Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

и все-таки Suzuya
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: и все-таки Suzuya
#17776
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 9 г., 7 мес. назад (12.09.2014 07:46)
к технологии изготовления ТА: самое оптимальное это наделать торпед и обернуть выкройку вокруг заготовки.
на "Китаками" проверено - работает!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#17792
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 9 г., 7 мес. назад (12.09.2014 22:23)
Искатель, спасибо, учту на будущее :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#17817
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:и все-таки Suzuya 9 г., 7 мес. назад (15.09.2014 14:17)
Сергей писал(а):
Михаил, спасибо за совет, буду пробовать
Александр, это ака Рафаэль собирал Yamato, на форуме картонной армии. У него рейки из шпона, как я понял. Я же вместо шпона использовал 1,5 мм картон (по желанию может быть и 1мм и 2мм - какой под рукой есть)


Всем привет!
Не, я в строительстве корпуса Ямато кроме картона ничего не применял. Взял два листа пивного картона в 1 мм, склеил их клеем Момент, под пресс, потом порезал лапшу шириной 5-10 мм. И все. Многие потом спрашивали - я ученические линейки пустил в расход? :) :) :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44528
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 12 мес. назад (01.05.2020 00:29)
Всем, кто заглянул в эту тему, здравствуйте. Итак, я вернулся.
Всё это время начатый было корпус был упакован в несколько слоёв полиэтилена с пупырками, а журнал - в файлик, закрывающийся на замочек. Так что всё прекрасно сохранилось и никак не пострадало. Бросить моделизм побудило моё увлечение фотографией (ею я занимался и ранее, но было это как-то постольку-поскольку), пара вынужденных переездов (случившихся с разницей в полгода), появление на свет дочери... В общем, было как-то не до кораблей.
Но в связи с известными эпидемическими событиями и вынужденной сменой привычного уклада жизни, я решил-таки достать с полки начатую почти 6 лет назад модель (и тогда же брошенную:) ). Старшая дочь уже достаточно взрослая, чтобы не хватать всё подряд без спроса. Младшему ещё только пара месяцев от роду. Так что примерно 10-11 месяцев у меня в запасе есть. Авось, успею. А нет - видать уже не судьба.

Ранее я грузил фотографии на почивший в бозе сервис photo-qip. Поэтому просто повторю сюда по порядку фото, относившиеся к моим предыдущим постам:
Пост 1:
Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии


Пост 2:
Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии


Пост 3:
Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии


Сборку я возобновил неделю назад с установки надводного борта. Он ложится внахлест на подводную часть. Чтобы правильно уложить носовые сегменты (дет. 27), мне пришлось слегка подрезать с носа головной сегмент подводной части (дет. 3). Иначе 27-я "уезжала" вперед и не стыковалась с палубой. Далее инструкцией рекомендуется собрать дет. 28-30, и приклеить их к корпусу единой конструкцией. Здесь у меня не попал на шпангоут верх борта: ушел вперед миллиметров на 5. Но видимо, здесь это так и должно быть, т.к. следующий, 32-й сегмент стыкуется без проблем как с корпусом, так и с предыдущей деталью обшивки.
Под рукой не оказалось пробойника (или свёрлышка) нужного диаметра. Подходящие магазины неподалёку все закрыты, а переться куда-то ради этой мелочи я сейчас не хочу. Поэтому извините за невырезанные иллюминаторы.
К этому моменту у меня накопилось немало обрезков со 141-ми деталями, и я решил не копить эту мелочь в кусочках, а собрать их и сложить в коробочку (пригодилась упаковка от бахил:). Всего этих ящиков 36 штук. Автор даёт 36+4 запасных, что не может не радовать .


Прикупил деревянных шампуров, нарезал заготовок и обточил на дрели и надфиле кончики торпед. Покрасил торпеды и зарядил ТА. В тон не попал, но решил, что не смертельно, и перекрашивать не стал. Приклеил ТА на свои места торпедной палубы, вклеил торпедную палубу, поставил распорки (дет. 1а). Накрыл обшивкой спардек.
На этом этапе я зачем-то решил перемудрить сам себя. Как результат - лишний шёв и волнообраность детали 36P (последний элемент обшивки спардека). Впрочем, учитывая мою рукопопость, косяки разной степени серьёзности ещё будут.


Продолжаем переносить борта с журнальных листов на модель. узкие полоски 38 и 40 решил сначала собрать в пары 37-38 и 39-40, а не клеить на каркас каждую деталь по отдельности. Лично мне так показалось удобнее.
На обшивке кормы недостаточно закруглил нижнюю часть борта, из-за чего она местами плохо легла на обшивку днища.


Далее перешел к оклейке противоторпедных булей. Сверху я их решил клеить не встык к уже готовой обшивке, а слегка (примерно на 0,5 мм) внахлёст на детали 38 и 40. Центральная и четыре следующих к носу сегмента (дет. 51-54) собираются без каких-либо проблем, а пятый от центра (дет. 55) у меня не попал спереди на свой шпангоут. Я решил его подрезать как снизу (где и так предусмотрен запас по длине), так и сверху. Но из-за этого у меня и следующий сегмент (дет. 56) повело вверх. Пришлось подрезать и его, чтобы устранить поводку. Видимо, наиболее правильным решением было "наростить" шпангоут W7 в районе булей, а обшивку булей не подрезать. Последний от носа сегмент (дет. 57) лег на своё место без каких-либо проблем (впрочем, его я примерял ещё на этапе подрезки предыдущего).
 
Последнее редактирование: 20.05.2020 18:38 Редактировал askold.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44573
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (04.05.2020 15:06)
дособирал оставшиеся ящики (дет. 141), всего их на модели должно быть 36 штук. Приклеил по корпусу противомагнитный пояс. По инструкции этого можно было и не делать, т.к. этот пояс уже прорисован на корпусе. Не скажу, что с моим качеством сборки с наклеенным поясом стало лучше: с обной стороны, модель стала чуть более рельефной, с другой - выглядит более грубо, чем было (повторюсь, это только из-за мего качества сборки). Хорошо ещё, что не уляпал корпус клеем, приклеивая эти узенькие полоски
Приклеил наплывы выступа основания кранов (дет. 49). Далее скуловые кили (дет. 63+63а). Ненавижу их Вечно они у меня коряво прилаживаются . В этот раз получилось лучше, чем на прошлых моделях. Напоследок добавил окантовку окошек торпедной палубы (последнее фото).
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44581
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (05.05.2020 10:03)
Следом по инструкции идут гребаные винты и рули.

Нарезал из проволоки шаблонов S2 и... не стал их использовать - слишком они оказались малого диаметра. Использовал вместо них шаблоны из деревянных шампуров, хотя исходя из рисунка, они казались явно завышенного диаметра (примерно в 1,5 раза).

Но фактически деталь гребного вала обкатывает этот шампур в один полный оборот.

Гребные винты я перекрашу бронзовой акриловой краской, а ставить их на модель буду в конце сборки. А может, и вовсе собирать их пока не буду, чтоб не поломались и не потерялись. Рулевые кили тоже хотел было собрать и убрать в коробочку, чтобы поставить в конце сборки. Но примерил их к модели насухо и понял, что если не приклею их сейчас, потом это будет сделать без щелей намного сложнее. Для этого лучше было приклеить к модели дет. 78 и 79, а не собирать на шаблоне S3 всю конструкцию 76-80, как сделал я. Возможно, стоило и вовсе удлинить шаблоны S3 и установить их в корпус глубже, сквозь детали каркаса B3P/B3L, а не просто чуть входящими в корпус. Это придало бы рулевым килям больше жёсткости.



Ограждения 127 мм орудий. Фрагмент инструкции для наглядности, о чём речь

и первый неприятный сюрприз от печатников. Надеюсь, этот дефект закроется 127-мм пушкой.


Результат:
 
Последнее редактирование: 07.05.2020 10:33 Редактировал askold.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44596
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (07.05.2020 19:27)
наклонные трапы разной степени корявости:


Начал систему рельсовых путей для перемещения гидросамолётов:


ничегошные такие микробы)))
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44661
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (16.05.2020 11:28)
в связи с малым размером обновлений и не столь заметным их влиянием на облик модели , теперь буду обновляться заметно реже. Как и все здесь, наверно.
Итак. За 4 вечера закончил рельсовый механизм. Его можно было делать в полном варианте или в упрощенном (пропустив выполнение деталей 91а, 92a-c). Моё мнение - в 200-м масштабе однозначно стоит делать в полном варианте. Да, трудоёмко, но не так, чтобы очень уж запарно. А смотрится намного живее, чем в упрощённом (фото это передают намного хуже, я по чужим сборкам не видел особо заметной разницы). Большинство мелких и особо мелких деталей автор разработки даёт с запасом, на всякий случай. Это очень приятно радует.


Далее устанавливаем какой-то дренаж на корме:


... и переходим к обустройству носовой части. Фото "до", фрагмент инструкции и что есть на сегодняшний день:


Якорную цепь повешу попозже. Имеющейся в наличии не хватит, а по модельным магазинам с возобновления постройки ещё не ходил. Так то у нас, в СПб, с такими аксессуарами проблем особых не было (по крайней мере, 6-10 лет назад, когда я ещё следил за ситуацией в этом сегменте). Маховики (дет.99) установлю после цепи, а то боюсь их потом все посбивать этой цепью, да порастерять.

Следующими по инструкции идут разные воздуховоды разных габаритов в довольно приличном количестве:


Так что не поминайте лихом, вернусь не скоро:)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44663
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (16.05.2020 12:58)
Впечатляет качество!
Рельсы смотрятся отлично.
Сергей писал(а):
Следующими по инструкции идут разные воздуховоды разных габаритов в довольно приличном количестве
Блин, я лучше пару комплектов лент траков порежу.
Успехов.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#44766
Сергей
( askold )

Новичок
Постов: 30
graphgraph
Репутация: 8
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:и все-таки Suzuya 3 г., 11 мес. назад (22.05.2020 22:33)
Виктор М. писал(а):
Блин, я лучше пару комплектов лент траков порежу
траки, пожалуй, поутомительнее будут )))

Виктор М. писал(а):
Успехов
Спасибо

Сегодня, наконец, покончил с тем листом мелочёвки. Вот так теперь выглядят эти детальки, будучи установленными на модель


гробы для блох (по мнению жены), они же - световые люки (по задумке разработчика модели), собранные на коврике и установленные на модели:


Cобрал воздухозаборники. В этом месте, ещё на этапе установки 107-х деталей лучше сопрягать их совместно со 124-м воздухозаборником: в паре мест они друг к другу прилегают очень плотно.


ну и общий вид для наглядности, как что изменилось:

ещё толком ничего нет: только корпус и кое-какая мелочёвка, а кораблик уже увесистый, в полкило:)
Всё из-за необычно толстого картона в 1,5 мм (против привычного 1 мм) и более развитого каркаса
 
Последнее редактирование: 24.05.2020 22:45 Редактировал askold.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей