Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: ТК-3 - первая сборка
*
#9650
GavriKos
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 13:11)
Всем доброго времени суток!Решил попробовать себя в сборе бумажных моделей. Раньше собирал понемногу пластиковые. Начать решил с модели ТК-3 фирмы WAK:



Клеить собираюсь при помощи UHU all purpose прозрачный
Нож: Olfa с выдвижным лезвием S/20

Пока посылка в пути - с утовольствием выслушаю рекомендации и советы по конкретной модели
 
Последнее редактирование: 11.02.2013 13:21 Редактировал GavriKos.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9653
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 13:17)
Приветствую! Пока модель в пути настоятельно рекомендую ознакомиться со статьями размещенными на данном сайте! Ну и по поводу инструмента лучше использовать нож olfa для художественной резки - гораздо удобнее резать тем более что моделька небольшая и в придачу коврик для резки в том магазине это все есть( коль посылка уже идет вместо олфы можно использовать либо скальпель либо китайские ножи для резьбы по дереву стоит не более 100-150р, а вместо коврика кусок линолиума на вспениной основе что бы быстро не тупить лезвия)! Вот только удалите ссылку на сторонний магазин у нас есть свой www.models-buy.ru/ .
Удачи! Наблюдайте за другими сборками и не стесняйтесь задавать вопросы форумчянам!
 
Последнее редактирование: 11.02.2013 13:20 Редактировал LLITANINA.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9654
GavriKos
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 13:23)
Ссылки удалил. Коврик тоже заказал, формата a4 пока что. А чем конкретно может быть неудобен нож с выдвижным лезвеим? (насколько я понял, он как обычный канцелярский, только меньше гуляет). Вообще думаю мелкие детали пока вырезать ножницами.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9657
Александр Волков
( LLITANINA )

Ветеран
Постов: 497
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской LLITANINA Страна, город: Яровое Алтайский край День рождения: 04/02
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 13:39)
GavriKos писал(а):
Ссылки удалил. Коврик тоже заказал, формата a4 пока что. А чем конкретно может быть неудобен нож с выдвижным лезвеим? (насколько я понял, он как обычный канцелярский, только меньше гуляет). Вообще думаю мелкие детали пока вырезать ножницами.
Лезвие имеет очень острый угол что позволяет как раз вырезать эти маленькие детали, так же делать различного рода отверстия(rutube.ru/video/b712a738fd28fac2db79aed785ed23cc/)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9661
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 14:58)
Один из багов - не совпадает прямоугольное отверстие в корме и в обшивке под жалюзи охлаждения двигателя. Смещение порядка 2мм. Лучше сначала вырезать прямоугольник в обшивке. Приложить к детали силового набора, обвести и удалить этот кусок. Детали силового набора не советую клеить на 1мм. картон, толстовато выйдет. А лучше довести путём подклейки ватманом или картоном до толщины 1мм.
Ножницы для вырезания использовать не советую. "Коробочка" простая, закруглений на корпусе никаких. Круглые детали вырезаются методом прокола по контуру детали. Советую так же приобрести нож АК-3 от Олфа. Поискать можно в магазинах по продаже швейных принадлежностей или торгующих электрикой и электроникой.
Успехов в сборке
 
Последнее редактирование: 11.02.2013 15:07 Редактировал Роман Нехац.

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9664
GavriKos
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 17:08)
Роман Нехац писал(а):
Один из багов - не совпадает прямоугольное отверстие в корме и в обшивке под жалюзи охлаждения двигателя. Смещение порядка 2мм. Лучше сначала вырезать прямоугольник в обшивке. Приложить к детали силового набора, обвести и удалить этот кусок. Детали силового набора не советую клеить на 1мм. картон, толстовато выйдет. А лучше довести путём подклейки ватманом или картоном до толщины 1мм.
Ножницы для вырезания использовать не советую. "Коробочка" простая, закруглений на корпусе никаких. Круглые детали вырезаются методом прокола по контуру детали. Советую так же приобрести нож АК-3 от Олфа. Поискать можно в магазинах по продаже швейных принадлежностей или торгующих электрикой и электроникой.
Успехов в сборке


Т.е. этот набор клеится сначала на картон, а не изначально напечатан на плотной бумаге? Есть картон 0,5 мм, надеюсь подойдет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9666
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (11.02.2013 17:47)
GavriKos писал(а):
Есть картон 0,5 мм, надеюсь подойдет.
Боюсь будет мало.
На картон 0,5мм подклей лист ватмана, получишь где-то 0,85-0,9мм. В итоге, когда наклеишь листы с деталями корпуса, получишь искомые чистые 1мм.
P.S. Послежу за сборкой. Удачи.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9813
GavriKos
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (15.02.2013 20:37)
Ну вот, посылка дошла. Инструкция на полутора страницах, пока не сильно понятная, но думаю по ходу дела получится разобраться. Очень много вопросов по сборке гусениц. Хочется их собрать из журнала, без заказа резки. Но пока не представляю как это сделать. Гусеница состоит из двух лент (печать односторонняя), на нижнюю наклеиваются грунтозацепы, как я понимаю, а на верхнюю - зацепы, которые стыкуются со звездочками ходовой. Так вот непонятно - зацепы встык клеить? Они оочень тонкие, может если их подклеть на 0,5 мм картон, то будет легче.

Решил опробовать клей, вырезал пустую часть листа. Картон мне достался с одной стороны глянцевый, с другой - шероховатый. В принципе клеится на любую поверхность нормально, но хочу предпочесть шероховатую. Клей сохнет быстро (минута где то), но при этом даже подсохший схватывает хорошо (если нанести на обе поверхности). Одно но - оставляет очень много нитей (размазываю его зубочисткой). Вот думаю можно ли таким пользоваться, или лучше приобрести что то другое?

По просьбе ниже - название клея из первого поста: UHU all purpose прозрачный
 
Последнее редактирование: 15.02.2013 21:44 Редактировал GavriKos.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9816
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (15.02.2013 21:34)
GavriKos писал(а):
Вот думаю можно ли таким пользоваться, или лучше приобрести что то другое?
А название клея в свой "пост" вписать ломы???
Не знаю как остальные пользователи форума, а у меня способностей чтения мыслей нету (ну или не развиты ).
P.S. Лично я умолкаю, пока не появятся результаты сборки. Хоть какие то...
 
Последнее редактирование: 15.02.2013 21:36 Редактировал maps.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#9817
GavriKos
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ТК-3 - первая сборка 11 г., 2 мес. назад (15.02.2013 21:38)
Виктор М. писал(а):
GavriKos писал(а):
Вот думаю можно ли таким пользоваться, или лучше приобрести что то другое?
А название клея в свой "пост" вписать ломы???
Не знаю как остальные пользователи форума, а у меня способностей чтения мыслей нету (ну или не развиты ).
P.S. Лично я умолкаю, пока не появятся результаты сборки. Хоть какие то...


В самом первом посте есть название - UHU all purpose прозрачный
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей