Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК
#38800
Хорошавин Алексей
( alex horsh )

Местный
Постов: 106
graphgraph
Репутация: 39
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (31.03.2018 14:22)
Мой струйный принтер умер, прослужив мне около 10 лет, пока идет поиск и сбор средств на новый, отдохну от ножниц и клея.
Решил модернизировать свой лазерный резак, тем более вопросов задают много и многие.
Зачем в принципе он нужен? Ответ простой, для точной резки и точной резки монотонных деталей.
Что режем? В минимуме режем картон и бумагу, картон 0,5-2 мм, бумага, пленка.
Что можно сделать еще? Еще можно «гравировать», те сжечь лазером какую-то часть толщины листа.

Согласитесь, для моделизма, весьма неплохо! Думаю каждый сможет к этому списку добавить еще что-то свое.
Что для этого надо? Надо станок ЧПУ с лазерным модулем.
Получается задача разбивается на 2 части: сам станок и его управление, лазерный модуль, те инструмент.
Изучая обзоры и ценники, ловлю себя на мысли, что похоже стоит поискать еще одну работу . Инструмент стоящий 30-40 тыс руб. дороговато, если покупать и использовать его только для хобби. Строим САМИ!
ОЖИДАЕМЫЙ БЮДЖЕТ 10 000 РУБ.
Сначала лазерный модуль: на текущий момент времени (2018) в природе можно найти 2 варианта лазерных модулей, газовый в виде стеклянной трубки длинной 50-70 см и зеркал или твердотельный лазер размером меньше пачки сигарет. У каждого варианта свои плюсы и минусы.
Газовый лазер: мощность от 20-30 ватт, режет и фанеру и придостаточной мощности аллюминий, сталь, но размеры, энергопотребление, просто жуть – промстандарт (категорично выгонят из дома !!!). По этому остановимся на твердотельном лазере. Прогресс ОФИГЕННО СКАКНУЛ. Мощность от мВатта до 10 Ватт. В зависимости от мощности соответственно глубина реза и матерал резки. Маленький и шустрый, единственный минус дым и вонь – но есть балкон практически в каждой квартире. Принято.
ЧПУ, звучит крайне загадочно. Тем более, я по основной профессии врач-невролог. Но все оказалось крайне просто…
Для позицинования лазера нам нужно 2 оси (x и y) и заставить станок обрабатывать команды – двигать лазер по осям и включать-выключать лазер, в идеале изменять его мощность. Хочется еще и менять размеры поля для работы лазера от 100 х 100 мм до 1000 х 1000 мм (те масштабируемость, сначала сделал 300х400 мм, с незначительными переделками довел до 500 х 700мм, если оно конечно надо.)
В природе есть такой великолепный материал, как конструкционный аллюминевый профиль. Размеры 2020, 4020, 8020, 3030, 6030 и тд. Стоит весьма умеренно.

Пример:
• на станок с полем 30 х 40 см стоимость 740 руб.
• на станок с полем 70 х 50 см стоимость 1050 руб.
• на станок с полем 100 х 700 см стоимость 1360 руб.
Каркас готов! Установил его на ножки с поставил на пол. Что для этого еше потребовалось: 4 пластины для скрепления торцов, 4 уголка, 8 болтов М8, 8 болтов М4, 4 опоры- ножки.


Следующий этап это каретки! Всего я испльзовал 3 каретки: 2 на ось Y и одну для оси Х. У каждой каретки свой мотор, мало-ли, мощьности должно хватить. По профилю отлично ездят колесики от шкафов, тем более профиль похож на рельс.

Я выбрал вариант В, но наверное можно и А. Вопрос эстетики. Это чудо стоит 596,85 руб за 10 шт. А вот мне нужно 12, соответственно 2 цена, доставка бесплатно.
Соостветственно заказал у китайцев моторы

Партия из 3 моторов 1232,7руб, это вместе с длинными проводами (1м) для соединения с мозгом ЧПУ. Я взял мощные (4401) покупал их ранее, можно взять более простые моторы (2408) они реально дешевле 3 шт обойдутся рублей в 900.
Ну и звездочки и ремень. Кстати можно и ремень взять модный – белый с металокордом внутри, но он дороже. Опять все для экономии!

Комплект стоит 501.7 руб.
Собираем каретки. Ничего сложного как ЛЕГО пазл. Прикрутил мотор, надел оси и ролики, закрутил гайки. 2 каретки готово!

Тоже и для другой оси, но там немного другая пластина – там будет крепиться лазер.

Ставим каретки, натягиваем ремни, собираем все в кучу! Проверим как холдит по всем осям. Вроде механическая часть нашего станка ГОТОВА.
Суммируем:
• профиль для поля 30 х 40 (мне больше пока не надо ) 740 руб.
• ролики для кареток 20 шт ( 8 ЛИШНИЕ!!!!!) 1200 руб
• 3 мотора ( можно дешевле!!!!) 1250 руб.
• Шестеренки и ремень 500 руб.
• Крепеж рассыпью 200 руб.
Пока всего 3890 руб. Неплохо. Я конечно схитрил, пластины и крепление лазера рапечатал на 3Д принтере, для меня мне БЕСПЛАТНО! .
Для справки: 1 КГ пластика стоит 900 руб. Вдумайтесь!!! 1 кг.
Дальше завтра.


