Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik".
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik".
#19364
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik". 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 00:44)
Доброго времени суток всем!

"Все течёт, все изменяется", - вот и я решил "проявится" на этом форуме, после долгого времени пребывания в состоянии простого наблюдателя. Так вышло, что возвращался в зрелом возрасте в картон я через "Наварин", поэтому там на форуме и вел и веду отчет о своих сборках.
Однако, захотелось поделиться/пообщаться и получить свою порцию критики и здесь. Так как эта сборка была начата еще весной, зафиксирую в первом сообщении текущий момент, а далее отчеты постараюсь выкладывать подробные по мере продвижения. Детальное описание первой части есть на форуме "Наварина" (можно перейти в мой топик по ссылке в подписи). Однако, если появятся вопросы по началу, то отвечу здесь и достану из архива оттуда фото, по необходимости.
Просто сразу так скопировать 3 страницы форума с детальным описание начала сборки - мне не под силу.
Это, так сказать, мое краткое представление по случаю появления.

Теперь об объекте сборки.

Первый серийный автомобиль первого специализированного Российского (даже не Советского!) автозавода. АМО-ф15 второй серии Московского завода АМО (ныне ЗИЛ)

Журнал "MODELIK" №23 2010 года. Автор разработки - пан Янукович.



На момент окончания ноябрьских праздников в наличии имелась собранная ходовая:





И радиатор:



Еще немного отниму Вашего внимания на следующий момент. Это концепция сборки. Так сказать свод правил, который я формирую для себя перед сборкой любой модели и стараюсь его придерживаться в процессе работы.
Для данной модели он выглядит следующим образом:
"система правил" используемая при сборке:

- желательно делать все "изжурнально";
- добавлять что-либо, для повышения соответствия прототипу можно и нужно;
- изменять что-либо для повышения соответствия прототипу, меняя раскрой существующих деталей допустимо;
- изменять что-либо, перепечатывая существующие детали с изменением раскроя практически недопустимо, для такого действа нужны чрезвычайно веские обоснования (если таких оснований для меня много еще на стадии анализа журнала, то я его лучше вообще собирать не буду);
- не стоит особо переусердствовать с "микро", всяческие добавления стараюсь делать преимущественно из бумаги, а там уровень допустимой миниатюризации ограничивается толщинами бумаги, т.е. ширина вырезаемых деталей не менее 0.5-0.7 мм. (для меня);
- использование "шпаклевки и сплошного окрашивания" недопустимо;
- травленку, резку, стволы и прочий aftermarket стараюсь не использовать вообще (см. пункт 1);
- самое главное НИКАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕВОДИТЬ СБОРКУ В ДОЛГОСТРОЙ по этим причинам.


Такая фот вышла "фиксация" текущей стартовой позиции на этом, новом для меня, форуме.
Дальнейшую сборку постараюсь освещать подробно. Правда вот темп сборки у меня совсем черепаший.
Готов ответить на любые вопросы и дать необходимые комментарии.


Спасибо всем за внимание!
Удачной сборки и хорошей сходимости!
 
Последнее редактирование: 04.12.2014 00:50 Редактировал samovl.
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19365
Николай
( taburin-404 )

Основатель
Постов: 2160
graphgraph
Репутация: 252
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г. Коломна, Московская обл. День рождения: 07/15
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik". 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 07:11)
Добро пожаловать!!!
На данный момент все аккуратно и красиво!!!
Удачной сборки!!!
Подписался!!!
 
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19370
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 18:07)
Владимир писал(а):
вот и я решил "проявится" на этом форуме
Добро пожаловать!
Владимир писал(а):
"система правил" используемая при сборке:
- желательно делать все "изжурнально";
- добавлять что-либо, для повышения соответствия прототипу можно и нужно;
...
- травленку, резку, стволы и прочий aftermarket стараюсь не использовать вообще (см. пункт 1)

Можно подробнее про диски колес в свете ваших правил.
И про радиатор. Сеточка не вписывается???
Первые впечатления очень хорошие!
Подписываюсь.
 
Последнее редактирование: 04.12.2014 18:08 Редактировал maps.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19371
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 21:56)
Николай, Виктор - спасибо за теплый прием новичка!

Попытаюсь ответить на поставленные вопросы.
На самом деле, всё находится "в концепции" вышеприведенных правил. Чтобы не показаться голословным, воспользуюсь своими постами с ранних этапов сборки с блога на "Наварине".
"У меня все ходы записаны!"(с) .

Пойдем по шагам.
Диски колес. Предполагаю, что сомнения были связаны со ступицами.
Под катом копия соответствующего поста с фото.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии

Что мы имеем в результате? Все что было сделано, ИМХО, полностью вписывается в пункты:
- добавлять что-либо, для повышения соответствия прототипу можно и нужно;
- изменять что-либо для повышения соответствия прототипу, меняя раскрой существующих деталей допустимо;
и не противоречит остальным.

Идем далее - сеточка радиатора.
Под катом - подробный отчет о ней.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии

Итог: не смотря на собственные слова о "половинчатом" решении, оно, опять же ИМХО, полностью "вписывается в концепцию". Соответствует пункту:
- добавлять что-либо, для повышения соответствия прототипу можно и нужно;
и не противоречит остальным. В том числе и этому:"травленку, резку, стволы и прочий aftermarket стараюсь не использовать вообще (см. пункт 1);", т.к. сеточку от чайного пакетика, при всем желании, к aftrmarket отнести никак нельзя. Скорее это исходный материал используемый в работе для самостоятельного изготовления дополнительной детали.

Спасибо огромное за проявленный интерес к сборке! Готов к продолжению обсуждения и/или дискуссии.
Последующие этапы сборки здесь буду описывать так же подробно, как приведенные выдержки из более ранних этапов.
 
Последнее редактирование: 04.12.2014 22:28 Редактировал samovl.
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19372
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 22:14)
Извини за невнятно заданный вопрос!
Вот что интересовало...
Владимир писал(а):
решил... и добавить гайки.
Т.е. на диске видно, что гайки не изжурнальные. Тогда почему бы на радиаторе сеточку не с имитировать???
Успехов!
P.S. Тороплюсь сказать, это не придирки. Сборка аккуратная и многому можно поучиться.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19373
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (04.12.2014 22:43)
Блин, блин, блин!!!
Виктор, пока писал пост методом "последовательного добавления фото с местного хостинга в сообщение посредством многократного редактирования поста" ты (можно на ты?) успел написать комментарий к недописанному посту...
Если есть другой способ добавить несколько фото с размещением на местном хостинге за один сеанс редактирования поста - буду премного благодарен за совет!!!

На вопрос
Извини за невнятно заданный вопрос!
...
Т.е. на диске видно, что гайки не изжурнальные. Тогда почему бы на радиаторе сеточку не с имитировать???
...

в итоговой версии сообщения есть ответ - сеточку я добавил:). Но стараясь, чтобы она не сильно выходила за рамки "бумаги" и не торчала инородным телом на бумажной модели, "как на корове седло"...
Я, как военный в прошлом, придерживаюсь принципа "красиво то, что единообразно". Желательно модель иметь с равномерными уровнями (детализации, материалов, окраски, аппроксимации сложных поверхностей т.п), поэтому очень осторожно подхожу к различного рода добавкам и изменениям.
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19390
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (05.12.2014 17:07)
Владимир писал(а):
в итоговой версии сообщения есть ответ - сеточку я добавил:)
Большое спасибо, прочитал всё!
Владимир писал(а):
пока писал пост методом "последовательного добавления фото с местного хостинга в сообщение посредством многократного редактирования поста" ты успел написать комментарий к недописанному посту
А я смотрю, сообщение периодически изменяется, фото меняются - подумал с недосыпу блазнит. И побежал спать! А оказывается...
P.S. И конечно, надо на "ты".
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19412
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik". 9 г., 4 мес. назад (06.12.2014 20:07)
Доброго времени суток всем!

Начну восстанавливать отрыв между состоянием отчета и реальностью. Но перед этим несколько слов о стиле отчета. Сразу прошу извинения у основной части наблюдающих за, возможно, излишнюю детальность и объем постов, и описание "прописных истин". В то время, когда начал выкладывать свои сборки выбрал такой стиль описания отчасти из за того, чтобы иметь возможность вспомнить что и как делал спустя время. На самом деле несколько раз мне это уже реально помогало, т.к. просто забывал, какой технологический прием использовался при сборке узла. Теперь такой стиль описания стал для меня привычкой, а "привычка - вторая натура".

После состояния сборки, зафиксированного выше, последовала кабина. Начинается она с каркаса:


Результат:




Результат:

Конструкция каркаса, предложенная паном Януковичем, несложная, собирается "на щелчке". Самое "сложное из несложных" мест здесь - это двусторонняя оклейка нижнего формера, чтобы состыковать точно обе части.
Косячить тут особо негде, получилось все, вроде, хорошо.

Несколько слов о "сложном из несложных" мест - двусторонней оклейке дна кабины. Раньше, проблема технологии оклеивания больших площадей формеров, особенно при условии точного позиционирования, стояла для меня достаточно остро. Сначала выход был найден в склейке по методу Голованова с прокладкой файликом, но он достаточно строг и не прощает ошибок. Затем возможной альтернативой стало использование УХУ Твист & Глю, но и там есть определенные побочные эффекты. Очень удачное решение, на одной из встреч, подсказал Антон (автор "красотки Ноны" ), за что спасибо ему огромное, - использовать УХУ стик. Теперь этот метод стал основным для меня, очень удобно применять и прочность выше всяких похвал. Надо только помнить, что клей стиком надо наносить на картонный формер, а не на деталь, т.к. в первый момент он слегка размягчает бумагу и есть опасность вытягивания.

Процесс изготовления:

- Исходные детали



- Наклеил нижний формер на УХУ-стик на картон 0.5, вырезал его и оборотку, промазал им-же обратную сторону картона, аккуратно совместил края формера с обраткой и разгладил, вложив между чистыми листами офиски; остальные формеры наклеил на картон 0.5 мм и вырезал:

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии


- собрал последовательно "пазл" каркаса на момент-"идеал", он позволяет достичь достаточной прочности при склейке встык:

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии


Каркас закончен.

После этого приступил к обшивке передней внутренней части кабины с "торпедой".

Еще раз прошу меня извинить за излишнюю пространность изложения.
Удачной всем сборки и хорошей сходимости!
 
Последнее редактирование: 06.12.2014 20:31 Редактировал samovl.
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19416
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1190
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от 9 г., 4 мес. назад (07.12.2014 06:57)
Владимир писал(а):

Очень удачное решение, на одной из встреч, подсказал Антон (автор "красотки Ноны" ), за что спасибо ему огромное, - использовать УХУ стик.

Ещё не рассмотрено применение клея "Титан".
Ну и вдруг пригодится - Пищевая пленка Это для больших площадей!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19429
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:АМО Ф-15 II серии, 1:25 от "Modelik". 9 г., 4 мес. назад (07.12.2014 14:41)
Приветствую вас, Владимир! То, что вами уже сделано,мне очень понравилось. Жаль, что прототип сейчас не особо популярен в сборке, хотя всего месяц назад он отметил 90-летие с начала выпуска. А ваша манера повествования - грамотная и технически и орфографически, думаю, понравится большинству. Удачи в сборке!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей