Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#27786
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 10:51)
Уже несколько раз камрады просили расписать по-детальнее, смысл, который я вкладываю в данные 2 слова, на тему что и почему.

Постараюсь максимально кратко (хотя это и очень сложно сократить) - но получится все равно длинно

Если уложиться в одну фразу то
"Картон мертв, потому что не смог самоопределиться и занять нишу"
Но так ни черта не понятно:(

Если немного подробнее, то
"Ввиду ограничений технологии гонка прогресса была проиграна вчистую пластику.
А альтернативный вариант, дающий шанс на выживание не был принят.
"
Но тоже не сильно проясняет.

А если совсем детально, то тексту будет много. И надеюсь понятнее тоже станет.

Что б четче понимать и аккуратнее избавлять содержимое собственной голову от каши - нужно вернуться лет на 25-30 в прошлое и рестроспективно глянуть что и как там было.
Ибо было там ощутимо отлично от текущего состояния дел.

Во первых тогда во многом просто "клеили модели". Именно так - ни картонные, ни пластиковые, а просто модели.
Материал реально был вторичен.
Ибо и трудоемкость процесса и итоговый результат были вполне сопоставимы. Материал - фактически личные предпочтения. Хоть из дерева выстругай.
Для многих это наверное прозвучало дико - но это суровая историческая правда.
Поясню о чем идет речь
Картон того времени (это “maly modelarz” и “ЮТ для умелых рук”) – представляли собой весьма примитивные заготовки, на не пойми какой бумаге и отпечатанные абы как.
НО! Пластик того времени был отнюдь не сильно лучше! Несовпадающие на 2-3 мм половинки, швы, щели и прочее счастье было вполне нормой. «Вакуушки» - никого не смущали и считались вполне нормой.
Деталировка на уровне почти никакая. Собрать качественно такой пластик было вполне сопоставимо по трудозатратам с журналом моделяжа и\или с самодельным изготовлением из бруска дерева например.
Разумеется были великолепно проработанные модели – но это была заслуга не набора, а рук моделиста. И глобально не было разницы к чему они приложены – к бумаге, к пластику, к дереву, к пенопласту и .т.д.
С окраской ровно тоже самое – некрашенный самолет (тока декали налепили) был нормой.
Как и окраска «методом макания в тазик@».
Были и шедеврально расписанные варианты – но их было примерно столько же в процентах, сколько в популяции талантливых художников – т.е. очень немного. Основная масса красить от природы не умела и в художественной школе не училась. Результат закономерен.

Суммарный вывод:
30 лет назад к услугам моделиста были журналы с картоном, коробки с пластиком и любые подручные материалы для самоделания – но и процесс и результат определяли в основном его руки, предпочтения и способности.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27787
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 10:54)
А дальше начались 90-ые и стремительный взрывной рост технологий.

Во первых бешено рванули физические технологии. Новые материалы (клеи, краски, бумага и проч), новые методы (печать, электроэрозия и т.д.). И главное CAD-средства (САПР) разработки.
Все это очень сильно перекосило баланс наблюдавшийся ранее.

Меньше всего влияния технологии оказали на самодельщиков.
Ну появился новый материал, клей, метод – отлично. Будем стругать не просто ножиком по чурочке а чутка хитрее. Был неудобный для реза лист фанеры, стал удобный листовой пластик – отлично! Появился новый клей – прекрасно, воспользуемся.
Все равно самодел это особый склад ума, рук и подход к моделизму. Самодельщики радостно приняли все новое, современное и актуальное, но остались собой. Небольшой, но интересной кастой.
Вот только их суммарное влияние на рынок - нулевое.


Наибольшем бенефициарием от технорывка, как ни крути стали производители пластика.
У них имеется к текущему моменту нечеловеческий прорыв по качеству во всех направлениях.
Первым делом ушли в прошлое вакуушки и прочий тихий обмыленный ужас и резко возросла деталировка. Все больше и больше точности стало проявляться на моделях. В эту же часть бонусом пошли и обильно прорвавшиеся дополнения из смолы и металла.
А далее постепенно-планомерно по временному отрезку, но столь же резко по уровню взлетело качество – и удобство. Мега щели, кривые отливик и проч – стремительно стали уходить в прошлое.
Чем дальше – тем легче, приятнее и быстрее стали собираться модели. И при этом деталировка и копийность непрерывно росла. Одновременный рост по всем направлениям сразу – это впечатляет.
Стало возможно собирать намного более реалистичные модели за намного меньшее нежели ранее время.

И моделистов надо было «чем-то занять» - и их сразу заняли – с одной стороны многочисленными допами еще поднимающими качество, а с другой – окраской.
“Метод макания в тазик@” стремительно ушел в прошлое, став уделом маргиналов.

Появились новые краски и материалы, и главное – появились «мануалы», которые позволяли любому человеку, даже не закончившему художественную школу сразу стать «хорошистом».

Это определенно прорыв – и он и объясняет текущее доминирование пластика и стабильный рост числа моделистов и как следствие модельных фирм и моделей.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27788
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 10:56)
А что с «картоном»?

А с картоном – двойственно.

С одной стороны – бумага,печать,клеи – все это дало бонусы к процессу,
CAD-средства дали огромный бонус к точности и деталировке.

Все это улучшило суммарный вид модели.
Прогресс налицо, но вылезли два «но»
1. Каков бы не был прирост результата по деталировке\копийности – он был всего лишь кратный. В то время как в пластике счет шел на порядки.
Что вкупе с равным стартом давало фактически безнадежное отставание по данному показателю.

2. По собственно сложности\трудоемкости процесса – все столь же (если не более) драматично, увы. Ибо весь прирост ускорения от сходимости был целиком и полностью сожран огромным замедлением, произошедшим из-за увеличения деталировки (которая, напоминаю в пластике увеличилась хоть и больше, но бесплатно!)

Таким образом, из той массы «просто клеющих модели» 30-ти летней давности, не задумывавшихся насчет материала – до 99% проявили логичность, разумность и выбрали тот материал, который дает лучший результат при меньших трудозатратах – т.е. пластик.

Это можно сказать первый этап начала умирания – сугубо технологический и объективный.
Тут ничего нельзя изменить - "физика бессердечная сука"@

Именно так умерли например карманные CD-MP3 плееры, вчистую проиграв FLASH-MP3.
Именно так мог бы умереть стиль плавания брасс, вчистую проигрывающий кролю.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27789
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 10:59)
Но как мы видим на примере брасса – фатальный проигрыш в технологии еще не финал.
Варианты выживания есть. Умирания не мгновенно а немного растянуто по времени за счет фанатов и проч.
На стадии 90-х еще были качели и варианты оставались.

И нашел эти варианты отнюдь не Халински.
За обнаружение выхода из тупика (которым не воспользовались) можно было бы сказать спасибо Поморскому и его команде.

Выход этот прост – нужно использовать единственное имеющееся РЕАЛЬНОЕ конкурентное преимущество, и вывести его в абсолют.

Вопрос ко всем, кому интересна данная тема:

Какое единственное преимущество есть у картона, которое пока что в пластике побить невозможно??


Кто ответит на данный вопрос правильно – тому подарю двух лягушек и еловую шишку.

Тока не надо писать бред про великие особенности процесса, магию превращения листа в объем и проч. Это все есть, но на конкурентное преимущество в борьбе за полноценное место под солнцем оно не тянет.
Как и «низкая цена» - умышленное нищебродство - путь в никуда.


Но если чуть-чуть напрячь голову – то единственно правильный ответ будет очевиден. И это на 90% дает понимания почему
собсна все померло;) (то что данное преимущество не использовали – уже ощутимая подсказка)
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 11:00 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27790
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 854
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 11:19)
Картон для тех, кто красить не умеет) Для меня точно.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27791
Алексей - Алексей
( Алексей-Алексей )

Местный
Постов: 163
graphgraph
Репутация: 33
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 11:20)
По-моему, все написанное выше - рефлексия на тему отсутствия в данный момент интересных для Жени моделей в картоне. Издадут Хал или прочие тру издатели что нибудь типа Тигра и Пантеры в новом камке с вырвиглазной деталировкой, все сразу вернется на круги своя. Ну или надо пытаться найти что нибудь интересное из изданного ранее. У меня, например, только по наземной технике в хотелках по сборке полтора десятка журналов.
З.Ы. Осенняя хандра в России затянулась, вот гляжу сейчас на серое питерское небо, действительно ничего не хочется.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27792
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 11:24)
Алексей - Алексей писал(а):
По-моему, все написанное выше - рефлексия на тему отсутствия в данный момент интересных для Жени моделей в картоне.
А по существу есть что сказать?? Где что не так написано?
Или новые качественные модели выходят в картоне регулярно и количество сборок\моделистов\продаж растет (отмечу - в пластике - РАСТЕТ)?
Или вумное слово "рефлексия" должно все объяснить?


Издадут Хал или прочие тру издатели что нибудь типа Тигра и Пантеры в новом камке с вырвиглазной деталировкой, все сразу вернется на круги своя. Ну или надо пытаться найти что нибудь интересное из изданного ранее. У меня, например, только по наземной технике в хотелках по сборке полтора десятка журналов.

Издадут порадуюсь (вот тока не издадут толком увы)
Перепечатают МиГ-29 с Советскими\Российскими ОЗ - куплю и соберу.
Но ничего из написанного это не изменит.

Про вырвиглазную деталировку - уже писал раз 10 и вживую говорил столько же - она не нужна ни мне, ни для развития картона в целом.

З.Ы. Осенняя хандра в России затянулась, вот гляжу сейчас на серое питерское небо, действительно ничего не хочется.
Гляжу на серое Мытищинское небо, и хочется клеить. Что-то не так со мной??
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 11:28 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27793
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 11:27)
Александр писал(а):
Картон для тех, кто красить не умеет) Для меня точно.
Не хочет, друг мой;)
Не "не умеет", а "не хочет".
Ты умеешь (хотя сам возможно об этом и не знаешь;)) - просто не хочется.
Не доставляет тебе этот процесс удовольствие - законное право.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27799
Алексей - Алексей
( Алексей-Алексей )

Местный
Постов: 163
graphgraph
Репутация: 33
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 12:45)
Дискуссия на тему "жив или мертв" носит религиозный характер, поэтому и бессмысленна. Каждый верит в то, что хочет. Для меня он жив. Точка.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27800
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (21.12.2015 12:59)
Алексей - Алексей писал(а):
Дискуссия на тему "жив или мертв" носит религиозный характер, поэтому и бессмысленна. Каждый верит в то, что хочет. Для меня он жив. Точка.
По вопросам веры - в церковь@

Я смотрю на факты.
Пик качества и разнообразия пройден.
Моделей выпускается все меньше
Хороших вообще считай не выпускается последние пару лет.
Регулярно возникает вопрос "почему". Последний раз он всплыл на фоне бешеных восторгов вышедшим очередным говном - чем индуцировал Зверева на грустные рассуждения, а меня на попытку выполнить данное людям обещание и попытаться разложить простые вещи по полочкам.
Вот попытка развернуто обсудить ответ и дать причину.

Верующие могут смело проходить мимо - вера отвергает разум.
 
Последнее редактирование: 21.12.2015 13:02 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...25
Модераторы: Алексей