Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Кит Попугая
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Кит Попугая
#8137
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 07:00)
Всем привет!
Около пары месяцев назад стал счастливым владельцем такой коробки:


Открываем коробку, видим аккуратно разложенные по ячейкам красивые шняжечки:


Достаем, раскладываем, рассматриваем:


Что тут можно сказать? Все в целом достойного Шипъярда качества, немного смутили пластиковые лев и фигурки людишек для штульцов (тем, что пластиковые), но сделаны они хорошо. Рангоут оставляет желать лучшего тем, что взята рыхлая древесина. Есть вероятность, что придется точить другой рангоут. Блоки для такелажа сидят на рамках, которые надо послойно склеить и получить готовые детальки.
Нитки трех толщин одного цвета. Про краски написано, что акриловые на водной основе. Пушки трех размеров, к качеству точения претензий нет.

Разбираем дальше:


Там инструкции по сборке, и далее стопка лазерной резки, аккуратно завернутая в пленку с пузырьками, которые можно лопать! Еле справился с соблазном, чтобы не полопать все пузырьки, смотрю дальше:



Особо мелкая резка лежит в отдельном файлике, флаги на традиционной для шипъярда фактурной бумаге.
Паруса с прорисовыванием швов, пока не впечатлили, возможно придется обратиться к своим закромам перкали и делать свои паруса.

Понравилась инструкция по сборке - подробная, информативная, видимо с расчетом также и на моделистов без особого опыта:






Ну и венцом всего кита будет стопка лазерной резки на картоне 1 мм и плотной бумаге классного качества:







В целом кит оставил впечатление хорошее, есть предвкушение, что будущий процесс сборки должен принести массу удовольствия.
Какие-то элементы на замену аналогичными собственного изготовления, хотя моделисту без особых претензий к качеству материала будет более чем достаточно того, что предложено в этом ките.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8138
Виктор
( viktor-48 )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Липецк День рождения: 01/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 11:05)
И сколько же стоит сие Чудо???
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8139
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 13:08)
У меня получилось в 5 тысяч рублей.
Когда решал. покупать или не покупать, решил, что по стоимости журнал хорошей модели + травленка + стволы + лазерная резка так и получится. И если сравнивать с деревянными китами, то примерно столько же будет стоить вуденкит с небольшим кораблем.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8140
Виктор
( viktor-48 )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Липецк День рождения: 01/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 13:49)
Я к чему спрашивал - сам на перепутье, никак не решу для себя, что взять: бумагу или дерево? В деревянных китах, правда, масштаб может быть покрупнее (1:50-55-60-65)... Всё-таки, крупная модель парусника выигрышнее смотрится!
Скажите, здесь масштаб - 1:72, разница от аналогичных в 1:96-100 в размерах и деталировке сильно заметна, или не очень?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8143
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 14:19)
Виктор писал(а):
Я к чему спрашивал - сам на перепутье, никак не решу для себя, что взять: бумагу или дерево?

Можете не колебаться ни секунды.
Если хотите парусник - дерево, дерево и еще раз только дерево.
Итоговый вид НЕСОПОСТАВИМ.

В данном аспекте - кроет как бог черепаху.
Если уж все равно тратить уйму трудозатрат на такелаж и прочее оборудование - то корпус имеет смысл сделать сразу из более модельного материала.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8147
Виктор
( viktor-48 )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Липецк День рождения: 01/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 14:43)
Целиком и полностью, двумя руками - "За"!!!
Трудоёмкость и цена примерно одинакова, может, иногда где-то ненамного дороже...
Хотя масштаб, всё-же в основном, больше, соответственно и большие детали, мне кажется, обрабатывать проще.
Я думаю, уж одну-то такую модель можно себе позволить!! Только вот пока никак не выберу - какую? Их там поболее выбор будет, чем в бумаге.

Но, всё-равно, очень интересно посмотреть - как пойдёт дело, тем более, что здесь это будет, (будет?), наверно, первая сборка такого класса и уровня!!!
Буду болеть!!.. (А, может, и продолжу!?..)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8149
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 15:01)
Виктор писал(а):
Целиком и полностью, двумя руками - "За"!!!
Трудоёмкость и цена примерно одинакова, может, иногда где-то ненамного дороже...

На фоне пропасти финального результата без какого либо лобового выигрыша в процессе цена и трудоемкость теряются ИМХО;_


Хотя масштаб, всё-же в основном, больше, соответственно и большие детали, мне кажется, обрабатывать проще.

Тут скорее особенности деталей - если в дереве это будет брусок то в картоне коробочка.
Разница ощутима и в трудозатратах в и итоговом виде

Я думаю, уж одну-то такую модель можно себе позволить!! Только вот пока никак не выберу - какую? Их там поболее выбор будет, чем в бумаге.
Дык если первую - то традиционно - либо свифт либо санфранциско;)
Чуть ли не все с них начинали;)

Но, всё-равно, очень интересно посмотреть - как пойдёт дело, тем более, что здесь это будет, (будет?), наверно, первая сборка такого класса и уровня!!!
Буду болеть!!.. (А, может, и продолжу!?..)

Посмотреть это завсегда интересно;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8154
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 15:16)
Масштаб 1:72, мне сложно кит в таком масштабе сравнивать с журналом, ибо последний в руках держать не доводилось.
Лично я тоже только за дерево. Как ни крути, корпус из крашенного красками картона будет проигрывать в реалистичности корпусу, обшитому шпоном.
И, честно говоря, уже определил набор картонных моделей, по завершению сборки которых (эдак через пару-тройку лет) буду уходить в "дерево".
На самом деле мотивов, по которым покупал этот кит было три:
1. Хотелось ненапряжную модель для себя как отдых между серьезными моделями. Как-то не ощущаю, что на этой модели дополню опыт по картонной сборке. Но удовольствие от хорошего материала предвкушаю.
2. Отдать жене собирать. Она любит корабли типа флейтов и галеонов. Но она, увидев всю стопку лазерной резки из кита, сказала, что легче ей продолжать собирать свой пластиковый Америго Веспуччи.
3. Подарить кому-нибудь на ДР или НГ тому, кто сможет из этого кита собрать симпатягу.

Собирать буду никак не раньше, пока не закончу свой Ямато. Это не раньше января.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8158
Виктор
( viktor-48 )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Липецк День рождения: 01/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 15:42)
Ну, что же, подождём...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8165
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Кит Попугая 11 г., 5 мес. назад (27.11.2012 20:10)
Между двумя вариантами - делать парусник из картона или из дерева на самом деле есть еще промежуточный вариант - обшивать корпус корабля шпоном. И палубные дельные вещи и надстройки тоже делать из дерева или тоже обшивать из шпона.
Я так пробовал делать Алерт от Шипъярда:



Но чем мне нравится этот кит Попугая - что каждая досочка обшивки тоже по отдельности, пусть они и картонные.
В журналах обшивка просто нарисована, а это сразу удар по реалистичности модели.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей, Zverev