Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой.
#22082
Fencer
( Илья )

Бывалый
Постов: 62
graphgraph
Репутация: -5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (07.04.2015 19:21)
Как вам? Идиотизм крепчал или все так и надо и правильно делают?

Но журналюги звиздец конечно. Детский магазин, в котором ребенка то не сыщешь, а сплошь мужики 20-50 лет, в котором продаются игрушки стоимостью несколько тысяч рублей, которые в руках ребенка сломаются через три секунды.

Следователи нашли нацистские игрушки в детском магазине в «Олимпийском»

Следователи изъяли из продажи игрушки с нацистской символикой в магазине «Техника – молодежи» в СК «Олимпийский». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в рамках данного уголовного дела прошли обыски в домах руководства магазина, офисах и в самом магазине. На данный момент игрушки из продажи изъяты.

Он отметил, что обыски проводились в рамках расследования дела, по которому ранее в «Центральном детском магазине на Лубянке» (бывший «Детский мир») были изъяты из продажи игрушки с нацисткой символикой.

Ранее московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи в магазине игрушек в виде солдатиков, бюстов и офицеров нацистской Германии. После этого Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) заявило, что намерено проверить детские магазины в регионах на предмет наличия в них игрушек с нацистской символикой.

polit.ru/news/2015/04/06/extremisttoys/
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22085
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (07.04.2015 19:42)
Вообще то это следствие.
Изначально речь шла о филиале слуба-тм в детском мире.
Гугл в помощь.

Уже давал цитату на другом форуме но повторю и тут
Ой, как все лихо уходят от темы...
Я ещё раз повторю для упёртых и фанатично-нежелающих. В ЦДМ на открытой витрине были выставлены бюсты нацистов.

Ваше отношение к этому уже можно больше не расписывать. Просто, парой слов: "Да, это круто!" "Нет, это неправильно". Не надо нюансов, их тут быть не может.


Много полезнее бессмысленных вопросов и остроумного петросяничества.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22238
Fencer
( Илья )

Бывалый
Постов: 62
graphgraph
Репутация: -5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (11.04.2015 19:21)
Директор магазина "Техника-молодежи" Борис Сумароков

Дорогие коллеги, друзья !
Простите нас за долгое молчание. Просто не успеваем отбиваться по всем фронтам. Ситуация очень серьезная. Возбуждено уголовное дело по статье 282.1. Я и трое моих коллег проходим пока как свидетели. Сейчас проводится экспертиза. Поясняю, что произошло. В нашем новом магазине на Лубянке, над которым кстати висит большая вывеска Магазин-Клуб "Техника Молодежи", был снят каналом Россия 1 репортаж, который Вы все наверно видели. Так Вот на двух верхних полках, которые не видно детям, стояли фигуры. Бюсты в масштабе1/10. Высотой в 6-7 сантиметров. Те, которые продаются в коробочках в разобранном виде. В количестве 21 штука. Работы красивые. Вы все их видели. Они долго стояли на Олимпийском. Там были наши, немцы, американцы, британцы. Это по второй мировой, были представлены основные участники. А также бюст Che, средневековый воин, наполеоника, персонажи из фильма. В репортаже крупным планом во весь экран показали немцев, старательно отводя камеру от других персонажей. У всех непосвященных людей сложилось впечатление, что магазин торгует одними памятниками в полный рост немцев. И пляс увеличили до невероятных размеров знаки различия и кокарды, до такой степени, что все подумали, что эти предметы продаются по отдельности. После пара подготовленных рассерженных горожан, один ветеран и понеслось. Несмотря на то, что после первого показа мы всех немцев убрали на склад, к нам к 22.00 пожаловали и представители прокуратуры, и Овд , и отдел по борьбе с экстремизмом, и до 4 утра изымали немцев. А в 9 утра 4 апреля начались допросы в прокуратуре. 5 утром из прокуратуры мы попали в следственный комитет. Там возбудили дело и начались обыски и в магазинах и у нас на квартирах, но это уже почти в ночи. На олимпийском изъяли компы, печати, договора аренды, кучу документов и опечатали все помещения. Сейчас идет экспертиза изъятого . Вот примерно так. Приносим свои извинения, всем, кто пострадал действительно от наших действий и тем , кто приезжал в Олимпийский и не попал в магазин.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22239
Fencer
( Илья )

Бывалый
Постов: 62
graphgraph
Репутация: -5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (11.04.2015 19:38)
Вот с этого идиотского ролика все и пошло. Открылся бы магазин допустим в сентябре 2017-года, никто бы и не подумал об этом, т.к. юбилея Победы в нет, а такие люди о Победе вспоминают только в юбилейные даты.

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22240
Fencer
( Илья )

Бывалый
Постов: 62
graphgraph
Репутация: -5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (11.04.2015 19:40)
Интервью с директором магазина "Техника-Молодежи"

vm.ru/news/2015/04/07/direktor-magazina-tehnika- molodezhi-boris-sumarokov-hotim-prinesti-glubokie- izvineniya-za-prinesennoe-potryasenie-283137.html

Директор магазина "Техника молодежи" Борис Сумароков показывает фигуру российского солдата из своей частной коллекции

Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Теги: уголовное дело, нацистская символика, фигурки эсэсовцев
Персоны: Борис Сумароков
Организации: «Центральный Детский Магазин на Лубянке», клуб-магазин "Техника молодежи"

Наталья Тростьянская

668
Версия для печати

Директора магазина «Техника молодежи», где были обнаружены игрушечные фигуры солдат и офицеров в форме с нацистской символикой, подозревают в совершении преступления по части первой статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Максимальный наказание – до четырех лет лишения свободы. Пока следователи собирают материалы, а эксперты устанавливают, являются ли изъятые «немцы» пропагандой экстремизма и националистических идей, Борис Сумароков (владелец того самого магазина) согласился пообщаться с корреспондентом «ВМ». В присутствии адвоката и под видеозапись.

Мы встретились в Центральном детском магазине, где все и началось.

- У вас выдались непростые дни. По вашему мнению, как так получилось?

- По нашему мнению, это результат некоего непонимания, которое возникло после того, как на телеканале «Россия-1» вышел тенденциозный репортаж. Показали крупные планы маленьких фигур солдат, увеличенных до нереальных размеров. И теперь вся страна искренне верит, что мы тут в преддверии 70-летия Победы, около Кремля, около Красной площади продаем немецких солдат в полный рост.


Автор: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Директор магазина "Техника молодежи" Борис Сумароков



- Мы не видели эти фигурки вживую. Как они выглядят?

- Это фигурки, выполненные в масштабе 1:9. Вместе с подставкой – примерно семь сантиметров в высоту. Увеличенные, показанные в полный экран они действительно могут произвести впечатление целого памятника. А если изображение еще немного увеличить и приблизить, на них видны знаки различия, в том числе и немецких войск. Хочу отметить, что на одной и той же витрине были представлены как солдаты немецкой армии, так и солдаты советской армии, а также солдаты армии союзников. А еще французы времен Наполеона, Че Гевара...

- Но, тем не менее, все обратили внимание на Отто Скорцени…

- Тенденциозная подача – и все считают, что мы торговали только немецкими фигурами. Это оскорбительно. У нас не было таких задач. В преддверии 70-летия Победы, мы хотели показать, чем советская армия отличается от немецкой, чтобы дети, да и многие взрослые, могли отличить одних от других. Откройте любой учебник истории: советские самолеты со звездами, немецкие – со свастикой. Мы на уроках в школе рисовали звезды на советских танках, кресты – на немецких.

- Борис Юрьевич, я просто уточню: на фигурках эсэсовцев были нанесены знаки отличия или нет? Их можно было увидеть невооруженным глазом?

- При хорошем зрении, наверное, можно. Вы же сейчас стоите рядом с витриной, что-то можете рассмотреть.

- Что-то да.

- Что-то да. А при увеличении хорошей оптикой, во весь экран, это смотрится вызывающе.

- На кого рассчитаны данные фигурки?

- На коллекционеров. Эти фигуры из моей частной коллекции. Для детей есть совершенно другие фигурки.

- Но если они для коллекционеров, а не для детей, может быть, и не надо было выставлять их в детском магазине?

- Не исключаю, что, может быть, и не надо. Может быть, теперь вообще не надо продавать фигурки немецких солдат? Будет достаточно и солдат советской армии. Получается, что так.

- Многие эксперты, с которыми мы общались, отмечают, что даже в музеях не выставляют экспонаты с фашистской символикой без должного сопроводительного комментария. Ваши сотрудники могли рассказать тем же родителям, решившим приобрести для ребенка фигуру немецкого диверсанта, кого они покупают?

- Именно это мы и делали, но нас никто не спрашивал. Все мои сотрудники – люди, увлеченные истории. Они – моделисты и патриоты. Один из моих сотрудников попытался ответить на вопрос корреспондента телеканала. Но, как только он произнес первую фразу про Скорцени, если вы заметили, у него тут же выдернули микрофон. И получилось, что Скорцени – это его история. Ответить полностью ему никто не дал. И моего мнения никто не спросил. У нас продукции с немецкой символикой, может быть, процентов пять от общего числа товаров наберется. Всего же в ассортименте – не менее 130 тысяч наименований. К нам приходят родители с детьми, и мы, помогая сделать выбор, всегда им покажем, расскажем и объясним, кто есть кто.

- То есть, кто такие эсэсовцы ваши продавцы знают?

- Конечно. Все знают, что эсэсовцы – это каратели, которые творили отвратительные и ужасные дела. Никто это не пропагандирует. Как раз наоборот, в духе патриотизма мы пытаемся донести до детей, что именно наша страна победила фашизм, а не американцы, как сейчас подают историю в соседних государствах. Это наши войска были в Берлине, а никакие другие.


Автор: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Директор магазина "Техника молодежи" Борис Сумароков у той самой витрины, на которой были замечены солдаты и офицеры немецкой армии в эсэсовской форме



- И все же, кто занимался оформлением витрины? Чья была идея поставить фигурки немцев?

- Моя. Бюсты выполнены высокохудожественно.

- А если мы говорим про художников. Кто они?

- Художников достаточно много. Здесь, в основном, мои работы представлены. Для того, чтобы создать такую фигуру, надо не просто уметь писать и рисовать, надо еще знать униформу, знаки различия – историю костюма. Стендовый моделизм предполагает копийность. На всех коробочках написано, что это масштабная, уменьшенная в размере модель-копия. Она должна точно соответствовать исторической действительности. Многие моделисты делают свои диорамы на основе реальных фотографий, на которых запечатлены сражения. И чем точнее копия, тем выше балл они получат на тех же выставках, что мы проводим. В случае с Отто Скорцени задача была показать не портретное сходство (если вы посмотрите на документальные снимки, то увидите, что реальный Скорцени совсем не похож на модельку), а продемонстрировать одежду диверсионных войск фашистской Германии. Показать отличие от полевых войск, от вермахта, от жандармерии… Это было сделано исключительно с образовательной целью.

- Но если фигурки с достоверным нанесением нацистской символики вызывают такую бурную реакцию, может быть, надо создавать закрытые клубы или специализированные отделы?

- Но это же не секс-шоп. Как можно людей закрыть от истории? А моделисты, которые собирают коллекцию? Для них все эти фигуры как монеты для нумизмата.

- Вот вы сейчас все равно говорите про коллекционеров, а не про родителей, которые приходят сюда с детьми.

- Но ведь коллекционирование исторических моделей может стать прекрасным хобби для ребенка. Основная масса родителей хочет отвлечь своих детей от компьютера, от каких-то невероятных персонажей вроде зомби. Мы предлагаем ему заняться конкретным делом, погрузиться в историю. Собрав свою первую модель, ребенок наверняка захочет узнать больше, почитать книгу. У нас же продаются всевозможные исторические журналы. Не пропагандирующие нацизм, а как раз наоборот.

- То, что произошло, заставило задуматься? Может быть, вы теперь будете как-то по-другому подходить к ассортименту товаров?

- Заставил. И не только нас, а всю страну, все модельное сообщество. Собственно говоря, многие сворачивают свою деятельность. И естественно, из продажи изымается все, что связано с немецкой армией.

- Предприниматели должны согласовывать перечень своих товаров со специальными надзорными органами. Вы согласовывали?

- Ни с кем мы не должны согласовывать свой ассортимент и перечень товаров. Нет таких ни постановлений, ни указаний. Мы не имеем право продавать ничего, что запрещено действующим законодательством: оружие, наркотики… Все остальное – пожалуйста.

- По поводу согласования я отталкиваюсь от официального заявления Центрального детского магазина…

- Центральный детский магазин, на самом деле, не имеет к этому никакого отношения. Они девелоперы, сдающие в аренду помещение, которое мы у них снимаем. Наши действия, ответственность разграничены очень емким договором. В нем, кстати, указан и ассортиментный перечень товаров, которыми мы торгуем.

- И никаких вопросов у них к вам изначально не было?

- А какие у них могут возникнуть вопросы? Мы, собственно говоря, ничего противозаконного не допускали.

- Вы человек деловой, предприниматель. Наверняка, много ездите по Европе. Видели ли вы такой же ассортимент моделек заграницей, и как там к этому относятся?

- Я читал вашу статью. Везде относятся по-разному. И везде относятся к этому лояльно. Стендовый моделизм – он вне закона. Так же как деятельность реконструкторов или коллекционеров. Все они есть в каждой стране. В той же Германии культ железной дороги. Но при это они проводят выставки таких же фигур, солдат. У них запрещена пропаганда фашизма, а не стендовый моделизм, который служит для восстановления исторической справедливости и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

- Так или иначе сюжет показали, от этого уже никуда не денешься. Были задеты чувства ветеранов. Может, хотите им что-то сказать?

- Хотим принести глубокие извинения за принесенное потрясение. Но мы и сами были потрясены, посмотрев этот репортаж. Увидев статуи эсэсовцев чуть ли не в полный рост, я пришел в дикий ужас. Я собираюсь добиться полной реабилитации и потребовать извинений.

Вопрос адвокату: Заведено уголовное дело, насколько велика вероятность, что оно дойдет до суда?

Юрий Поляков, адвокат:

- Сегодня пока рано делать какие-то прогнозы. Дело только расследуется, давайте немного подождем. Мы свою позицию, которую сейчас высказал Борис Юрьевич, озвучили и следователю. Это частная коллекция, которая была представлена только в качестве украшения витрины и предназначена для коллекционеров, для тех, кто разбирается в модельном деле. Конечно, если коллекция кого-то оскорбила, причинила кому-то какие-то страдания, то это прискорбный факт, и Борис Юрьевич по данному поводу очень сильно сожалеет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22243
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re: Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (11.04.2015 20:17)
Может им подать в суд, на этих журналистов, за искаженную подачу материала в репортаже?
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22244
Алексей
( alex.gol76 )

Основатель
Постов: 2394
graphgraph
Репутация: 388
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: москва День рождения: 04/06
Re: Магазин 9 г. назад (11.04.2015 20:26)
Леонид писал(а):
Может им подать в суд, на этих журналистов, за искаженную подачу материала в репортаже?

Ну это утопия! Я думаю,пошумят маленько,да отстанут.Обыкновенный пиар тв
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22249
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (11.04.2015 22:35)
"Данная продукция была изъята. В скором времени будет назначена необходимая экспертиза. Следователи допрашивают подозреваемых. В офисах и квартирах лиц, причастных к совершению данного преступления, проводятся обыски с целью обнаружения аналогичных товаров."

А вы знаете, не смешно получается. Представляете, что на волне этих событий, мы можем получить - отсутствие моделей немецкой техники периода WWII.
Теперь любая публичная сборка данной техники так же попадает под закон.
 
Последнее редактирование: 11.04.2015 22:56 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22250
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re:Магазин "Техника-молодежи" в Олимпийском закрыт прокуратурой. 9 г. назад (12.04.2015 06:37)
Дим, думаю, не сборка "немецкой" техники. А демонстрация свастики...... На БТТ её не было, а вот Авиаторам.....
На прошедшем слёте в Новосибирске знаки заклеивали скотчем
 
Последнее редактирование: 12.04.2015 09:14 Редактировал Sem.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22251
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Магазин 9 г. назад (12.04.2015 07:56)
Дмитрий писал(а):
Теперь любая публичная сборка данной техники так же попадает под закон.
pikabu.ru/story/kak_menya_za_fashizm_sudi_3235811
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей