Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ПЕ-3,Бумажное моделирование №4
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4
#14033
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (04.12.2013 15:00)
Собираем каркас крыльев,желательно на клей.Вырезаем обшивку центроплана.А потом берем бокорезы и каркас -кромсаем, и кромсаем. Садомазохизм,такой.
А если серьезно: При сборке каркаса,подрезаем носки нервюр,орентир-нарисован на обшивке фезелюжа.Тогда обшивка центроплана сойдется.Сворачиваем центроплан,не забыв вставить детали 113(кожухи воздушных фильтров)и 77(тяги).

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14036
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (04.12.2013 15:53)
Корневая нервюра по длине практически совпадает, по высоте нет. А вот как получилось с их посадочными местами? Если лонжероны 161 и 161 параллельны (а на схеме они параллельны) то тогда как поставить нервюру 165? И что это за деталь каркаса центроплана 198??

И как собралась ниша хвостового колеса? То же мудрено, внутренняя обшивка. Можно и фото показать ))
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14037
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (04.12.2013 16:46)
Хм...Я то делал по родным посадочным местам,отмеченными автором.Тогда нервюра выползает вперед,нужно подрезать.Зад крыла сошелся нормально.Ежели сместить как положено,тогда придется под лонжерон 161 новое место в корпусе резать.Они лонжероны 161 и 162 параллельны.И до кучи снизу подклеены деталью 168(она у вас и есть наверно дет.198,у меня тоже пара деталей с номерами не совпадает.Одна из них 150а,которая в развертках дана другой цифрой. Однако ежели вперед сместить,как у вас зеленым отмечено,тогда проблемы могут возникнуть сзади.Лонжерон и деталь 168 укрепляют место после которого идет загиб обшивки под подкрылки.Там хитрый изгиб обшивки.
Собственно у меня и нервюра 169 стала под углом и с разверткой крыла не совпала.Придется отрезать и прилепить на положенное место.Плюсом каркас крыла оказался короче и намного в длину с разверткой.Нервюру 170+ лучше не клеить,а вклеить в развертку крыла.
Вообще мне пришлось и носок нервюры 168 отрезать,в аккурат на посадочную фару и попал.
Вообще то хорошо у шпангоутов Н и К сразу лонжероны подрезать,я то вместе с корпусом собрал как есть,потом только нервюры подклеил и увидел бяку.
С нишей заднего колеса,я поступил так.С детали обшивки отрезал шпангоут,наклеил на картон,также отрезал все эти хитромудрые выступы.Внутреннею распорку тоже наклеил на картон (номер не помню,она черная). Затем собрал в трубу,заклеив в торец отрезанный шпангоут,помню что вырез под нишу не сошелся,подрезал.Приклеил все отрезанное как должно быть.Ну и посадил на свое место.Сфотографировать вряд ли получиться,не черта там не видно.Детали 149,148,146,147 пока не ставил.Чтоб не отломить.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14048
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (04.12.2013 20:53)
Собственно не зря автор крыло с разборной сборкой предусмотрел.Отдельно центроплан и консоли.Так проще будет.Но мы ж не ищем легких путей. Слегка помучился.Ориентир для сборки консолей,нервюра 169.


Извиняюсь за фотографии,лучше не получилось.На табуретку лень было лезть.Здоровый однако,на пол моего кухонного стола. И это всего лишь двухмоторник,а какие же тогда четырехмоторники
То Василий,снял как смог нищю заднего колеса.Из нескольких фоток,одна более-менее.

Чуть бахрома торчит,от внутренней обшивки,буду колесо со стойкой делать,лезвие сменю,подрежу.И так уйму картона на модель извел и три лезвия в минус.А новые еще в пути.
 
Последнее редактирование: 04.12.2013 21:11 Редактировал Iosch.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14060
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (05.12.2013 10:53)
В общих чертах все понятно, давай рассказывай дальше.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14064
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (05.12.2013 13:13)
Не понятно,зачем вообще автор каркас давал.Написал бы: сделайте сами по месту...
Чтоб до конца лонжероны с нервюрами на руле высоты не обломить,решил доделать там.Померил толщину нервюр и обрезал лонжероны по высоте.Так как автор отметок прорезей вообще не дал,сделал хитрее.Поставил на концах нервюры 175,а внутренние нервюры 173,174 резал и вклеивал к лонжеронам.Без пазов.
Вырезал обшивку..и полез за кусачками. Хвост 172 нервюры надо смещать ближе к корпусу фюзеляжа.Откусил,приклеил по месту,ориентир обшивка.

Ну и обклеил шкуркой.Вроде перышки у этого эероплана почти все готовы.
Блин,просох клей за ночь и левое крыло чуть в винт пошло. Надо было пленку у посадочного фонаря над зажигалкой погреть что ли,грешу на то что она пружинила и крутила крыло,пока клей не встал.Спросите почему,а потому что рядом внутренний кожух воздухозаборника тож оторвала.Ну и каркас живьем на модели кромсал.Пытался утром обратно крутануть,не фига,клей уже встал капитально.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14067
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (05.12.2013 19:10)
Клеим перышки.Ух ты, хоть отдыхаю от курса кройки и шитья.

Пора и к сердцу машины приступать,а их два.
То Василий.Тоже не удержался,начал эту очаровашку. Правда почему то на соседнем форуме.Удачи и сходимости.
Я то дурак сегодня в очередной раз прочитал на форуме БМ.Ошибки то те же делал.Эх...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14069
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (05.12.2013 21:36)
В принципе я дружелюбно отношусь ко всем форумам, плодить по теме на каждом с одинаковыми постами не вижу смысла. Регулярно посещаю и просматриваю все основные форумы. Лишние знания по любимому делу не помешают. Выкройки уже залакировал, скоро начну резать. И на БМ-ом освятить сборку святое дело, как начну резать так и напишу.
За удачу и сходимость спасибо, хотя пилить придется много))
Что ребра сильно видно и на хвостовом оперении и на крыльях, или мне кажется?
 
Последнее редактирование: 05.12.2013 21:37 Редактировал vasaq.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14071
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (06.12.2013 09:25)
Я также дружелюбно на всех присутствую. Не знаю что тут осел.Интуитивное чувство модератора,наверное.
Ребер не должно быть видно,я к каркасу не клею,если только точечно,правда каюсь в местах подкрылков(серое)во всю видать.Там загиб во внутрь,перегладил. По началу огорчился,а потом плюнул,все равно подкрылками закроется.Плюсом модель к стенке приклеена будет.Не разглядеть. Также не стал подвижные части подвижными делать,баловство это,это для выставочных пойдет.
Теперь о модели:Похоже нервюры на крыле перечерчивать бы по хорошему надо. Ты правильно отметил-толстоваты они.Заметно сильно когда до движков дойдешь.Верхний капот не красиво ложиться-крыло толстовато.Из технологичности-к детали 49 приклеиваем деталь 54(верхний капот) а потом вклеиваем в деталь 50(ниши шасси),так проще будет на крыло одевать.Ну это если мотогандолы на месте собирать.Я плясать от детали 50 и начал.
Зы: на хвосте не ребра. Это рули чуть великоваты,всунул,в живую не заметно,а фотография волну показала. И насчет разнотона-у мну консоли крыльев и зеленый и синий другой цвет.Визитная карточка БМ однако. Если приглядеться заметно.
 
Последнее редактирование: 06.12.2013 09:30 Редактировал Iosch.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14073
Олег
( Iosch )

Ветеран
Постов: 252
graphgraph
Репутация: 48
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Тагил День рождения: 01/30
Re: ПЕ-3,Бумажное моделирование №4 10 г., 4 мес. назад (06.12.2013 13:56)
И поперли у меня косяки,да еще кучами.
Забыл,что БМ,тупо обвернул шпангоуты ниши шасси вокруг картона,чтоб припечатано было с обоих сторон.В итоге вместо восьми получил четыре.
Ну и сборке по секционо не фига не пошла,морщинки получились.Конец доделывал уже чулком,и то лучше.

Видимо все...Энтузазизм потихоньку пропадает.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей