Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей)
(2 чел.) Сергей, (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...11
Сообщения темы: SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей)
#63
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (10.03.2010 00:29)
Неожиданно вспомнил о том, что 2 мая состоится 7я выставка картонных моделей в Нижнем Новгороде, выставка на которой я бы хотел принять участия. Но так, как модели, которые были собранны ранее не проходят этап моей самокритики, то рискую остаться без модели :(
Поэтому, решил немного видоизменить свои планы и в оперативном порядке собрать сначала одну "сушку", и только потом другую. Конечно от этого теряется первоначальный смысл задуманного проекта, но жизнь вносит свои коррективы.
Поскольку мне больше нравится собирать модель от Малого Модельяжа, то свой выбор остановил именно на нем.

Итак, продолжаем...
На этот раз собираем нишу основных стое шасси. Соираем привычным методом расечения в местах сгиба и клейки встык. Способ однозначно дает лучший результат, чем сгиб по линии, но требует повышенного внимания. На две коробочки ушел час:


 
Последнее редактирование: 10.03.2010 00:30 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#67
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (13.03.2010 01:07)
Продолжаю сборку своего монстра. На этот раз весьма основательно пришлось поработать с фюзеляжем. Пока он состоял из замкнутых полос бумаги, все было легко и просто. Постепенно мы подошли к месту стыка крыла и фюзеляжа. Тут последний собирается совершенно по другому, из двух половинок.
Опять же ного хлопот доставляет отсутсвие склеек. Их приходится делать самому.
Еще спорен подход автора к проектированию каркаса. Он явно не оптимален под такие размеры и сборку. Но ни в коем случае не надо думать, что модель плохая. Пока все сходиться очень и очень хорошо и это при том, что многие ругали ее за несходимость и косяки.
Не устану повторять, что модель получается масштабная. Для ощущения размеров положил 30 см. линейку.







 
Последнее редактирование: 13.03.2010 01:12 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#70
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (13.03.2010 14:58)
Решил немного отдохнуть от сборки фюзеляжа и собрать что-нить простое. Выбрал сопла двигателей. Несмотря на то, что детали занимали почти половину страницы, собрать их казалось проще протого. Но простота всегда илюзорна, я расслабился и чуть было за это не поплатился.
Во-первых, в инструкции перепутанны детали, в этом нет ничего страшного, ибо по другому не приклеишь. На всякий случай выкладываю исправленный вариант, м.б. кому пригодиться.
Во-вторых, склеить конуса оказалось просто, а вот аккуратно собрать из них готовое сопло совсем нет. Я пользовался контактным клеем для склеивания, и при первой попытке все собрать клей детали сцепились не в том месте и не в то время. Пришлось все это отдирать клеить по новому. Чудом все обошлось без глобальных последствий, удалось отделаться легким испугом и не очень аккуратно склееными деталями, впредь буду стараться быть очень и очень внимателен:



 
Последнее редактирование: 13.03.2010 15:00 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#77
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (14.03.2010 23:22)
Продолжаю клеить своего птенца. Вернулся к фюзеляжу и снова нашел ошибку в инструкции, на этот раз через чур поздно :(
Видемо, придется печатать дубликат из скана, поскольку деталь ч/б, то не так страшно.
Последние три секции фюзеляжа дались мне с трудом, и в итоге вышло не так хорошо, как мне хотелось бы. Виной тому служит и достаточно сложная форма и размеры пташки, которая уже не помещается на стале и приходится работать на весу. Наверное, я бы поспорил с разработчиком насчет методов построения этой части фюзеляжа.
Предварительную форму обшивке придавал до того, как приклеивал ее к шпангоутам. Для того, чтобы более точно сформировать, границы перехода с фюзеляжа на двигательную часть прочерчивал пустой ручкой. Формовал обратной стороной кисточки.
Несмотря на все тонкости и колкости получилось довольно таки хорошо:








 
Последнее редактирование: 14.03.2010 23:26 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#86
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (19.03.2010 23:31)
После того, как верхняя часть фюзеляжа собрана, надо переходить на нижнюю. Я очень долго морально готовился, прежде чем приступить. Очень и очень меня пугала деталь 17, а также огромная площадь, которую она должна закрыть. Тут опять можно было бы поспорить с авторам по данной детали и инжинерной мысли. Собственно опасался я не зря. Без преувеличения могу сказать, что это самая сложная деталь, которую мне приходилось клеить. Получилось так себе... На фотографиях видны и изломы, и несхождение линий обшивки. Глубоко в душе надеюсь, что после окончания сборки этого всего не будет заметно, ну или по крайней мере не будет сильно бросаться в глаза.
Держатель парашутного контейнера склеил по ставшей стандартной для меня методики - разрезав на части. Дойдя до детали 22 был неприятно удивлен, она была на 4 мм. короче :angry: . Посмотрел чужие сборки, у них более или менее все сошлось, значит косяк мой. Где я накопил целых 4 мм, и где еще повылазиит последствия этого косяка?! Даже думать не хочется. Пришлось распечатать страничку, и вырезать недастоющую полосочку.








 
Последнее редактирование: 19.03.2010 23:35 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#88
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (20.03.2010 01:24)
Volkman писал(а):
Продолжаю клеить своего птенца.как бы птенец создателя не перерос :)
Жалко что пришлось отступить от первоначальной задумки, надеюсь сравнение продолжится при сборке 2ой модели.
Очень и очень меня пугала деталь 17, а также огромная площадь, которую она должна закрыть. Тут опять можно было бы поспорить с авторам по данной детали и инжинерной мысли. Собственно опасался я не зря. Без преувеличения могу сказать, что это самая сложная деталь, которую мне приходилось клеить. Получилось так себе...Полностью согласен. когда собирал первую модель больше всего опасался мелких деталей, а оказалось что они собираются на порядок проще. А в большими элементами, малейший перекос или несхождение, и все - считай запорол...

Смотрю вот на сборку и хочется доделать свои начатые модели.. Но выбирать между доработкой сайта до ума или сборкой увы не приходится..
 
Последнее редактирование: 20.03.2010 02:59 Редактировал admin.
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#96
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г., 1 мес. назад (21.03.2010 21:48)
Сравнение продолжу, когда буду делать вторую модель. К сожалению так быстро две не осилю.
Ну а теперь возвращаюсь к птенчику :) Следующим по нумерации следует продолжить сборку мотогондол. Детали мотогондол занимают целую страницу, а инструкция несколько скуповата. Пришлось немного помедетировать, чтобы понять что и с чем клеить. Процесс, по мере возможности, старался запечатлить на фото, дабы если кто-то будет собирать, было попроще.
К сожалению, несмотря на неторопливую примерку склеить мотогондолы с фюзеляжем без щели не получилось. Трудно сказать, в чем проблема, либо опять набежала погрешность, либо руки не совсем тем концом приделанны. Радует то, что часть щелей закроется пилонами, ракетами, створками шасси и т.д. После того, как мотогондолы были в сборе, приклеил детаали 20 и 95.










 
Последнее редактирование: 21.03.2010 21:51 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#107
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г. назад (29.03.2010 22:31)
Из-за болезни затянул с продолжением, а сроки поджимают...
На этот раз заканчиваю с деталями фюзеляжа. Собираю контейнер тормозного парашюта, собирается он легко и также легко вклеивается на место. Ну вот, теперь понятна общая длинна моей птицы, не маленький, примерно 65 см. в длинну. После того, как контейнер установлен доклеиваем несколько мелочей на "брюхе", и небольшая фотосессия:












Теперь надо браться за крылья, а с ними модель еще и по ширене вырастет, и работать с ней будет весьма неудобно, и это пугает :(
 
Последнее редактирование: 29.03.2010 22:36 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#108
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г. назад (02.04.2010 22:17)
Как писалось постом выше, следующей деталью д.б. крылья. Крылья с виду очень простые, состоят из 4-х деталей, коробочки-каркаса, обшивки и двух "заглушек" которые клеяться с торцов. Несмотря на небольшое количество деталей крылышки занимают примерно 3 листа А4. Больше всего волнений и хлопот мне доставил изгиб обшивки и формирование передней кромки крыла. Хотелось сделать его максимально аккуратным и без изломов, и тут размер достаточно сильно все осложнял. Для достижения лучшего результата ручкой с пустым стержнем продавливал линию сгиба, а с изнанки смачивал сгиб водой. Получилось вполне пристойно.
Еще одной частью крыла являются подвижные элементы (кажется, по умному, называются флопероны, но могу ошибаться). Разработчик, судя по схеме предлагает их собрать из отдельных деталей и приклеить. Я же решил делать подвижное делать подвижным :)
Есть много способов сделать элементы подвижными, я решил воспользоватся тем, что предлагался при сборке КИ-44 от ГПМ. Для этого делаем две проволочные скобы и из офисной бумаги делаем бумажные трубочки, которые легко крутятся воруг оси. Затем, в обшивке прорезаются прямоугольные щели для того, чтобы обеспечить ход подвижного элемента. Рулончик, надетый на проволоку приклеивается цианокрилатным клеем к внутреней части обшивки подвижного элемента (строго по центру), после этого подвижный элемент окончательно собирается. И совсем простая затея просверлить две дырочки в каркасе крыла и намертво вклеить туда проволоку. Конструкция которая получилось м.б. и не идеальна, но я остался весьма доволен :side:







 
Последнее редактирование: 02.04.2010 22:33 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#109
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:SU-27 FLANKER (параллельная сборка двух моделей) 14 г. назад (04.04.2010 00:09)
Прежде чем приклеивать крылья, продолжил делать поверхности. Эта стабилизаторы и какие-то аэродинамические гребни, которые распологаются под килями. Собирается все просто и легко, а по фотографиям можно проследить все этапы. Примерив стабилизаторы, понял, что ничего не мешает прикрепит их к фюзеляжу. Проделав эту операцию ощутил, что самолет становится похожим на себя :)
Если честно, то я устал клеить крупные детали и для разнообразия процесса надо было сделать что-то мелкое. Выбор пал на пушку. СУ-27 вооружен 30 мм пушкой, что в пересчете на 33 масштаб составляет приблизительно 1 мм отверстие. Для ствола был взят 1,5 мм припой, просверлена дырочка а потом ствол был отполирован войлоком, приобретя темно серый цвет. Чтобы не смохнуть его в процессе поклейки покрыл тонким слоем лака.
Приклеил на фюзеляж немного криво, несмотря на то, что клеил супер-гелем, скорректировать свежеуложенную пушку до схватывания я не успел.Но тем не менее, итогом я доволен:











 
Последнее редактирование: 04.04.2010 00:14 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...11
Модераторы: Алексей