Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: Технология сборки
#3472
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (13.02.2012 07:37)
Описанных выше проблем не испытываю в принципе.
Возможно потому что ни разу в жизни не резал реальную модель по линейке.

Оптимальный рез выходит при резе без линейки в пару-тройку проходов. Первый проход обычно "тычками".
Так можно спокойно прорезать по центру линии отреза или по ее внутреннему/наружнему краю.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3474
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (13.02.2012 09:53)
Я бы посоветовал несколько вещей:
1. Лезвие должно быть острое, если резать туповатым лезвием, то оно цепляется за бумагу, а не режит ее и, как результат, дальнейшая траектория может произвольно изминиться.
2. Резать в несколько проходов. У меня на обычную бумагу 3 прохода. Первый примерочно-маркировочный, т.е. я наношу линию будующего реза кончиком ножа. Второй основной, когда прорезается основная толщина бумаги, и третий - контрольный, т.е. дорезается все, что недорезанно во второй.
3. Линейка должна быть хорошей, желательно с резиновыми накладками в нижней части. Дешевые линейки часто "гуляют" по бумаге (у "пластиков" встречал совет наклеить изоленту на нижную часть, и это должно предотвратить скольжение линейки, но сам этот прием не использовал).
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3481
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (13.02.2012 10:50)
Спасибо! Учту, попробую. Инструмент хороший - и лезвие, и коврик OLFA. Значит, должно получиться. Пошел резать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3502
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (14.02.2012 15:33)
Обычно такое происходит от излишней спешки, когда усилие прижима линейки одной рукой и усилие нажима на нож другой особо не контролируются, поэтому рез выходит кривым. Если металлическую линейку прикладывать обратной стороной к бумаге (рисками к бумаге), то прижим получается лучше.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3503
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (14.02.2012 15:42)
Спасибо! А лекала кто-нибудь использует? Или все кривое - от руки?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3504
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (14.02.2012 15:51)
И если не очень утомил, еще один вопрос. Кто чем преимущественно режет - лезвием или ножницами? Или это зависит от материала - бумага, картон, толщина?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3505
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (14.02.2012 16:02)
Я лекала не использую, хотя когда-то купил их. Режу от руки, а точнее сказать накалываю от руки. Т.е. сначала по контуру самым острием накалываю риски, потом прохожу вторично и накалываю сильнее и еще при этом немного нагибаю ножь (получается этакий мини-резак). Обычно со 2го прохода все вырезается.
Теперь ножницы или нож. Сначала были ножницы :) А теперь все больше нож. Ножницы использую совсем редко и по настроению.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3507
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (14.02.2012 20:39)
Спасибо! Как я понимаю, путь совершенства лежит от ножниц к резке ножом без линейки.
Пошел совершенствоваться.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3510
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (15.02.2012 10:30)
У каждого свой путь совершенствования. Я прямые линии по линейки режу
И еще, просто собирайте модели, желательно хъотя бы почуть чуть, но каждый день и руки очень быстро выпрямятся в нужном направлении
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3516
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 2 мес. назад (15.02.2012 17:58)
Ок, буду искать свой "до" . Спасибо всем!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678
Модераторы: Алексей