 
Последнее редактирование: 31.03.2018 14:32 Редактировал alex horsh.Причина: дополнение
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38801
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (31.03.2018 16:56)
Невероятная красота! Супер тема! Плюсую и подписываюсь!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38803
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (31.03.2018 21:00)
Да, несомненно штука полезная для моделизма и вообще может пригодится. Интересен конечный результат.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38806
Николай
( Nikolay-anf )

Ветеран
Постов: 489
graphgraph
Репутация: 15
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (02.04.2018 07:25)
Люблю XXI векъ
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38813
Хорошавин Алексей
( alex horsh )

Местный
Постов: 106
graphgraph
Репутация: 39
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (02.04.2018 14:44)
Часть вторая, заумная. Механическую часть мы собрали. Станок устойчив, каретки бегают, ремни натянуты, провода от моторов идут… Пока правда в никуда. Что требуется чтобы каретка бегала по нашей указке, правильно , тот кто будет ее направлять! Задача не трудная: берем направление - включаем или отключаем нужный мотор, включам или отключаем лазер, может меняем его мощность. Полноценный комп не нужен. Самый маленький контроллер справится с этой задачей.
Берем Ардуино, как самый дешевый и доступный вариант и систему управления моторами – драйвера.

Весь комплект 580 руб. Те вся электроника ВСЕГО 580 руб.!!!
Смотрю на схему этого изделия и тихонько начинаю грустить.

Для меня как думаю и для многих это как папирус из Египта, красиво, но ничего не понятно.
Выкинул эту схему. Читаем форумы и делаем СОВУ по слепку.
Вот что имеем

1. Приклеим радиаторы к маленьким зеленым – это драйверы, насколько понимаю они дают ток двигателям
2. Ставим зелененькие на красную
3. Ставим этот бутер на синюю

Однако все, собрали управление !
Теперь зашить в Ардуино микрокод:
Подключаем наш бутерброд к USB , у меня винда (10) сама нашла драйвера и определила что это такое. Нет! Программировать НИЧЕГО не надо. Нам нужно загрузить управляющую программу в Ардуино. Лучше всего запустить бесплатную утилиту XLoader, она попросит прошивку. Я ставил не последнюю версию, а версию 0,9. (grbl_v0_9j_atmega328p_16mhz_115200.hex) после чего жмем на кнопку . И ВСЕ! Управляющий модуль готов. Да, забыл про питание станка.
Купил такое

Обошлось в 1200 рублей, можно было купить за 600, но тут, я решил потом запитать от него еще может и лазер.
Соединяем провода от моторов с платой, подключаем на плату питание. Чтобы не спалить чтото ненароком я делал так, сначала подключаем Ардуину через USB, потом подаем питание на моторы. С некоторыми оговорками станок готов.
Считаем снова: ПОТРАЧНО РАНЕЕ 3890 руб.
За сегодня :1780. Осталось купить только лазер. ИТОГО без лазера: 5670 руб (без учета крепежа и работы).
Продолжение завтра.

Вот что получилось у меня, но это уже с лазером...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38827
Хорошавин Алексей
( alex horsh )

Местный
Постов: 106
graphgraph
Репутация: 39
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (04.04.2018 20:59)
Ну вот наверное и все по сборке лазерного резака. Остались вопросы тонкой настройки шаговых моторов, крепление лазера.
На тестовых программах проверен ход головки, включение и выключение лазера.

Все шло к тому что-бы резать детали из картона и бумаги.
По этапам:
1. отрисовываем все что хотим (рино, иллюстратор, корел) там где хотим! Но в натуральный размер.
2. Сохраняем в файл автокада (DXF)
3. Загружаем программу резки, загружаем полученный файл
4. Режем.

Вот что получается:


По моему отлично.
Учитывая стоимость без лазера в 5700 руб.

Лазер каждый может выбрать тот который ему требуется. Я сейчас режу лазером 5,5 Вт. 10 Вт лучше, но я его обменял на 3Д принтер , для производства деталей к лазерному резаку.
Потом может со временем и поменяю...
Да, 2 Вт. тоже очень хорошо, картон и бумагу режет на ура.
Вчера вырезал из старых джинс узорчики для супруги, прикольно.

По всем вопросам, по поводу помощи в сборке, настройке можно обратиться лично (alexhorsh@gmail.com), только укажите в теме ЛАЗЕР, иначе может полететь в спам-фильтр

НАУКА ПРОЩЕ ЧЕМ ОНА КАЖЕТСЯ
 
Последнее редактирование: 04.04.2018 21:06 Редактировал alex horsh.Причина: дополнение
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38828
Николай
( Nikolay-anf )

Ветеран
Постов: 489
graphgraph
Репутация: 15
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (05.04.2018 13:48)
Алексей, добрый день, а что есть тестовые программы?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38829
Юрий
( Юраха )

Новичок
Постов: 1
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (05.04.2018 19:29)
Добрый день! Какую модель лазера используете?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38839
Хорошавин Алексей
( alex horsh )

Местный
Постов: 106
graphgraph
Репутация: 39
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (08.04.2018 22:02)
5,5 ватта от компании Hauser
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38840
Николай
( Nikolay-anf )

Ветеран
Постов: 489
graphgraph
Репутация: 15
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:ЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК 6 г. назад (09.04.2018 08:39)
Криво вопрос задал, признаю. Я хотел спросить, позволяют ли эти тестовые программы калибровать вращение шаговых двигателей или они просто отображают их состояние? А еще интересна тестовая резка кругов малых диаметров от 1,5 — 2 мм, например.
 
Последнее редактирование: 09.04.2018 09:09 Редактировал Nikolay-anf.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей