Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Подкраска торцов
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Подкраска торцов
#31678
Roman Habbl
( Habblb )

Новичок
Постов: 47
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (17.06.2016 22:53)
Всем привет.
Подскажите пожалуйста какие нужны краски, как подобрать цвета, чем и как наносить и где можно их приобрести.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31679
Павел
( sagir )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия, Сыктывкар День рождения: 11/30
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (17.06.2016 23:10)
Я не знаю как другие моделисты, но главный инструмент для подкраски торцов( во всяком случае для меня как "авиатора") - обычная зубочистка. По поводу красок - я использую Vallejo. Плюсы - удобная "расфасофка" ( бутыльки по 17 мл), малый расход из-за той же расфасофки, очень хорошая укрывистость поверхности.Минусы - цена ( за бутылек порядка 150-250 р), ограниченная цветовая гамма, и для смешивания/хранения "смеси" нужен оригинальный растворитель. Заказать можно в любом инет-магазине. Как вариант - отечественный "Акан", но я с ним не работал толком
 
Век живи - век учись
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31680
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (17.06.2016 23:44)
Я тоже подкрашиваю зубочисткой.Краски использую разные,как акриловые,так и на растворителе.
Для Б-17,например для подкраски верхней части отлично подошел АКАН на растворителе,а для брюха акриловая Звезда.Для внутрянки японская Mr.Color на растворителе.
А вот смешивать краски тоже не мастер. Стараюсь подобрать подходящие цвета из уже готовых красок..
Краски(да и не только)приобретаю в магазине "Я Моделист",как через инет(когда лениво),так и наведываясь к ним,благо от меня до них 40 минут езды на машине.
У них очень богатый выбор красок от разных производителей,как отечественных,так и иностранных.
 
Последнее редактирование: 17.06.2016 23:49 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31682
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (18.06.2016 00:04)
Зубочистка рулит!!!
Использую простой акрил от Звезды (по 50-65 рублей) разводится водой, правда если воду брать с болота может забродить и грибами прорости (по началу было пару раз)! Матовая, по 12 мл, палитра большая (уже накопил более 25 цветов, не считая намешанной), дешёвая и есть практически в любом модельном магазине!
Смешивать начал не давно и в основном с белой, не обязательно 100% совпадение по тону, главное чтоб было светлее типографской краски. У меня дочь художница, так что какие цвета, сколько и куда сыпать есть кому подсказать (у самого пока хреново получается)!
 
Последнее редактирование: 18.06.2016 00:10 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31683
djking
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (18.06.2016 09:49)
Я использую для подкраски акварельные карандаши. Подкрашиваю кисточкой (00).

Плюсы:
  • Существуют наборы с большим количеством цветов, что облегчает точное попадание в нужный оттенок. Я использую вот такой (не реклама): ru.aliexpress.com/item/Koh-i-noor-Mondeluz- Aquarell-Drawing-Set-72-Colored-Pencils-Water- Color-Pencils/1774448548.html
    Можно купить и в России, но выйдет существенно дороже.

  • По сравнению с акрилом или гуашью акварель меньше всего меняет оттенок после высыхания.

  • По сравнению с некоторыми акриловыми красками акварель после высыхания не становится глянцевой.

  • Легко смешивать цвета, если в наборе нет подходящего. Технология примерно такая (на примере подводной обшивки). Нам нужен цвет красно-коричневый. Беру подходящий (на глаз) красный и коричневый карандаши, настругиваю ножом грифель (а в нашем случае - это твёрдая акварель), добавляю совсем немного водички, смешиваю кисточкой. Пробую нанести полученный цвет на бумагу рядом с выкройкой. Опытным путём, добавляя тот или иной цвет, добиваюсь чёткого попадания в тон.

  • Если после окрашивания осталась краска, которая впоследствии ещё может пригодиться, - не переживайте, она легко из высохшего состояния становится пригодной добавлением нескольких капель воды. В то же время краска очень хорошо держится на бумаге и не пачкается, в отличие от гуаши.


Минусы:
  • Акварелью не получится окрасить детали фототравления и проволоку. Хотя, если предварительно загрунтовать поверхность акриловой грунтовкой или цапоном, то с этой проблемой можно справиться.

  • Акварель плохо ложится на слой клея ПВА или подобных, поэтому торцы бумажных деталей нужно подкрашивать перед склеиванием.
 
Последнее редактирование: 18.06.2016 09:51 Редактировал djking.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31684
Павел
( sagir )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия, Сыктывкар День рождения: 11/30
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (18.06.2016 10:34)
djking писал(а):
[quote]Я использую для подкраски акварельные карандаши. Подкрашиваю кисточкой (00).

Не спорю - но акварель подрузамевает под собой большую водную основу, чего крайне боится любая бумага. Я на "заре" своего моделизма использовал гуашь - стакан воды, хорошая кисточка, и любое смешение красок. Дешево и сердито!Причем "смесь" всегда можно развести капелькой воды. В отличии от акварели - воды минимум, цветных пигментов максимум.
 
Последнее редактирование: 18.06.2016 10:41 Редактировал sagir.
Век живи - век учись
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31686
djking
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (18.06.2016 12:48)
Для "растворения" акварельных карандашей воды нужно мизер.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31693
Михаил
( Tank )

Ветеран
Постов: 266
graphgraph
Репутация: 42
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (18.06.2016 19:57)
Краска vallejo.
Кисти 00 и тоньше.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31699
Иван
( Терминатор )

Местный
Постов: 134
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (19.06.2016 15:54)
использую зубочистку.
краска акан очень для подкраски торцов хороша.
но есть несколько "но" - проблемно подобрать цвет при покупке, так как каталога с палитрой у акана практически нет, а с некоторых пор многие магазины продают акан только тематическими наборами по 6 цветов. что соответственно еще сильнее утяжеляет подбор цвета и докупки отдельного цвета. да есть в некоторых интернет магазинах возможность докупить один пузырек но опять же стоимость пузырька в разы меньше затрат на доставку, и даже если Вы москвич то ехать за краской к гоподину Аканихину в головной офис к черту на кулички тоже не целесообразно.

для себя проблему подбора цвета и краски решил таким подарком жене(равно себе):

ни в коем случае не реклама, цена вопроса этого набора не многим более 1К рублей, добра этого навалом в любых магазинах для творчества.
какие цвета в наборе можно посмотреть на картинке на упаковке(да и упаковка такая что ни один продавец не запретит залезть внутрь).
 
Последнее редактирование: 19.06.2016 16:00 Редактировал Терминатор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31700
Павел
( sagir )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия, Сыктывкар День рождения: 11/30
Re:Подкраска торцов 7 г., 10 мес. назад (19.06.2016 16:10)
Иван писал(а):
для себя проблему подбора цвета и краски решил таким подарком жене(равно себе)
Иван, а что за краска? По виду фасовки на гуашь очень похоже.
 
Век живи - век учись
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей