Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Дом Бумаги 3/2011 «Graf Goetzen» (SMS «Goetzen») М:1/200
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Дом Бумаги 3/2011 «Graf Goetzen» (SMS «Goetzen») М:1/200
#2397
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Дом Бумаги 3/2011 «Graf Goetzen» (SMS «Goetzen») М:1/200 12 г., 6 мес. назад (10.10.2011 21:29)
К издательству «Дом Бумаги» я отношусь с огромным уважением. Прежде всего, из-за того, что выбрав свой вектор развития они целеустремленно идут по нему. Совершенствуя модель за моделью. И наверное можно среди их моделей выискивать «косяки», но после таких шедевров как «Бородино», «Такао», «Кага» как-то сквозь пальцы на них смотрю.
Но наверное стоит закончить с сантиментами и расшаркиванием ножкой. К делу!
В этот раз одна из последних моделей данного издательства: «Graf Goetzen» (SMS «Goetzen»). Из журнала можно собрать один из двух вариантов одного и того же корабля один в гражданском варианте («Graf Goetzen»), другой в мобилизованном (SMS «Goetzen»).
«Graf Goetzen» небольшой пароходик с интересной историей. Построен в 1913 году в Германии. После этого он был отправлен на озеро Танганьика в Восточной Африке. Там он застал начало Великой войны и превратился в боевой корабль. Затоплен экипажем в 1916 году. Поднят в 1924 и вернулся в строй под новым именем «Liemba» в 1927 году. Параход до сих пор в строю и продолжает развозить пассажиров и грузы.
Автор-разработчик этой модели Антон Якунин.
Под обложкой:
• 2 страницы с подробной и интересной исторической справкой
• 2 страницы с инструкций по сборке. Инструкция понятна, немного раздражают разговорные слова типа «мелочевка». Все-таки журнал не форум, хочется видеть грамотную речь.
• 6 страниц со сборочными схемами. Схемы выполнены в виде рендера, достаточно подробны, но как мне кажется рендоры не столь удобны для чтения как стандартные схемы (хотя разумеется это мое ИМХО).
• 2 страницы с элементами каркаса
• 1 страница с шаблонами для изготовления деталей из проволоки и других небумажных материалов.
• 4 страницы с цветными деталями на плотной бумаге. Шикарно то, что есть двухсторонняя печать.


Качество печати отличное. Тонкие линии, аккуратные цвета никаких смещений. Деталировка модели весьма подробная. Очень приятная палуба с тонировкой. Немного огорчил ядовитый красный цвет, выбранный для обшивки днища, но на готовой модели это не будет сильно бросаться в глаза.
При первом взгляде мне показалось, что модель очень простая и заинтересует новичков, но более внимательное рассмотрение журнала заставило изменить мое мнение. Модель средней сложности, достаточно много деталей, которые нужно изготовить по шаблону, а это значит либо пайка, либо аккуратная работа с супер-клеем и дальнейшая покраска! В общем неплохая модель маленького корабля - трудяги, которые часто остаются в тени своих воинственных собратьев.
К покупке рекомендуется

 
Последнее редактирование: 10.10.2011 21:34 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev