Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Импровизация или по инструкции?
(2 чел.) МихАлПыр, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Импровизация или по инструкции?
#47373
Евгений
( Barsik )

Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 12:39)
Всем доброго дня!
Открыл для себе данное увлечение год назад.
Попробовал и затянуло.
Собрал первую модель БА-64 от Моделика получился какой то Франкенштейн (не самый удачный выбор тем более это была распечатка)
Конечно получилось все криво, но в любом случае я получил удовольствие от самого процесс сборки.
Сейчас собираю Зис-5 от Орлика. Очень занимательная моделька. Совсем другой уровень.

Но суть вопросов следующая:
1. В процессе сборки сталкивался с проблемой не стыкуемости деталей или на схема сборки отсутствовало изображения узла и где он должен располагаться.
Как пример дет №7 и №8 на общей схеме не как обозначаются и можно только догадаться где она должна быть установлена.
2. Вопрос использования клапанов в таких деталях как боковины покрышек или элемент шины (полоска которая клеится между дисками). Обязательно использовать прилагающийся к таким деталям элемент в качестве клапана, если все это прекрасно клеится в стык? С другой стороны разработчики не просто так эту деталь там заложили.
3. Есть ли какие то общие правила как можно определить в какую сторону складывать (внутреннюю или наружную) элемент детали? Пока додумаешься как деталь сложить, она в лохмотья превратится. Или это норма для польских и не только журналов (догадайтесь мол сам)

Из всего выше сказанного хочу спросить совета при сборке полностью стоит полагается на схемы сборки издательства или можно пренебречь и где то отойти от схем где то что подрезать или нарастить?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47374
Евгений
( Barsik )

Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 12:41)
Не разобрался как картинки или файлы вставлять
 
Последнее редактирование: 23.04.2021 13:08 Редактировал Barsik.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47375
Евгений
( Barsik )

Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 12:50)
 
Последнее редактирование: 23.04.2021 13:06 Редактировал Barsik.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47376
Митусов Виталий
( Solo_kmv )

Старейшина
Постов: 714
graphgraph
Репутация: 121
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 19:13)
Приветствую коллега. Я такой год назад собирал в форуме посмотри. По поводу первого фото это балка передней опоры двигателя приклеить сюда
 
Последнее редактирование: 23.04.2021 19:15 Редактировал Solo_kmv.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47377
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 19:23)
Узел 7 это балка с переднего торца рамы. Вставляется изнутри, Дет. 7d работает как упор на передний срез. На схеме рамы - поперечина впереди.
Обозначение "7" на передней части рамы - косяк, туда идут детали 8L и 8P - буксировочные крюки.

Узел 8 виден на схеме прямо под радиатором. Ставится снизу, приклеивается снизу и с наружней стороны рамы, как и показал Виталий.
 
Последнее редактирование: 23.04.2021 19:28 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47378
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 19:33)
Евгений писал(а):
2. Вопрос использования клапанов в таких деталях как боковины покрышек или элемент шины (полоска которая клеится между дисками). Обязательно использовать прилагающийся к таким деталям элемент в качестве клапана, если все это прекрасно клеится в стык? С другой стороны разработчики не просто так эту деталь там заложили.

Эти склейки полезны, используй смело.

С формерами колеса косяк - они диаметром меньше, чем нужно. Я в результате обклеивал торец офиской, пока не получил нужный диаметр.
По колёсам - полоска-"беговая дорожка" и боковины сходятся, подрезать их не надо. внутренние тоже. Подгоняй именно формеры.

Вообще, проблем в модели много, я все не помню. Собирал давно и долго, матерился много. Задавай конкретные вопросы - что-нибудь вспомню.

Да, и насчёт импровизации. Инструкция не самая лучшая, но на ней, в сочетании с посадочными местами на деталях, есть всё. Но разобраться бывает трудно.
 
Последнее редактирование: 23.04.2021 19:47 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47379
Митусов Виталий
( Solo_kmv )

Старейшина
Постов: 714
graphgraph
Репутация: 121
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (23.04.2021 19:33)
по вопросу № 3 тут логика и пространственное мышление. надо прикинуть какая часть куда гнётся потом гнуть. Модельку ты выбрал не простую но с очень хорошей сходимостью. Насчет не стыковок частенько что то надо подгонять. Ну а клеить можно и встык если получается. Деталь № 7 клей сюда лонжеронами рамы
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47393
Евгений
( Barsik )

Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (27.04.2021 18:57)
Алексей писал(а):
Евгений писал(а):
2. Вопрос использования клапанов в таких деталях как боковины покрышек или элемент шины (полоска которая клеится между дисками). Обязательно использовать прилагающийся к таким деталям элемент в качестве клапана, если все это прекрасно клеится в стык? С другой стороны разработчики не просто так эту деталь там заложили.

Эти склейки полезны, используй смело.

С формерами колеса косяк - они диаметром меньше, чем нужно. Я в результате обклеивал торец офиской, пока не получил нужный диаметр.
По колёсам - полоска-"беговая дорожка" и боковины сходятся, подрезать их не надо. внутренние тоже. Подгоняй именно формеры.

Вообще, проблем в модели много, я все не помню. Собирал давно и долго, матерился много. Задавай конкретные вопросы - что-нибудь вспомню.

Да, и насчёт импровизации. Инструкция не самая лучшая, но на ней, в сочетании с посадочными местами на деталях, есть всё. Но разобраться бывает трудно.


Спасибо!
А такими косяками все издания грешат? Или все же есть в которых все четко мм в ММ? Не подскажите из Вашего опыта на какие издания можно обратить внимание?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47394
Евгений
( Barsik )

Новичок
Постов: 5
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (27.04.2021 19:07)
Митусов Виталий писал(а):
по вопросу № 3 тут логика и пространственное мышление. надо прикинуть какая часть куда гнётся потом гнуть. Модельку ты выбрал не простую но с очень хорошей сходимостью. Насчет не стыковок частенько что то надо подгонять. Ну а клеить можно и встык если получается. Деталь № 7 клей сюда лонжеронами рамы

Спасибо за комментарии!
На основании Вашей работы строю модель (очень помогает). Подглядываю как в шпаргалку, только в крайнем случае
То что модель явно не моего уровня это Да.
Но с обалденной деталировкой и сходимостью. Я от этого в восторге. Можно ей простить косяки и не стыковки.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47395
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Импровизация или по инструкции? 2 г., 11 мес. назад (27.04.2021 20:15)
Евгений писал(а):
А такими косяками все издания грешат? Или все же есть в которых все четко мм в ММ? Не подскажите из Вашего опыта на какие издания можно обратить внимание?

Из изданий с гарантированно качественными моделями - пожалуй, только Халинский, но это для опытных. В большинстве изданий модели разных авторов, и нужно смотреть именно на авторов.
За гражданскую технику и грузовики не знаю, почти не собирал, я в основном по авиации и БТТ.

Из авторов, которые разрабатывают достойные, но легко собираемые модели:
по танкам и БТТ - Алексей Хорошавин, Mariusz Kurzyński;
по авиации - Алексей Лобынцев, Łukasz Fuczek
Это из тех, чьи модели и я сам собирал, и отзывы в сети подтверждают репутацию.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей