь День рождения: 04/06
Re: 7 г., 9 мес. назад (07.07.2016 05:14)
Александр,насколько я смог ознакомиться в тырнете с этой машиной,она(каток) не является вибрационным.Т.е ДУ47Б да,имеет в заднем вальце вибросистему,а вот ДУ48Б-статический каток и воздействует на поверхность лишь собственной массой и массой баласта в вальцах.Сам я с дорожной техникой плотно не сталкивался,но судя по той информации ,что нашёл в интернете ду 47,что Вы собрали и моим ду48 разница всё же есть,даже внешне.www.mrmz.ru/article/v36/article3.htm
 
Последнее редактирование: 07.07.2016 05:49 Редактировал vit.lyutiy.Причина: Приведение ссылки.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31964
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re: 7 г., 9 мес. назад (07.07.2016 07:03)
Кстати да, я то данные по 47 вспомнил . 48 пустой весит 9 тн, для увеличения веса в вальцы заливают 3 тонны воды. Тогда 580 грамм
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31998
Андрей
( zanam )

Местный
Постов: 105
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: 7 г., 9 мес. назад (11.07.2016 19:13)
Александр, спасибо за ответ.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей