Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

F-117A Military model (Приостановленно)
(2 чел.) Николай, (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: F-117A Military model (Приостановленно)
#290
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:F-117A Military model 13 г., 8 мес. назад (07.08.2010 18:47)
Добавлю немного истории:

Родился усилиями компании Lockheed в 1981 году. Почти пять лет летал только по ночам, поскольку степень секретности была чрезвычайной. В 1982 году самолет приняли на вооружение столь же секретной тактической авиагруппы 4450, а в 1986 он сам себя рассекретил, разбившись во время испытательного полета.

Технология Stealth, по которой был сделан F-117A, крайне затрудняла обнаружение радиолокаторами. Оставаясь невидимым для радаров, самолет должен был проникать в расположение противника, уничтожать РЛС, командные пункты и зенитные установки. После чего обычные бомбардировщики над территорией противника чувствовали себя как дома.

Но формы корпуса, затрудняющие отражение излучения радаров, а также покрытие несколькими слоями хитроумных красок, также поглощающих излучение, не способствовали аэродинамике… И следствием этого уже на летных испытаниях F-117A проявил себя своеобразно: он оказался очень непрочным и капризным как в эксплуатации, так и в обслуживании. Например, техники, дабы не повредить вышеупомянутые слои красок, по поверхности самолета ходили в носках.

После случайного рассекречивания самолет быстро стал звездой боевиков и журнальных обложек: нестандартный внешний вид машины Пентагон решил использовать шанс для запугивания потенциального противника. Чуть ли не в каждом американском фильме «про войну» появлялся силуэт Nighthawk. В итоге F-117A нажил себе славу совершенно несбиваемого самолета, которая держалась вплоть до операции в Югославии, когда под Белградом сербы сбили Nighthawk и продемонстрировали обломки всему миру.



Американцы сначала поспешили заявить, что Stealth упал сам из-за отказа двигателя… потом признали, что самолет был сбит, но победу приписали новейшему зенитно-ракетному комплексу С-300, который Россия якобы поставила Югославии в обход санкций. Реальность оказалось печальнее: «завалил» F-117 древний зенитно-ракетный комплекс С-125, изготовленный еще в пятидесятые годы. Скандал был грандиозный: программа Stealth, в которую были вложены миллиарды долларов, оказались неспособной замаскировать самолеты от радаров, выпущенных еще во времена СССР. Поэтому 22 апреля 2006 года последние экземпляры Nighthawk совершили последний полет и отправились в музей.
 
Последнее редактирование: 07.08.2010 18:47 Редактировал admin.
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#319
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 8 мес. назад (15.08.2010 22:43)
Спасибо за исторический экскурс.
Ну а мы продолжим сборку, благо жара несколько спала а клеить гусеницы для "Чи-Ха" сил уже нет (кстати склеил 104 трака из 192 B) )
Решил размятся и склеить что-нить попроще. Полистав развертки нашел! Это бомболюки :)
Деталь представляет собой бутерброд из нескольких слоев, клеится просто и смотрится объемно.
Самое сложное (хотя и эта процедура никакого труда не вызывает) приклеить четырех-угольнички.




 
Последнее редактирование: 15.08.2010 22:46 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#331
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 8 мес. назад (21.08.2010 17:14)
Продолжаю репортаж с "Area 51", где ведется сборка секретного летательного аппарата невидимого для радаров.
Я долго собирался силами, и наконец, выдохнув взялся за обшивку. Прикажущейся простоте форм, клеить обшивку тяжело. Бедой тому размеры.
Я не стал следовать инструкции Халинского и наклеил элементы обшивки не на 0,5 мм картон а на ватман. Все детали я склеил в одну большую мега-деталь :) Клеил к каркасу сначала точечно и только после того как он был закреплен в ключевых узлах, окончательно закрепил его. Избежать щелей и недочетов не удалось. Суровое самосазнание разрешает поставить себе лишь 4 с небольшим минусом :(


Однако опять монстр по размерам получается :)
 
Последнее редактирование: 21.08.2010 17:20 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#344
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (28.08.2010 21:11)
Пришла пора подвести итоги работы за неделю. Сделано не так много, как хотелось бы и далеко не так все радужно :(
Прежде чем двигатся дальше надо было доделать ниши шасси. Две коробочки я вклеивал ранее, нужно сделать еще две. Делал как всегда, разрезая по линии сгиба, несмотря на свою форму, ниши собрались хорошо. Также хорошо они встали на свои места. Стык между двумя коробочками заклеил полоской подходящего цвета.





Следующий шаг сопла. При их сборки пришлось изрядно повозится. Сначала подумал на свои руки и обратился к моделистам, которые уже собрали "утюг", по их словам они столкнулись с теми же проблемами.

Рекомендации: не вклеивать детали 12а до сборки сопл. Сначала необходимо полностью собрать блок и только потом вклеивать его на место. Я пошел другим путем и жестко поплатился. Получил ряд щелей с которыми боролся, причем не так успешно. Одна радость, огромный лист обшивки многое скрыл от зрителей, хотя если поприглядываться...
Верхний лист обшивки лег хорошо, придал ему форму до того, как начал клеить. Систему дозоправки решил закрыть соответсвующим лючком, ибо не очень понравилось как она смотрится в открытом положении.






 
Последнее редактирование: 28.08.2010 21:39 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#348
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (30.08.2010 22:22)
Давно я откладывал сборку этого элемента, и даже не побоялся приклеить обшивку днища, но больше откладывать нет возможности.
Не догодались о чем я? Да да, я о оптико-электронной системе и самом сложном ее элементе - датчике, который представляет из себя шар.
Ознакомившись с выкройками и другими сборками, я понял, что нормально это собрать мне не удастся (результат коллег тоже не удовлетварил), не особо успокоили увещивания о том, что в собранном вде это почти не видно, всетаки общая оценка модели (вольно или не вольно) выставляется по самому худшему ее элементу. Всетаки склеить "шар" я попытался, но как и ожидал, результат не удовлетварил. Я не являюсь безумным апологетом "бумажной религии", поэтому следующая мысль - заменить развертки бусиной подходящего диаметра. Жена застукала меня когда я с полубезумным видом мерил штангенциркулем ее украшения, с шипением "моя прелясть", я попытался спастись на кухне, но был настигнут с конфискацией имущества (ну и ладно, все равно подходящего диаметра не было):)
На следующий день отправился покупать бусины в магазине швейных принадлежностей, купил, прокрасил аэрогрофом, установил. Доволен результатом как сытый слон. B)






 
Последнее редактирование: 30.08.2010 22:24 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#349
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (31.08.2010 02:57)
Лешь,надеюсь ты не жемчужные бусы пытался приспособить? :laugh:
А получилось правда очень здорово!!!Надо будет взять на вооружение твой метод.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#350
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (31.08.2010 09:40)
Не, я не настолько фанатичен :)
Пластиковые, продаются в упаковке 50 шт., за 50 руб. дешево и сердито B)
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#364
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (04.09.2010 14:38)
Следующим на очереди - кабина.
Кабина в F-117 не настолько прработанна, как в более позднем Халинском, но тем не менее весьма неплохо смотрится. Трудностей никаких не возникло, все собирается строго по инструкции и немного подгоняется по месту :)
Не сделан прицел, побоялся его оторвать в процессе дальнейшей сборки, поэтому отложил на потом.






 
Последнее редактирование: 04.09.2010 14:40 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#368
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (05.09.2010 03:20)
Леша,очень красиво!!!!Ремни на кресле не стал делать?Оставил как было?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#371
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 7 мес. назад (06.09.2010 10:11)
Не стал, не по Сеньке шапка :)
Если честно, мне эта модель не очень понравилась, точнее мне нравится как она собирается (все сходится очень хорошо, пока небольшой косяк в соплах), но мне не очень по душе корабельный каркас, большие лоскуты обшивки и т.д.
Поэтому есть желание аккуратно закончить сборку, но нет желания доводить ее до ума. Вот!
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей