Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Изготовление идеального корпуса корабля
(3 чел.) МихАлПыр, Сергей, (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Изготовление идеального корпуса корабля
#50969
Александр Роптанов
( Lancer )

Старейшина
Постов: 597
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской lancer1972 Страна, город: Москва День рождения: 07/15
Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 20:26)
Получив порцию справедливой надо сказать критики за корпус "Керчи", задумался о будущем. Так как в планах постройки немало моделей кораблей, технологию изготовления корпуса надо менять, тем более на больших корпусах это будет еще заметнее.
Немного систематизирую, что мне известно про изготовление корпусов с заполнением шпаций:
1. Использование для заполнения плотного строительного пенопласта (пеноплекса). Про это есть тема форуме: Использование пенопласта при изготовление корпусов
2. Выполнение черновой обшивки, например, из картона. Не помню, где видел этот способ, возможно тоже здесь. Смысл в том, что по сторонам шпангоутов наклеивается дополнительный картон, размерами чуть меньше размера шпангоута на толщину черновой обшивки. Дальше в шпации вклеивается черновая обшивка заподлицо со шпангоутами и стрингерами.
3. В шпации вклеиваются полоски картона по методу Олега Терентьева (назовем их министрингерами).

В принципе, суть всех трех методов понятна, но дьявол кроется в деталях, поэтому прошу всех мастеров (особенно Юру и Олега) поделиться секретами и научить.
Для начала сформировал для себя ряд вопросов:
1. Если с инструментами для картона все понятно (нож, ножницы, наждачка), то с пенопластом практически не работал (даже на даче). Чем его лучше резать и обрабатывать? С учетом того, что тут кусочки между шпациями не очень большие и их еще надо срезать точно по шпангоутам, чтобы обшивка не выпирала и не проваливалась. Какие тут есть секреты по выдерживанию обводов?
2. Насколько работа с пенопластом "грязная"? Это вопрос очень актуален потому что квартира однокомнатная + есть кот. Не хотелось бы испортить ему здоровье.
3. Способ номер 2 пугает некоторой сложностью по выдерживанию размеров и обводов черновых шпангоутов и собственно изготовлением листов черновой обшивки. Опыта самостоятельного изготовления разверток нет вообще.
4. По способу номер три пока только один вопрос по изготовлению полосок требуемых размеров и конфигурации. Длину полосок вычислить несложно путем замеров расстояния между соседними шпангоутами, а вот каким образом правильно выдержать обводы, чтобы обшивка потом не выпирала или не проваливалась? Вопрос адресуется в первую очередь Олегу как применившему метод в деле.

Если у кого-нибудь буду еще какие-нибудь советы (кроме ответов на вопросы)- буду очень рад выслушать.
 
Последнее редактирование: 17.09.2022 20:35 Редактировал Lancer.
Будь первым исполнителем своих приказов
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50971
Павел
( Суворов Павел )

Новичок
Постов: 20
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 21:23)
Могу немного ответить по пенопласту. Какого-то особого инструмента не требуется, тот же нож да шкурка. Режем пенопласт по размеру, заполняем шпации, потом шкурим. Перед заполнением пенопластом малкуем при необходимости. Если толщина материала, из которого сделан каркас, до миллиметра я малковку не делаю. Грани шпангоутов перед заполнением пенопластом обязательно черню. При обработке помогает - когда шкуришь сразу видно что начал тереть лишнее. Забиваем пенопласт, обрезаем лишнее, шкурим. Пыли при шкурке много, тут не только о коте надо думать )). Респиратор желателен или даже необходим.
Каких-то особых секретов нет, главное не спешить. Резать точно по шпангоутам не надо, обрезаем с припуском, потом шкуркой плавно доводим. Шкурку на брусок и не спеша шкурим, обводы дадут шпангоуты.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50972
Олег Терентьев
Ветеран
Постов: 355
graphgraph
Репутация: 50
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия, Краснодарский край. г. Темрюк День рождения: 06/08
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 21:49)
Саша, очень хорошо, что прислушался к нашим словам и выбрал ПРАВИЛЬНОЕ решение по вопросам изготовления корпусов, а именно открыл тему, где можно задавать вопросы и совместно искать на них ответы. Наши с Юрой корпуса тоже не идеальны, мы к этому стремимся, но есть несколько моментов, в которых наши мнения АБСОЛЮТНО совпадают, а именно:
1. Не использовать в набивке корпусов строительный пенопласт (пеноплекс и схожие материалы). Только черновая из картона. Причем, в не зависимости от размеров корпуса модели (и на миноносцы и на крейсера). Во-первых, пеноплекс может "повести" от температур. И такие случаи наблюдались. Например, готовый корпус модели находился рядом с нагревателем и под воздействием теплого воздуха обшивка начала вздуваться. Во-вторых, данный материал "дружит" далеко не со всеми грунтами, шпаклевками и клеями. А без грунта и шпакли не обойтись при изготовлении корпуса этим способом. В-третьих, работа с пенопластом именно, что грязная. Много обрезков, пыль от обработки наждачкой забьет все в квартире. Работать просто необходимо на улице. Опять же, о своем здоровье и о здоровье кота нужно побеспокоиться. Из плюсов, пенопласт легко обрабатывается. Но это, опять же, если есть опыт работы с ним. Я сам изначально тоже хотел попробовать этот способ, но Юра меня отговорил. Вся моя немногочисленная эскадра строилась без применения такого способа.
2. Черновая обшивка из картона. Этот способ, на мой взгляд, приемлем при постройке кораблей, у которых относительно большое расстояние между шпангоутами. Его я использовал на корпусе Лондона. Особых сложностей нет. Все верно, на шпангоут наклеивается картон, повторяющий обводы шпангоута, но меньше на толщину черновой обшивки, как правило, 1 мм. Этот способ требует тщательной подгонки черновой обшивки и здесь действует правило: семь раз отмерь, отрежь и подгони и один раз приклей. И не везде шпангоуты ровные. Чтобы повторить скругление шпангоутов в черновой обшивке и допустить как можно меньше изломов картона, можно именно на этом участке использовать картон для черновой меньшей толщины (например, вместо 1мм - 0,7мм или даже 0,5мм). Важно при этом скруглять картон по направлению волокон, а не поперек. Если использовать картон на участке изгиба меньшей толщины не получается, то его можно несильно смочить водой, либо ПВА. Клей после высыхания даст дополнительную жесткость. Нужно пробовать и нарабатывать опыт.
3. Метод приклеивания полосок не мой, я его подсмотрел на Конрадусе. Многие польские мастера-корабелы его используют. Его можно смело использовать, если ширина между шпангоутами в модели не большая, т.е. шпангоуты даны часто и обводы корпуса корабля-протитипа плавные, без заломов и перегибов. Чем меньше расстояние между шпангоутами, тем проще выдерживать обводы. И еще, правильность обводов выдерживается углом приклеивания полосок к шпангоуту. Ну и если где-то будет слегка выпирать, то не страшно. Убирается обработкой наждачкой. Главное, не допустить провалов.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50973
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 22:03)
Саня привет !!! Во первых хочу сказать,ты огромный молодчина,что взвесив все принял нужное решение.

Итак :

Корпус модели корабля из журнала,начиная с первых Малых Можеляжей положившему основу бумажного моделирования было задумано и продолжается по ныне сборка каркаса с последующей обшивкой деталями раскроя предлагаемыми разработчиком.Маый Моделяж имел в этом вопросе преимущество толстой бумаги,с развитием технологий почему то бумага стала тоньше.

Я много видел сборок моделей из журнала,даже очень много,НО !!! я обратил внимание на то,что 95% бумажников корабелов не фоткают близко корпуса.Замечание у меня только к разрабам 1. не продуманный силовой набор корпуса это самое главное,чем больше дается сегментов теории тем правильней и глаже обводы при обшивке исключающие провалы.В этом очень грамотно проектирует Дмитрий Матвеев с хорошо известной линейкой Японских линкоров и тяжелых крейсеров.

Ну это так вступление,теперь по каркасам моделей среднего звина,эсминцы,крейсера.
В качестве примера берем твой Керчь,обрати внимание на чертеж - по обрезу днища идут вертикальные полосы,это обозначение колличества шпангоутов,при таком раскладе + учтя толщину шпангоута примерно 1.5мм для 200-ого масштаба с последующей малковкой шпангоутов по корме и носу провис обшивки в шпациях исключен + горизонтальный стрингер по ватерлинии -




Далее,по факту в каркасе модели Керча мы имеем намного меньшее колличество шпангоутов , и тут начинаются варианты изготовления каркаса

1.самое главное это выбрать толщину картона,я потратив несколько лет чисто на корпуса для себя решил,что для 200-ого масштаба корабли класса миноносец или эсминец картон 1.5мм
2.выбрав картон и собрав каркас из имеющегося кооличеста деталей начинаем варианты изготовления корпуса
итак если лень заниматься черновой и прочим моя рекомендация наклеить детали обшивки еще на один слой бумаги желательно ПВА пока подсыхает немного отформировать по обводам корпуса и дать очень хошо высохнуть,детали становятся прочными и провис исключен.

Далее - вариант именно болвана подразумевает к основным шпангоутам с обеих старон установить допшрангоуты с пазом в толщину вставок это хорошо показал Олег Терентьев при изготовлении корпуса Лондона



Следующий вариант тоже Олег показал на своем Богатыре



Далее многие заполняют шпации пеноплексом,да это удобно быстро НО !!!! очень опасно при работе с корпусом если нечаянно надавить,то образуется вмятина которую практически не исправить.

Вывод Саня только один - БОЛВАН С ЧЕРНОВОЙ ОБШИВКОЙ ( полоски в шпациях для усиления тоже считаю черновой )

Итак вариант мы выбрали болван в двух вариантах черновая листовая и полоски усиления картон тоже выбрали 1.5мм + вставки 1мм
после сборки каркаса в варианте черновая листами обязательно - вышкуриваем полученный болван,покрываем обильно ГЛЯНЦЕВЫМ !!!! лаком из балончика,лак поднимает ворс,после опять вышкуриваем и так раза два.Далее покрываем автогрунтом и нулевкой зашкуриваем,ВСЕ !!! болван готов,к автогрунту детали обшивки приклеиваются любым клеем.

Вариант черновая полосками усиления между шпангоутами,тут желательно везде использовать картон в данном случае Керч - 1.5мм после сборки только зашкуривание и малковка в носу и корме.

Ну братиш в принципе вот такие вот дела.Да работа долгая ,НО !!! Правильно построенный корпус это 70% готовой модели.
Может чего забыл,но вроде как все.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50974
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 22:22)
По идее болван корпуса должен выглядеть так -

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50975
Александр Роптанов
( Lancer )

Старейшина
Постов: 597
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской lancer1972 Страна, город: Москва День рождения: 07/15
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 23:04)
Ну, мужики, спасибо за ответы-советы. Юра вообще все по полочкам разложил.
Для себя, наверное, еще заранее подсознательно выбрал вариант с полосками. С пенопластом работать пока негде, особенно зимой, к черновой обшивке пока не готов морально.
Буду пробовать с полосками, картон в запасе вроде есть.
На новый корпус лазерной резки нет, поэтому сейчас какое-то время уйдет, на вырезание самого каркаса. Вспомню молодость.
Если получится нормальный корпус - заведу тему под новую модель.
 
Будь первым исполнителем своих приказов
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50976
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 23:11)
Саня успеха тебе и на будущее лазерная резка каркаса которая дается для все видов кораблей это полное......матом не буду,да еще и пивной картон я его вообще за картон не считаю.Если только отсканеный в кореле.А так САМ !!!! и запомни главное при постройке чисто из журнала всегда подгоняй каркас под детали обшивки но ни как не наоборот.

Если выбрал вариант с полосками усиления помни про толщину картона.Еще раз успеха.А темку заводи она полезна
 
Последнее редактирование: 17.09.2022 23:12 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50977
Александр Роптанов
( Lancer )

Старейшина
Постов: 597
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской lancer1972 Страна, город: Москва День рождения: 07/15
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (17.09.2022 23:55)
Наши на пивном резку не режут. Вполне себе обычный.
Темку заводить пока рано. А если не получится - то и не надо.
 
Будь первым исполнителем своих приказов
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50978
maxim
( старпом )

Новичок
Постов: 24
graphgraph
Репутация: -2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (18.09.2022 09:18)
не надо себя обманывать.не надо изобретать велосипед,он давно изобретён.вопрос лишь в том,из чего? в случае с подходом Юры,это не про бумагу.труды колоссальные,очень красиво,но зачем там бумага?как пример того чего описывает Юра.
 
Последнее редактирование: 18.09.2022 09:21 Редактировал старпом.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#50982
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Изготовление идеального корпуса корабля 1 г., 7 мес. назад (18.09.2022 11:46)
maxim писал(а):
не надо себя обманывать.не надо изобретать велосипед,он давно изобретён.вопрос лишь в том,из чего? в случае с подходом Юры,это не про бумагу.труды колоссальные,очень красиво,но зачем там бумага?как пример того чего описывает Юра.

Я ни словом не обмолвился про свой подход,я Сане рассказал как построить корпус для корабля из журнала.
И почему у меня не про бумагу ? Я же не из металла делаю не и дерева ,а из бумаги с последующей обработкой.

"но зачем там бумага?" Как это зачем ? странный вопрос
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей